Низкий ПТИ, очень высокий фебриноген

Добрый день, так как принимаю оральные контрацептивы Джес, гинеколог сказала сдать кровь на свертываемость. 44 года, рост 171, вес 72. Синяков вроде нет, ранки всегда нормально заживали. Сдала, а там все показатели не в норме. Что это может быть? Если даже ошиблись с фебриногеном, со всеми показателями не могли же ошибиться. Получается ПТИ 24 это вообще пипец низко. Синяки бы были, десна крошили бы. Когда зубы чищу, немного кровит десна. Что делать , подскажите пожалуйста

Хронический гастрит, аутоиммунный териоидит
44 года

Принятый ответ

Добрый день.
В данной ситуации скорее всего имеют место нарушения преаналитического этапа в лаборатории (забор, хранение, транспортировка и обработка образца крови). Поэтому лучше пересдать стандартную коагулограмму и биохимию в любой другой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте, во избежание лабораторной ошибки можно коагулограмму оценить в динамике. ПТИ может снижаться, если вы принимаете препараты метаболизирующиеся в печени, либо была нагрузка на печень( алкоголь, вирусная инфекция, воспаление). Хорошо что клинически практически нет проявлений кровоточивости , это в пользу реактивных изменений(временных) в коагулограмме. Специально делать сейчас ничего не нужно, терапию можно не отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат неверный, фибриноген не может измеряться в секундах. Нужно пересдать анализ в хорошей лаборатории.
Но нужно иметь в виду, что коагулограмма - анализ, который используется только для оценки рисков кровотечений, при приеме КОК риски тромбообразования она никак не отражает.