Не введён иммуноглобулин при укусе
22 октября укусил котёнок в фалангу указательного пальца левой руки. За помощью обратилась в этот же день в травмпункт. Сама промыла рану с мылом, обработала хлоргексидином. В травме сделали КОКАВ. про иммуноглобулин даже не сказали. Что его надо было сделать узнала позже у травматолога в поликлинике когда проводили последующие прививки. 21 ноября сделана пятая прививка. Все прививки переношу тяжело. Температура, головные боли, нарушение координации движений, повышение температуры до 37.2. панические атаки, дёргает палец в руке периодически. Травматолог напугал что гарантии эффективности вакцины на 100% нет из за того что не введён иммуноглобулин, привёл пример чтт в 2018 умерли двое на фоне вакцинации на 35-40 день. Очень страшно. Как мне быть? Может можно что то сделать что бы не допустить бешенства? Дома маленький ребёнок и я воспитываю одна. Очень страшно
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Поинтересуйтесь у своего травматолога, кто где и когда умер в 2018 г.
В Белгородской области точно никто не умер. В стране то же не припомню
Помню в 20 году в Волгограде была смерть, но там совсем другое.
Похоже, что страхи нагоняет Ваш травматолог.
2. Иммуноглобулин подавляет вирус пока организм не успел свои антитела на вакцину выработать.
Вот, если бы Вы заболели через 10-30 дней, можно было бы винить отсутствие иммуноглобулина.
Сейчас уже поезд давно ушёл. Уже давно есть собственный иммунитет. Так что никаких поводов для беспокойства нет от слова "совсем".
3. Сделать ничего нельзя, да и не нужно.
Константин Эдуардович, а то что после 5 прививки 3 дня поднимается температура, вчера и позавчера было тяжело глотать, пила антигистаминные, также бывает тяжесть в грудине, дёргает в пальце не стоит расценивать как первые признаки бешенства?
Стоит расценивать, как панические атаки на фоне фобии бешенства.
Обратитесь к психотерапевту, если сами не справляетесь.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, про фобии может быть. но врач тоже нагнал панику. просто на сегодняшний день у меня только 34 день с момента укуса и соответственно с момента вакцины. а в интернете к инструкции вакцины пишет что полностью формируются антитела на 40-45 день. Может я ошибаюсь. И если нет симптомов на сегодняшний день и уже бояться не чего. Конечно же алкоголь исключен, не перегреваюсь, не переохлаждаюсь, физические нагрузки минимум.
Константин Эдуардович, нашла в интернете ситуацию про которую говорил травматолог. В 2018 году в Самарской области мужчину укусила лисица в бровь. Инкубационный период составил 37 дней клинический 4. Есть и другие случаи.
Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста прикрепила два фото. одно сделано 22.11. второе сейчас. оно больше видно стало
Принятый ответ
Здравствуйте. Страшного ничего не произошло, делать ничего не надо и ни о чем не беспокойтесь.
Станислав, скажите. Сколько могут проявляться побочные эффекты от вакцины? Раз развитие бешенства после 5 вакцины исключено. У меня ощущение песка в горле проходит только от лоратодина, нарушение координации движений, вчера и сегодня подташнивает, головные боли. Сегодня 6 день после 5 вакцины
Постепенно все побочные явления пройдут .
Станислав, я нашла в интернете ситуацию про которую говорил травматолог. В 2018 году в Самарской области мужчину укусила лисица в бровь. Инкубационный период составил 37 дней клинический 4. Ему сделали 5 прививок. На 37 день проявились признаки бешенства. Есть и другие случаи. Или это недостоверная информация?
Лисы это не котята. Они практически все инфицированы бешенством .
Станислав, получается что если лиса укусила это более опасно чем котёнок который болеет бешенством?
Котята инфицированы меньше в абсолютном большинстве.
Принятый ответ
Добрый день Юлия . Вас сильно напугали без причины . Травматолог страху нагнал в поликлинике . Скажу что уже от первой вакцины начинает вырабатываться иммунитет . Да полностью он будет готов после всех 6 вакцин . Вы выполняете все рекомендаций и сроки ,рисков заболеть у вас нет . По поводу того что поднимается температура это нормальная реакция так как работает иммунитет вырабатывает антитела . супрастин выпили правильно .