В чём может быть причина?

Добрый вечер! Проконсультируйте меня пожалуйста! Уже пол года как печёт язык,разрослась лимфоидная ткань справа на языке,гипертрофия язычной миндалины. Увеличены шейные,подчелюстные лимфоузлы на протяжение 5 лет. Даже четыре года назад врач онколог направил на пэт кт всего тела,где была признаки воспаление глоточного кольца(так вроде бы) и киста в печени,так же увеличены лимфоузлы. Тогда четыре года назад у меня обнаружили эпштейн барр . Я решила сдать повторно эпштейн барр и герпесы,посмотрите пожалуйста .правда я запуталась в этих igM и igG.а так же прикреплю фото языка могут ли как то эти инфекции влиять на него? Вич,спид,сифилис и прочие подобные заболевания у меня нет,родила два месяца назад.в начале беременности и в конце я всё сдавала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" . По предоставленным вами анализам имеются данные за ранее перенесенный ВПГ 1-2 типа и ВЭБ, об этом говорят IgG к данным возбудителям, это клетки памяти , которые показывают сам контакт с возбудителем, оникак правило остаются высокими в течении всей жизни, обострения данных заболеваний по анализам нет.Эти вирусы могут вызывать хроническое воспаление лимфоидной ткани, опосредованное нарушение слизистой, дискомфорт в полости рта, особенно при снижении иммунитета, что можно предположить происходит и у вас на данный момент, вирус долго может жить в лимфоидной ткани.Если увеличение лимфоузлов и миндалин стабильное, без роста, болезненности, потери веса, ночной потливости и резкой слабости , поводов для паники нет, особенно при отрицательных результатах на онкозаболевания четыре года назад.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:точная консультация ЛОР врача, сдача мазка ( соскоб с языка),ю, консультация стоматолога, на данный момент специфическое лечение не показано, так как нет обострения .

Петр Николаевич, спасибо за ответ!
каждый год у меня опухает глаз ,то левый то правый! Посмотрите пожалуйста фото последнее!что это? Инфекционное герпес ,коньюктивит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к впг 1 и 2 IgM

Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
каждый год у меня опухает глаз ,то левый то правый! Посмотрите пожалуйста последнее фото!что это? Инфекционное герпес ,коньюктивит?

Герпес может поражать и глаза, обычно для установления причины сдаем пцр мазок с глаз на простой герпес и цмв

Ирина Владимировна, можно ещё вопрос пожалуйста! А при каких инфекциях может возникатб сильная гипертрофия язычной миндалины?
Хотелось бы какие то анализы сдать ,в городе нет инфекциониста ,только терапевты (у нас к ним говорят обращаться)но они толком в этом не разбираются

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По представленным анализам можно сказать следующее: выявлены IgG к VCA и IgG к NA вируса Эпштейна-Барр, оба эти показателя говорят о хронической латентной ВЭБ-инфекции, то есть, заражение произошло когда-то давно, сейчас вирус не активен и не связан с текущими симптомами.
Разрастание глоточной миндалины - это Ваша индивидуальная реакция на повторные контакты с различными вирусами и бактериями (как гипертрофия аденоидов у детей). Небольшое увеличение и лимфаденопатия подчелюстных и шейных л/у - это также очень распространённая ситуация, не опасная.
Все эти отклонения, вероятно, не связаны с инфекционными заболеваниями.
По фото, в целом, вполне обычный язык, за исключением очагов глоссита на спинке. Эти очажки тоже в течение полугода беспокоят?

Ольга Александровна, спасибо за ответ!подскажите пожалуйста если соэ и срб в норме это говорит о том что в организме нет воспаления?

Ольга Александровна, а глоссит может около полугода быть?
Вообще на Ваш взгляд ,что может вызывать воспаление во рту ,если с зубами нет проблем. У меня сильно гипертрофирована язычная миндалина ,первый раз выявили в 2021 г ,сейчас она неравно бугристая и лимфоидная ткань разрослась дочтавляет дискомфорт справа.
Я уже незнаю куда бежвть и чем лечить .

