Консультация пульмонолога /

На мскт очаговая перилимфатическая легочная дессеминация во всех отделах — вопрос №1709657

Добрый день. На мскт очаговая перилимфатическая дессеминация во всех отделах лёгких. Лимфаденопатия средостения. Правосторонний гидроторекс. Подскажите пожалуйста, о чем это говорит. Может ли это быть на фоне простуды?

Возраст: 64

Хронические болезни: Перенесла операцию по удалению щитовидной железы ввиду рака

Фтизиатр
Здравствуйте, Галина. Чтобы врачам легче было разобраться, приложите, пожалуйста, описание КТ, результаты анализов, если есть. Что Вас сейчас беспокоит, жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, подгрузила пэк кт от июля и мскт от ноября. По анализам у меня соэ выше нормы и увеличены лимфоузлы

Фтизиатр
Галина, по описанию КТ, с одной стороны, некоторая положительная динамика по сравнению с июлем, а с другой - небольшое ухудшение. Саркоидоз под вопросом. Основные препараты для лечения саркоидоза - ВитЕ и Пентоксифиллин. Но также небольшая пневмония, возможно, плевропневмония. Значит, лечение антибиотиками. Плюс увеличение лимфоузлов. Поэтому нужна очная консультация и пульмонолога и онколога для коррекции, согласования лечения (что можно, что противопоказано, нежелательно). А также фтизиатра.
Фтизиатр
Спасибо большое, Галина. Крепкого Вам здоровья. Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! На "простудное" данное описание не похоже. Обратитесь на очный прием к пульмонологу и онкологу (учитывая сопутствующую патологию). С собой обязательно описание и сам диск КТ, если есть предыдущие рентген или КТ.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Любые очаговые изменения в лёгких должен проконсультировать фтизиатр, онколог.
Это может быть Саркоидоз, туберкулёз, онкопатология (метастазы).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую обратиться очно
Нужно отдиференцировать саркоидоз, онкологию и консультация фтизиатра