Запрокидывает голову не переворачивается

Добрый день,ребенку 4 месяца и 5 дней часто запрокидывает голову назад началось где-то в 3 месяца,до сих пор не переворачивается даже на бок,на живот с помощью улыбается,агукает,но не часто с развивающим ковриков играет,погремушка держит,проделали курс массажа в 3 месяца изменений нет!

Сд2
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Перевороты дети начинают осваивать в среднем после 4-5 месяцев. Нсг делали? Невролог осматривал?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Удерживает ли ребёнок голову ?
Как рождались ? ( доношенный ? Не было ли гипоксии ?)
Делали ли результаты узи ?
Какая окружность головы ?

Ирина, родился 38 нед 5 дней гипоксии не было роды прошли хорошо,узи делали в 1 5 месяца на руках нет,но было все нормально вес наш 8500 рост 67!мы даже делали ээг

Ирина, окружность 42

Так как жалобы появились позже , чем Вы сделали узи - я бы повторила
Зачем делали ээг - какая цель ?

Ирина, ээг делали невролог из поликлиника нашей зачем то назначил,узи повторим хорошо

Ирина, а что может быть?

Странно то , что на проведение ээг должны быть причины (просто не назначается)
С точки зрения неврологии и запрокидывание головы - исключаем лишний ликвор (водичка) в головном мозге , то есть смотрим желудочковую систему головного мозга и другие пространства
Для этого и рекомендуем узи головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для переворотов возраст не критичный. В норме переворот должен быть освоен до 6 месяцев.
НСГ проходили? Можете прикрепить?
В каком возрасте ребенок начал держать голову?
Ребенок доношенный?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните как протекали беременность и роды?
Есть ли видео как малыш проявляет двигательную активность?

Принятый ответ

Здравствуйте) прикрепите результат нсг