Да, нормальные СРБ и СОЭ позволяют исключить активный воспалительный процесс.
Да. эти очаги могут долго сохраняться, хотя чаще они то появляются, то исчезают - зависит от причины.
Часто глоссит ("географический язык") появляется вообще без явной причины, сам по себе. Также причиной могут быть кандидоз (но не длительно), дефицит некоторых микроэлементов и витаминов.
Также причиной жжения во рту может быть так называемый "синдром горящего рта" - это одна из разновидностей невропатий нервных окончаний головы.

Ольга Александровна, каждый год у меня опухает глаз ,то левый то правый! Посмотрите пожалуйста последнее фото!что это? Инфекционное герпес ,коньюктивит?

Доброе утро! Для герпеса типичны высыпания плюс-минус в одном месте, если глаз чередуется, то это точно не герпетический процесс. Фото не в фокусе, сложно оценить.

Ольга Александровна, можно ещё вопрос пожалуйста! А при каких инфекциях может возникатб сильная гипертрофия язычной миндалины?

Добрый вечер! Ни при каких конкретно. Я писаоа выше лб этом - это не признак какого-то определённого заболевания, это лишь индивидуальная реакция конкретно Вашего организма на повторные контакты с разоичными вирусами и бактериями в виде разрастания лимфоидной ткани. Как аденоиды у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция. Для уточнения степени активности вируса необходимо сдать слюну на ВЭБ методом ПЦР.
Также из менения в ротоглотке могут быть связаны с бактериальной инфекцией и патологией в желудке.
Сделайте исследование мазка из глотки на бактерии методом посева и проверьте тест на хеликобактер.

Нина Владиславовна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста а эта хроническая инфекция может влиять на разрастание лимфоидной ткани?

При хронической инфекции бывает разрастание лимфоидной ткани

Нина Владиславовна, а как её выявить? Подскажите какие анализы надо сдать?

У вас есть хроничская ВЭБ инфекция. Какие дополнительно анализы нужно сдать янаписала выше.

Нина Владиславовна, каждый год у меня опухает глаз ,то левый то правый! Посмотрите пожалуйста!что это? Инфекционное герпес ,коньюктивит?

По фото определить сложно. Это может быть аллергическая реакция.

Нина Владиславовна, много белых точек в одном месте на веке ,они нарывают глаз болит ,полностью опухает.А когда прорывают эти точки много гноя выходит и отёк становится меньше

Вам надо показаться окулисту, это может быть локальный фолликулит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам у вас выявлены антитела IgG к вирусам ВЭБ и герпесам 1 и 2 типа. Т е вы являетесь их носителем. Это не активная инфекция. Такое состояние не вызывает симптомов и не требует лечения и наблюдения. К вашей ситуации с языком эти вирусы тоже скорее всего никакого отношения не имеют.

Оксана Александровна, доброе утро! Спасибо Вам за ответ!
Оксана Александровна ,помогите мне пожалуйста. Сильная гипертрофия язычной миндалины+ гипертрофия лимфоидной ткани языка и сосочки языка ,боль ощущения инородного тела и жжения языка и миндалины уже больше двух месяцев. Подскажите пожалуйста какие инфекции могут это вызвать?
В городе нет инфекциониста,за место него терапевт .а тот вообще не понимает что это.
На что мне можно сдать?и держится ли так долго инфекция??

Скажите, Маргарита, вы первый раз этот вопрос здесь задаёте или недавно уже обращались за консультацией по этому поводу (просто неделю или две назад был уже очень похожий вопрос)?

Оксана Александровна, да возможно ,нахожусь с маленьким ребенком ,в крупный город проблемно съездить. А тут никто ничем помочь не может.симптомы усугубляются очень.сильное жжение в горле и языке не проходит ,боль в горле справо как колит и мешает ощущение что ожоги в горле и на языкк .сдавала общую кровь норма ,кроме низкого гемоглобина.соэ и срб норма ,сдала на аллергию тоже норма.посоветовали сдать на эпштейн барр и герпес результаты приложила. Очень

Оксана Александровна, я и винилином мазала язык и ромашка и кора дуба и фурацилин ,ничего не помогает

Мы же с вами, кажется, обсуждали про ВПЧ, да? Как инфекционную природу этого состояния

Оксана Александровна, да ,вы говорили сделать узи и мрт с контрастом,узи не проводят языка мне совсем не найти.сделала мрт посмотрите пожалуйста.
Биопсию не стали брать , врач онколог говорит что не папиломы ,а разрастание на фоне какой то инфекции возможно

Оксана Александровна, посмотрите пожалуйчта заключение мрт(два последних файла) что Вы думаете?

