Что вас беспокоит?
Кашель, щекотание в трахее, беременность почти 8 недель
Беременность 7 недель и 6 дней. Несколько дней назад заболела, началось с боли и першения в горле, два дня была температура, выше 38 не поднималась, был сильный насморк. Две недели назад начался кашель, в основном по утрам, а несколько дней назад, в болезнь, усилился. Сейчас насморка нет особо, температура 37, а кашель мучает (макроты совсем немножко бывает, щекочет сильно в трахее, будто комок внутри и хочется всегда кашлять, особенно когда лежу на лопатках). В 2022 году переболела двусторонней пневмонией (внебольничной) поражение было 12%. В 2025 году в декабре снова заболела пневмонией левосторонней нижнедолевой, поражение было небольшое, лечилась дома. Я понимаю какой кашель при пневмонии, он отличается от того, который у меня сейчас, и симптомы у меня были совершенно другие, температура держалась аж 2 недели в пневмонию. Но я все равно переживаю очень сильно, так как безумно боюсь снова в зимний сезон заболеть пневмонией, так как сейчас еще и беременна. Для меня кашель - это триггер Все эти дни лечилась: Физраствор промывание носа Полоскание горла и носа соль/сода Полоскание фурацилином Лизобакт Називин беби Олифрин Делала два дня ингаляции физ раствором (2-3 мл) Гриппферон капли в нос Ем мед пол чайной ложки чтобы смягчить трахею (ненадолго помогает, но особенно по утрам и к вечеру кашель усиливается, наступает сильное щекотание, я сдерживаю кашель) Выпила сегодня липовый чай Два терапевта меня прослушивали - сказали в легких чисто, дыхание жесткое. Сатурация была 99 все два раза. Рентгены, флг и кт не хочу делать, так как зимой делала все три вида из за пневмонии.. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать? Как облегчить кашель? Как обезопасить себя зимой, так как иммунитет у меня подсел….? Нужно ли мне делать прививки (грипп, пневмококк)? И можно ли их делать в беременность? Могу ли я продолжать пить в беременность липовый чай, шиповник (они мне смягчают немного трахею)? Заранее спасибо за ответ!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Анастасия. Липовый чай и шиповник не запрещены при беременности, на ранних сроках от кашля разрешён Мукалтин, лучше растворять в теплой воде.
Рентген при отсутствии повышения температуры, тем более с учетом беременности не показан.
При навязчивом кашле можно рассасывать пастилки, Лизобакт, теплое питьё, ингаляции с натрием хлоридом 2-4 раза в день. С уважением!
Здравствуйте, Анастасия.
При беременности щекотка и кашель подобный могут быть связаны с рефлюксом.
При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызвать их воспаление и раздражение и появление таких жалоб.
Чай с шиповником, липой и медом разрешены при беременности.
Лизобакт тоже помогает справится с дискомфортом в ротоглотке.
Мукалтин помогает в отхождении слизи.
Хорошо, что лёгкие прослушали врачи, если хрипов нет, как правило бронхит и пневмонию не подозревают в таких случаях и снимок не назначают.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях консультацию гастроэнтеролога, чтоб исключить ГЭРБ.
Вакцинация беременных против гриппа защищает не только маму, но и будущего ребенка,обычно направление на вакцинацию даёт терапевт.
С уважением!
Добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Я планировала до беременности сдать ФГДС по причине изжоги, но еще не успела, теперь мне гинеколог сказала что этого делать не нужно.. Но думаю, что к гастроэнтерологу сходить все равно стоит..
Скажите, пожалуйста, а на какой неделе обычно разрешено делать прививку от гриппа?
Похожие вопросы по теме
- 2 Апреля 201926 ответов
- 27 Марта 20192 ответа
- 6 Января 20191 ответ
- 3 Ноября 201812 ответов
- 4 Августа 201840 ответов
- 16 Декабря 20172 ответа
- 5 Мая 20171 ответ
- 8 Февраля 20171 ответ
- 24 Октября 201614 ответов
- 21 Февраля 20161 ответ