Совместимость препаратов

Здравствуйте.у меня ра. 6мес принимаю араву.тут вот гинеколог нащначил метронидазол 250 2раза,а я забыла уточнить совместимы ли с моим лечением....вот спрашиваю у вас? Совместимы ли данные препараты? Какие риски?

Ра аит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По какому поводу назначен метронидозол?

Виктория Владимировна, по гинекологии

Какой диагноз? Острая инфекция?

Виктория Владимировна, если честно я не поняла,вроде как бак.вагиноз .сказал не ипп

Понятно. Отмените лучше один прием метотрексата. Затем продолжайте в принимаемой дозе.

Виктория Владимировна, у меня арава

Извините, не увидела.
Араву отмените на дни приема метронидазола. Арава- препарат накопительный, поэтому снижения эффекта не будет.

Виктория Владимировна, а чем опасно совмещение?

1. Возможно повышение печеночных ферментов.
2. Антибактериальные препараты назначаются при наличии инфекционного заболевания. А терапия ревматоидного артрита: арава, метотрексат не рекомендованы к приему во время острого инфекционного заболевания.

Виктория Владимировна, ну как бы совсем страшного ничего не будет? И ещё можно вопрос? Мне ревматолог ставит медикамет.ремиссию,но у меня иногда может заболеть то там то сям.при ремисии не должно совсем болеть,или переодические боли допустимы ?

Совсем страшного не должно быть ни от продолжения приема, ни от отмены на несколько дней. На уверенности 100% никто не дает.
Все боли отличаются. Боль бывает с припухлостью, с ограничением подвижности, с утренней скованностью. А бывает легкий дискомфорт от перегрузки, на смену погоды, перед началом нового цикла и др.

Виктория Владимировна, вот да заметила если какую физ.работу поделать,перед месячными.это нормально даже для ремиссии?

Такое бывает даже в ремиссию.

Виктория Владимировна, бывает терпимо,а бывает прям больно.двигать.припухлости вроде не бывает.нпвс приму и дня через 2 как будто не болело

В анализах крови норма? СОЭ, СРБ?

Виктория Владимировна, в норме.у меня когда все сильно болело,только аццп + ..вот и поставили ра

Виктория Владимировна, а какие чаще всего побочки метронидазола?

Самая частая побочная реакция - аллергические реакции.

Виктория Владимировна, он гепатотоксичен? Метронидазол.у меня алт был 2 нед назад 55.назначили гептрал и фосфоглив.они снижают алт и аст?

Ни гептрал ни фосфоглив не обладают доказательной базой. Достоверно снижают АСТ и АЛТ препараты урсодезоксихолиевой кислоты.
Метронидазол может повышать АСТ и АЛТ. Особенно при одновременном приеме с аравой.

Виктория Владимировна, урсо не смогла принимать, спазмы и диарея

Тогда принимайте фосфоглив и гептрал.

Виктория Владимировна, говорите ,что не доказана эффективность,знать что пью зря ?

Однозначно сказать, что принимаете их зря - нельзя. Но, утверждать что данные препараты эффективны со 100% тоже нельзя, так как недостаточно проведенных исследований.
В любом случае, это лучше, чем ничего.

Виктория Владимировна, понятно...спасибо...ещё врач сказала,бесли пр крови нет воспаления,значит активность низкая .это так? А боли то бывают.и до базы были

Виктория Владимировна, и как понять агрессивная форма или нет? Мне врач сказал что у меня даже при аццп 500+ похоже на не особо агрессивную., т.к.даже в дебюте срб.соэ.рф -в норме.это правда? Или я неправильно поняла

Одним из проявлений агрессии является быстрая рентгенологическая прогрессия - появление эрозий. При высоких показателях АССР риск ускоренного эрозирования выше, чем при низких показателях АССР.
Активность оценивается по количеству болезненных и припухших суставов, утренней скованности, скорости рентгенологической прогрессии, общему Вашему состоянию.
Ремиссия - это не только низкие СОЭ и СРБ.
Редко, но бывают случаи заболевания с высокой активностью, но с нормальным уровнем СОЭ и СРБ.
Если есть иногда боли, такие как мы с Вами обсудили выше, то вероятнее это низкая активность заболевания.

Виктория Владимировна, вот вчера в деревне поработала ( дрова носила и прочее) сегодня утром запястье побаливает.палец указательный припух, но не болит.и тазобедренный немного тоже при ходьбе.это от физ нагрузки так сказать? Или все-таки арава не держит? Спасибо.извините

Я больше склоняюсь, что от физ нагрузки.