Оксана Александровна, по поводу соскоба у нас тут в городе это неделают(г Кингисепп) завтра поеду в Спб попробую там найти врача который возьмёт его

С МРТ ознакомилась. Онкопатологии нет. Это конечно же хорошо.
Что касается предположения о какой-то "неопределённой инфекции", которая якобы могла бы вызвать разрастание лимфоидной ткани — это выглядит маловероятно и не имеет под собой серьёзных оснований. Похоже скорее на формальный ответ, чтобы закрыть вопрос, так сказать.
Единственный хоть сколько-то вероятный вариант это ВПЧ. ВСЕ! Никакие герпесы и прочее тут не причем. Вам нужен грамотный ЛОР, стоматолог и возможно невролог, которые помогут подобрать симптоматическое лечение.
Я очень понимаю, что вы уже устали и прошли все круги ада с этими обследованиями и беспокоящими вас симптомами.
Еще увидела фото глаза вы какое-то прикрепили? Это что такое? Когда было?

Оксана Александровна, глаз опух пол месяца назад.много белых точек они нарывают и с них много гноя выходит.с 10 лет каждый год такое.
Все по разному говорят,то коньюктивит то ячмень . Мажу тетрациклиновой глазной мазью.ещё с носом такая история бывает появляются точки и нос раздувает сильно(

Оксана Александровна, думаете стоит доверять мрт?

Оксана Александровна, спасибо Вам большое за понимание,я очень устала

Оксана Александровна, завтра поеду к онкологу ,попрошу его взять биопсию ,может он не откажет(

Оксана Александровна, скажите пожалуйста стрептококи и стафилококи могут вызвать гипертрофию язычной миндалины?
Есть ли смысл ещё сдать пцр на инфекции в полости рта?

Итак, Маргарита.
Я предлагаю придерживаться следующего видения и плана.
1. Это практически 100% не онкопроцесс, так как вам были проведены многочисленные обследования, ни одно их которых не подтвердило злокачественности + клинически у вас это образование на языке существует уже долго. При онкопроцессе точно бы уже наступило бы ухудшение, вовлекались бы другие области, т е симптомы были бы куда хуже, чем местный дискомфорт. Поэтому, исходя из таких предпосылок, делать биопсию не рационально (в таком случае это больше вред, чем польза), да и вряд ли кто-то ее согласиться вам взять.
2. Инфекционная природа этого образования тоже сомнительная. Точно не нужно грешить на различные герпесы и сдавать анализы на все подряд. Давайте остановимся на исключении ВПЧ и все.
3. Итого, скорее всего процесс этот доброкачественный и он сопровождается местными симптомами. Т е основная задача должна состоять в том, чтобы найти способ облегчить эти симптомы.
И здесь вам может помочь грамотный стоматолог или ЛОР + я бы рекомендовала бы еще возможно обратиться к неврологу и/или психотерапевту, потому что вы явно уже истощены этими долгими скитаниями в поисках причины и психосоматика наверняка вносит вклад в ваши симптомы сейчас.
4. Периодически рецидивирующее гнойное воспаление век скорее всего вообще с ситуацией с языком вообще никак не связано.

Из мер, которые возможно помогут местно снизить симптомы, я могу посоветовать:
- Полоскания: ромашка, хлоргексидин, ротокан, содо-солевые растворы — 2–3 раза в день.
- Противовоспалительные пастилки: с бензокаином, шалфеем, лидокаином (например, "Тантум Верде", "Септолете").
- Увлажнение слизистой: гели типа "Гивалекс", "Афтин", облепиховое масло.
- Диета: избегать кислого, острого, горячего — может усиливать раздражение.

Помню, что вы писали, что многое уже пробовали и не помогло, но может что-то в моем списке я привела, что еще не было опробовано + конечно нужно обратиться к специалистам, о которых я писала выше.