Помогите с расшифровкой анализов.

Добрый день. Папе 74 года, рак простаты, оперирован 7 лет назад. Сдал анализы. Помогите, пожалуйста с расшифровкой. Что требует особого внимания?

48 лет

Здравствуйте! Предыдущий анализ пса сколько был? По идее он должен стремиться к нулю. Холестерин повышен, креатин и мочевина тоже, СОЭ в общем анализе мочи. Какие сопутствующие заболевания? Какие препараты пьет? Какие жалобы на данный момент?

Анастасия Андреевна, предыдущий анализ ПСА был такой же. Пьет препараты от артериальной гипертензии и омник. Как можно понизить креатинин и мочевину?

УЗИ почек делали? У уролога наблюдается? Медикаментозно никак не снизите, только динамическое наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам:
- ПСА в норме;
- функция печени не нарушена, так как АЛТ и АСТ в норме;
- холестерин нужно корректировать приемом Омега-3 длительно до 3-х месяцев и средиземноморской диетой;
- мочевина и креатинин могут повышаться на фоне патологии почек, из-за нарушения их фильтрационной способности. Из-за проблем с почками также и артериальное давление может повышаться. Нужен осмотр либо уролога, либо нефролога. Также необходимо сделать УЗИ почек и общий анализ мочи. Если патология почек подтвердится, то медикаментозно мочевину и креатинин не снизить. Немного улучшить картину можно приемом Канефрона (он улучшает работу почек). Также снизить потребление пищи с повышенным содержанием белка.
Также рекомендуется проверить УЗИ органов малого таза и УЗИ органов брюшной полости. Учитывая то, что была онкопатология, нужно исключить метастазирование в органы брюшной полости и органы малого таза путем проведения УЗИ (к тому же СОЭ, мочевина повышены, что бывает при этом).
И низковат гемоглобин. Это говорит за анемию легкой степени. Это может быть как железодефицит (проверяется сдачей крови на ферритин, ОЖСС, сывороточное железо), так и АХЗ (анемия хронического заболевания (это либо почки, либо другая хроническая патология)).

Начинать нужно с обследования у нефролога (уролога) + УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза + общий анализ мочи. А потом, в плановом порядке разбираться с анемией.
___________________
С уважением, Евгений!