Лейомиома матки

Здравствуйте! По результатам УЗИ и осмотру гинеколога был поставлен диагноз - лейомиома матки. В УЗИ вот это - в правой стенке интрамурально субсерозный узел ячеистой структуры 38*39*36мм. Скажите, что лучше принимать, чтобы узел не рос? Или стоит оперироваться? Порекомендовали пропить индол ф три месяца. Спасибо за ответ.

Хронических болезней нет, удален правый яичник
43 года

Добрый день, Наталья! Принимать ничего не надо, только наблюдение. Оперировать если будет рост (например через год узел будет 6-7 см) или симптомное течение - узел будет вызывать боли или обильные и длительные месячные приводящие к анемии. Индол конечно вряд ли как то повлияет на миому, хотя его можно и пропить 3-6 месяцев, при хорошей переносимости хуже не будет)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо. А что мне пропить, чтобы не допустить рост узла? Не хочется доводить до операции(((

Принятый ответ

На рост узла повлиять нельзя при таких размеров. Как ни банально звучит- избегать стрессов по возможности ,это и будет профилактика роста миомы. Индол можете пропить, хуже не будет)! Хотя есть препарат который при миоме может стабилизировать рост - это гинестрил на 3 месяца непрерывно. Но если нет жалоб, то просто наблюдение.

Здравствуйте! Жалобы какие - то есть? Обильные, болезненные менструации, ациклические кровяные выделения?

До этого узи когда делали? Миоматозный узел был каких размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Жалоб нет. Цикл месячных 27 дней. Стали менее обильные. Были 4 лея, сейчас два, ну и на третий немного мажется. Обратилась к гинекологу с проблемой выделения с груди. Прозрачные выделения, пару раз в месяц появлялись. Я пила антидепрессанты, думала, что из-за них. Ну и параллельно после осмотра на кресле обнаружили узел. Узи молочных желез сделала, всё чисто, ну а на УЗИ органов малого таза вот такая неприятность. Очень переживаю, не хочется до операции растить узел(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, УЗИ до этого делала в 2020, узла не было(

Принятый ответ

Можно сделать контроль узи в динамике, через 3-6 месяцев, если будет узел расти, тогда можно попробовать прием КОК.
Но опять же гормональные не гарантируют уменьшение узла миомы, может и, наоборот, быть увеличение узла.
И так как у Вас на данный момент нет жалоб, лучше пока ограничиться наблюдением.

Выделения из молочных желез могут быть на фоне антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ваш ответ.

Принятый ответ

Добрый день!
Оперировать такой узел не нужно, за исключением случаев, когда обильная менструация ведет к снижению гемоглобина, есть сильный рост миомы, есть боли, нарушение питания узла. Размер у вас небольшой. Можно спокойно наблюдать.
В качестве лечения можно использовать гинестрил 1 раз в день.
Кок категорически нельзя, тк провоцирует рост миомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, спасибо за ответ.