Принятый ответ

Добрый день!
Сам по себе метронидазол совместим с терапией РА. Другой вопрос по поводу чего он вам назначен. Если у вас острая урогенитальная инфекция - это само по себе показание к временной отмене метотрексата до излечения.

Наталья Сергеевна, если честно я не поняла,вроде как бак.вагиноз .сказал не ипп

Наталья Сергеевна, у меня арава

Можете совместить, но после окончания терапии - проконтролируйте печеночные пробы (алат, асат, билирубин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Арава вместе с метронидазолом могут привести к поражению печени. На время курса лечения лучше араву временно отменить. Метронидазол -антибактериальный препарат, если его назначили-значит имеется инфекция. И для лучшего результата на время лечения инфекционного процесса так же рекомендуется отказаться от базисной терапии РА.

Ольга Леонидовна, так арава выводится же долго....вроде как я поняла бак.вагиноз

Арава-имеет накопительное действие. Поэтому при временной отмене ничего страшного не произойдет. Пока у вас курс метронидазола-принимать не нужно

Ольга Леонидовна, понятно...спасибо...ещё врач сказала,бесли пр крови нет воспаления,значит активность низкая .это так? А боли то бывают.и до базы были

, и как понять агрессивная форма или нет? Мне врач сказал что у меня даже при аццп 500+ похоже на не особо агрессивную., т.к.даже в дебюте срб.соэ.рф -в норме.это правда? Или я неправильно поняла

Активность РА определяется не только по уровню СОЭ,СРБ но и по количеству припухших,болезненных суставов,а так же оценке уровня боли в суставах по 10 бальной шкале,шкала ВАШ называется. В совокупности по этим параметрам оценивается активность.
Какие сейчас у вас анализы,сможете прикрепить? Есть ли припухший суставы? На сколько вы оцениваете боль в них?
Что касается агрессивности. Здесь играет роль активность как раз,а так же развитие эрозий в суставах. Просто считается,что при АССР ассоциированных формах чаще и быстрей возникают эрозии. Но это если не лечиться

Ольга Леонидовна, вот вчера в деревне поработала ( дрова носила и прочее) сегодня утром запястье побаливает.палец указательный припух, но не болит.и тазобедренный немного тоже при ходьбе.это от физ нагрузки так сказать? Или все-таки арава не держит? Спасибо.извините

Ольга Леонидовна,перед постановкой диагноза прям припухших суставов не было.один указательный палец немного.были боли летучие то там то сям.то локоть.тл плечо.то запястья.дня 2 поболят-вроде прошло и так по кругу.челюсть постоянно можно сказать болела.пол года назад делали ренген кистей,сказали все нормально.могу приложить

Если боль появилась после нагрузки только-вполне возможно,что это из-за перегрузки сухожильно-связочного аппарата. Если это боль в покое постоянная,утренняя скованность и припухлость постоянная-то возможно не хватает Аравы. Нужно смотреть на ваши кисти,наблюдать вас,чтобы сказать однозначно.

Ольга Леонидовна, у меня при движении боль ,похожа в суставах,и до диагноза у меня была боль при например утром в кулак сжимаю и резкая боль,поворачивать на бок ,боль в плече.поворачиваю руку боль в запястьи и от локтя до запястья....не опухоли вроде не разу

Вам нужно сделать узи кистей и беспокоящих суставов. Возможно проблема не только в РА. А в сухожилиях/связках. По рентгену это не будет видно.

Ольга Леонидовна, спасибо вам

Ольга Леонидовна, а что это может быть? При ра только суставы? И обязательно опухают? Боль в покое? Ну вот лёгкая боль в покое вроде есть.но больнее когда двигаешь. Например бедро с колегом когда идёшь.запястье когда сгибаешь или крутишь.не опухшее вроде

Боль при даижении-это может быть связана с перегрузкой связок,сухожилий. Выполните узи,я выше вам написала. Ревматоидный артрит никто не отменял,но он может сочетаться и с другими проблемами

Ольга Леонидовна, поняла спасибо.просто мой врач говорит при ра болит именно сустав ,в покое.и никуда не отдает.опухает.

Да,поэтому после нагрузки боли скорей связаны с перегрузкой связочного аппарата. На узи это будет видно

Ольга Леонидовна, извините за назойливость.спасибо вам