Нужна ли вакцинация ребенку от бешенства при лёгком оцарапывании белкой

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться:на прошлой неделе ребенка (6 лет) при кормлении оцарапала белка в парке (она брала лапой орех и поцарапала).Крови не было.Я обработала антисептиком для рук,когда дошла до раковины-помыли с мылом.Обратилась в травмпункт.Там меня напугали и положили в стационар.Ребенку вкололи антиглабулин,кокав,5 уколов антибитотика,при этом царапку даже спиртом не протерли.После 2й прививки выписали.Я очень сомневаюсь в целесообразности курса,потому что царапина была без крови,белка не выглядела бешеной(видно,что она кормящая самка),вела себя не агрессивно и не пассивно,нейтрально.Ребенка царапина не беспокоит.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть нарушение целостности кожи, прививочный статус животного неизвестен, наблюдать за ним нет возможности, в данном случае показан весь курс вакцинации от бешенства, поэтому Вам все сделали правильно.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю вас за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, а подскажите пожалуйста,нужно ли как-то на время прививок корректировать привычную диету ребенка или образ жизни в целом (ходить в сад, посещать общественные места и т.п.Попадалась информация,что перегреваться и переохлаждаться нельзя.Скоро лето,на солнце нельзя ребенку находиться?)

Какой то коррекции образ жизни ребёнка не требуется, пусть ведёт себя как всегда (есть ограничение по алкоголю, но это к детям не относится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, поняла вас,спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укусы, царапины и даж ослюнение не известными животными являются показанием для вакцинации против бешентсва.
К сожалению мы не может предугадать, да белка возможно и здоровая, но таковы правило. Лучше предупредить болезнь, чем её лечить ( тут и лечения нет).
Пройдите полный курс вакцинации.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Белка-дикое животное и отследить его судьбу в течение 10 дней невозможно. . Поэтому проведенный антирабический курс верен. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, спасибо вам,что откликнулись.

В данном случае показан полный курс антирабической вакцинации, включая ариг и кокав. Единственное не поняла зачем антибиотик? Или это вы не правильно поняли, загрузите фото выписки из стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте.Спасибо,что ответили.Я прикрепила фото выписки.

Судя по выписке антибиотик вам не делали и это правильно. Следуйте указаниям как написано в выписке, прожолжайте вакцинацию, больше никакого лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Алексеевна, как же не делали?Цефтриаксон каждый день внутримышечно.

Да, теперь увидела, это конечно была большая перестраховка, учитывая такую незначительную рану, но это уже на усмотрение врача, я бы не стала назначать в этой ситуации антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что за животным наблюдать возможности нет, а нарушение целостности кожи всё-таки было, то действия докторов абсолютно верны - введение антирабического иммуноглобулина (так как травма была в кисть) с последующим полным курсом КОКАВ 0,3,7,14,30 и 90 дни. В антибиотиках, может быть, большой необходимости и не было, но тут лечащему доктору виднее. А в остальном тактика абсолютно правильная. Бешенство характеризуется 100%-й летальностью, поэтому своевременные и полноценные меры - единственный способ избежать трагедии. И на "авось" тут полагаться тем более не стоит.
Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Андреевич, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давайте посмотрим с другой стороны - а если белка все таки была бешеная и ребенок заболел бы и прививки бы Вы не начали делать.
Если человек заболевает бешенством, то исход всегда один. Вы про это знаете я думаю?
Сможете ли Вы потом простить себя что поступили неправильно?
Ответ очевиден.
Поэтому все Вы делаете правильно и никаких мыслей на этот счет у Вас быть не должно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо!Сегодня 3 сутки после прививки.Ребенка можно под душем помыть?В месте укола местной реакции нет.

Конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте.А от столбняка не нужна прививка в подобном случае?У ребенка лишь одна стоит.

Надо обратиться на прием к педиатру, посмотреть график прививок ребенка и если все прививки проходят по этому графику, то прививка от столбняка не нужна (она входит с календарь прививок).