Консультация акушера /

Тонус матки — вопрос №1710448

Добрый вечер!
Сейчас 35,4 недель беременности.
Неделю примерно беспокоит постоянный минус матки .
Живот становится жестким в одном месте и выпячивает сильно , через примерно секунд 30 проходит .
Замечаю это когда долго лежу или при резком подъеме с кровати .
Но тонус безболезненный , только иногда тянет прясницу и живот после пробуждкния утром.
Сегодня делала КТГ , по своей инициативе.
Все нормально , но есть тонус , не частый.
Сказали , может быть из за кишечника , так как присутствуют запоры.
И срок уже большой, может такое быть.
Гинеколог осмотрела на кресле , родовой деятельности нет , но ребеночек уже низко стдит .
Подскажите , есть повод для беспокойства ?
Чем можно снять тонус ?
И на сколько это вредно для малышки ?
Заранее спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Неьт

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можно принять ношпу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.

Клиент
Вера Владимировна, Благодарю за ответ .
А как , для ребеночка это безвредно ?
Акушер, Гинеколог
Для малыша опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, благодарю вас )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это у вас тренировочные схватки. Если это не прекращается, а только усиливается значит это настоящие схватки. Обезболивающие не пить. Стул регулярный? Ощущение урчания, вздутия есть ? Малыш также может давить на кишечник - задерживаются газы и каловые массы в кишечнике и следовательно боль. В если ощущение что именно матка напрягается - значит точно тренировочные.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, с первых месяцев беременности проблемы со стулом .
Весь второй триместр почти принемала Дюфалак, хорошо мне помогал .
Дальше все наладилась , даже отменила Дюфалак.
А сейчас все по новой ...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Питание. Больше клетчатки (овощи), убрать белый хлеб и сахар, есть сливы/чернослив. Глицериновые свечи, дюфалак также.
Клиент
Олеся Фёдоровна,
Гинеколог
добрый вечер.с 35 недель тонус матки может быть,но вы должны контролировать сколько длится и промежутками между ними.да кишечник,в том числе могут вызвать запоры.пейте больше воды и клетчатки в питание добавьте,уменьшите количество углеводов в рационе.если беспокоит тонус,можно поставь свечку папаверина ректально
Клиент
Жала, спасибо за совет )