Консультация инфекциониста /

Ребёнка поцарапал уличный кот, нужна ли вакцинация от бешенства? — вопрос №2615172

Здравствуйте!
Пару дней назад дочь 8 лет слегка оцарапал (буквально 0,5 см, выступила маленькая капля крови) уличный кот. Царапина случайная - дочь брала его на руки и, когда хотела опустить на пол, кот зацепился за кофту и попал когтем по коже. Я кота не видела, но по рассказам ребёнка он вел себя спокойно, хорошо поел влажный корм, давал себя гладить. Беспокоюсь, стоит ли пойти поставить вакцину от бешенства? Животное уличное, наблюдать за ним возможности нет. Царапинку обработали перекисью примерно минут через 20 после того, как она была получена.

Возраст: 34

Инфекционист
Анна , добрый вечер! Ваша ситуация подходит под начало экстренной вакцинации от бешенства. А именно оцарапывание уличным котом. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях:
- обратиться по месту проживание в травмпункт и начать экстренную вакцинацию от бешенства
- если получиться проследить за котом в течении 10 дней, и за это время если с ним ничего не произойдет( значит кот не болен) и вакцинацию можно прекратить.
- если это не возможно, или в течении 10 дней кот пропадет или умрет , полностью пройти курс вакцинации от бешенства.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кот не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Учитывая что животное уличное и нет возможности проследить и узнать его судьбу рекомендуется обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы исключить риски заражения вашего ребёнка бешенством и столбняком, вам с ребёнком необходимо обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства и столбняка. +Если есть возможность, то необходимо наблюдать за данным котом 10 дней, если кот будет жив, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, царапина это риск, рекомендую обратиться в травмпункт
Царапина относится ко 2 категории, низкий риск
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вакцинация в таком случае показана. Есть риски по бешенства. Прививки переносят хорошо, лучше поставить и на волноваться.
Если бы за животным можно было наблюдать, то с вакцинацией бы можно было повременить.