Консультация невролога /

Головная боль, шум в ушах. — вопрос №1709674

Мужчина 43 года.
Четыре года назад появился шум в ушах.
Высокочастотный постоянный шум.
Прошел обследования по направлению терапевта у всех возможных врачей.
Итог: Субъективный шум в ушах.
Через какое то время появляется волнообразная боль с интервалом 5-7 секунд, будто очень медленный пульс в районе затылка за правым ухом ближе к шее.
Невролог назначил, сдать все возможные анализы и ээг, дуплексное исследование и мрт головы, шеи, позвоночника.
По всем анализам ок.
А по дуплексному и мрт незначительный шейный остеохандроз.
Прописали лекарства, прикладываю фото.
Пил несколько месяцев, начались проблемы с желудком, но боль не прошла. Перестал принимать. Так же делал специальную гимнастику для шеи 8 месяцев.
Потом боль, в течении года постепенно исчезла.
Сейчас, спустя два с половиной года вернулась, абсолютно такая же и в том же месте.
Причем, появилась как и тогда в ноябре.
Боль может длиться несколько дней, потом день не болит и снова дня два-три болит.
Бывает сильнее, бывает меньше.
Становится чуть легче, если надавить ладонью в очаг боли или лечь этим местом на подушку.
Уважаемые врачи, порекомендуйте, пожалуйста, что делать. Очень устал от обследований.

Возраст: 43

Хронические болезни: В детстве до 18 лет была мигрень. В данный момент никаких хронических заболеваний нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете на фото указать локализацию болей ?
Клиент
Алана Сергеевна, да, прикрепил фото к вопросу.

Невролог, Терапевт
Боль локализована монетовидно , верно ?
Клиент
Алана Сергеевна, думаю можно так сказать. Но при этом медленно пульсирующая.
Невролог, Терапевт
У вас монетовидная головная боль . Боль снимается приемом НПВС +спазмолитик , можно Кеторол +Но-Шпа . Это конечно в идеале . Но в основном Лечение монетовидной головной боли связано с немедикаментозной терапией , купируется иглотерапией, массажем биологически активных точек расположенных на кистях рук, ушных зонах, стопах.
Вам нужен хороший рефлексотерапевт , который сможет помочь в избавлении болей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По клинике Монетовидная или пятачковая головная боль цефалгия проявляется именно пульсацией можно снять при болевом синдроме налгезин либо мовалис 15 мг плюс ношпа ; подключим иглорефлексотерапию и массаж ,кинезиотерапию,подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Невролог, Детский невролог
доброго времени суток! Хотела бы отметить, что целесообразно назначить амитриптилин в связи с хронизацией процесса, хронической считается, если болит более 15 дней в 1 месяц, либо 3 мес подряд более 8 раз. Амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь за 40 мин до сна -1 мес. Также раз по описанию боль монетовидная, целесообразно попить карбамазепин 200 мг по 1 таб 2 раза в день -1 мес. Препараты рецептурные. Начать стоит с амитриптилина. При неэффективности добавить карбамазепин, либо габапентин. По обследованиям, действительно, значимых отклонений нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию - пятачковая головная боль. Хроническая, при этом важный момент - не связана с повреждением каких-либо близлежащих тканей, можно сказать, что голова в этом месте болит сама по себе. Для снятия приступа назначаются спазмолитики - дротаверин 40 мг, например, и НПВС (нимесулид, лорноксикам и прочие). При регулярном проявлении болей стоит рассмотреть вопрос о приеме антиконвульсантов, обычно это карбамазепин, рецепт высписывает невролог на приеме.
С целью лечения назначаются:
- иглоукалывание, особенно хороший эффект дает воздействие на кисти, стопы, ушные раковины;
- магнитотерапия на шейный отдел позвоночника;
- массаж воротничнокой зоны.