Красное пятно на щёчке у ребёнка

Здравствуйте, у ребенка (нам 6 месяцев) появилось красное пятно на щечке - пробовали новый прикорм тыкву и одновременно с этим пили мальтофер т.к. гемоглобин 103, (в 1 месяц были небольшие высыпания на щечках и были прожилки крови в кале - сдавали копрограмму, на основании которой выявили АБКМ), обратились к доктору, он поставил диагноз неуточненный атопический дерматит, сказал что на основании копрограммы нельзя судить о АБКМ, назначил сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к фагам, и анализ крови на аллергены -IgE, молоко коровье, казеин, B-лактоглобулин, мука овсяная, мука пшеничная, тыква; лечение назначили следующее: адвантан крем, бак-сет бэби и кремы для кожи авен, эмолиум., подскажите, пожалуйста: 1) нам действительно нужно сдать все эти анализы, 2) если неуточненный атопический дерматит, для чего сразу назначили гормональную мазь? Ребенок на смешенном вскармливании, смесь даем нутрилон пепти гастро, сама я на безмолочной диете.

37 лет

Принятый ответ

Надежда, добрый день!

Если высыпания атопического дерматита ограничены щеками, то нет необходимости в ограничении прикорма. Но, с учётом появления крови в стуле необходимо обследование у гастроэнтеролога. Получите второе врачебное мнение. Возможно, причина в микрофлоре, анальных трещинах, а не аллергии. Как ребенок набирает вес? Анализ на аллергиию в последнюю очередь сделаете, если не будет выявлено других причин расстройства пищеварения.

Екатерина Викторовна, добрый день, спасибо за ответ, набирает вес примерно по 650-800 грамм в месяц, сейчас весим 7600 гр., т.е. нужно сдать анализ на дисбакткриоз?

Да, кишечник надо проверить, кал на копрограмму, грибы и дисбактериоз - у ребенка можно посмотреть, он устарел, но это не значит, что абсолютно не информативен или запрещен, и смотрится в динамике.

Кал на ПЦР к гельминтам и паразитам и кал на ПЦР к Helicobacter pillory. Или если будет сдавать анализ крови из вены, то вместо кала на дисбактериоз смотреть уровень Вит В12 и фолиевой кислоты, кластридиальных токсинов.

Екатерина Викторовна, спасибо большое.

Пожалуйста, Надежда! Здоровья вам и вашему ребенку!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать