Первый прикорм и срыгивания
Добрый день, уважаемые доктора! Ситуация следующая: нам 5 месяцев и 6 дней. Мы находимся на смешанным вскармливании с 3 месяцев. Когда есть грудь кормлю, нет груди кормлю смесью, но стараюсь преимущественно ГВ. С четверга 23.11.23 г. Начала прикорм, брокколи, сначало 0,5 ->1 ложка->сегодня 2 ложки, ребёнок кушал хорошо рот открывает всё глотает, скушал, докормила молоком грудным, и он минут через 7 срыгнул и молоко и брокколи. Потом уснул, проснулся через 1,5 часа и опять срыгнул переваренным уже молоком и брокколи. Подскажите пожалуйста, дальнейшие действия?! Прошу Вашей помощи! Дальше вводить брокколи или что делать дальше.... Спасибо🙏💕
Здравствуйте, ферментные системы адаптируются к новой пище в течение 2-3-4 недель. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая даёте ребёнку достаточно? 30 мл на кг веса? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, это понимаю. Воду почти не пьет,к сожалению,заталкиваю насилком.
Мне как быть, мне продолжать давать брокколи или прекратить прикорм на неделю или перейти на цветную капусту???
Подскажите пожалуста, Михаил Николаевич.
сделать перерыв га неделю и снова попробовать брокколи
Михаил Николаевич, поняла, учту.
Буду допаивать чаще водой, через неделю вернёмся к брокколи.
Благодарю!!
Принятый ответ
если ребёнок неохотно пьёт воду, рекомендую допаивать чаем по возрасту. Есть рекомендованные для малышей чаи, напитки – Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Ромашка, Липа, Шиповник, Малина, Мелисса и другие. Поить обязательно. Начинать с чайной ложечки постепенно увеличивая количество.
Михаил Николаевич, надо проработать вопрос этот. Спасибо, я не знала, посмотрю, обязательно куплю. Да знаю, что надо поить ребёнка, вот только это лишние слезы в данном случае! (
Ольга, здравствуйте!
Иногда на фоне введения прикорма возможна такая реакция. Пока отложите ввод брокколи.
У ребёнка есть пищевой интерес?
До момента введения прикорма срыгивал часто?
Валентина, нет, перестал срыгивать с 4 месяцев, кормим столбиком носим и всё в порядке, ну редко бывает, очень.., если только на животе когда ползает может срыгнуть. Пищевой интерес, я думаю есть, потому что рот открывает на пищу кушает её, не выталкивает глотает, вижу есть интерес.
Подскажите, завтра мне что то вводить пробовать новое,???
Ольга, если у ребёнка есть пищевой интерес можно продолжать с завтрашнего дня вводить продукты прикорма.
Валентина, доктор, я интересуюсь за то, мне брокколи завтра давать продолжить 2 ложки или допустим брокколи убрать так как срыгнули сегодня, и начать с 0,5 ложки цветной капусты?!
Ольга, брокколи пока не давайте.
Пробуйте другие продукты
Валентина, поняла, как сделать. Спасибо за помощь!
Растите здоровыми!
Валентина, можно ещё вопрос, подскажите пожалуйста, сейчас температура тела норма у ребёнка в 5 месяцев,какая должна быть?!
Принятый ответ
Ольга, до 37,5 вариант нормы
Валентина, всё благодарю Вас, доктор!!
Спасибо, за Вашу профессиональную помощь!!!
Валентина,
Здравствуйте, отложите ввод прикорма на 7 дней.
Далее начинайте с кабачка, цв.капусты
Наталья Александровна, вот тут мнения у врачей разделились, либо отложить на неделю либо давать завтра другой овощ. Как быть не знаю....
А почему нужно отложить,? Ведь он кушает, глотает, интерес есть?
Нужно чтобы ЖКТ восстановилось, сейчас вы начнете новый продукт, а сыпь будет держаться на теле. Хорошо что есть интерес. Не спешите с прикормом, всё постепенно, аккуратно.
Наталья Александровна, у нас нет сыпи. У нас сегодня, только срыгнул брокколи, когда дали 2 ложки. Когда давали 1 ложку не было срыгиваний. Поэтому и вопрос, дальше кормить мне или предложить другой овощ ввести попробовать, это наш первый прикорм. Или на неделю отложить
Срыгнул - значит пищеварительная система не готова к перевариванию. Отложить на 7 дней.
Наталья Александровна, всё поняла тогда.
Спасибо за внимание и помощь!!!
Благодарна Вам!!!
Рады быть полезной!
Будут вопросы, пишите.