Дисплазия тазобедренных суставов
Доброго времени суток, ребенку(девочке) в 3 мес поставили дисплазию. Складки симметричные, длина ног одинаковая, разведение ножек туговато не до стола. Рентген- ядер нет, крыши скошены, слева 32,справа 33. 2 курса массажа, физео и парафин, Вит д 3 к в день (аквадетрим) +стремена Павлика 24/7. Сделали все+ дома делали сами гимнастику. Кроме стремян, тут согрешили , носили часов 6-8 в сутки. 2 рентген в 5 мес: углы по 25 градусов с обеих сторон, и все в норме, кроме ядер, их до сих пор нет и ножки конечно лучше разводятся, но все же не до стола, ортопед сказал в паху как струны натянуты. Что это тонус? Все лечение оставил, и стремена сказал надеть и не снимать, только на купание, либо любой другой ортез, разницы нет, нужно говорит растянуть ножки. Взяли перинку фрейка. Что делать? Ядер нет, читала что нельзя ортез, но врач убежден в обратном((( При этом сказал через 2 мес рентген и снимем диагноз, так как ядра уже точно появятся. Действительно ли необходимо ношение отреза ведь оно ограничивает подвижность. И можно ли садить малышку? можно обойтись массажем и гимнастикой?
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть сам снимок. Только по углам ничего сказать нельзя.
Но если снимка нет, то у меня нет оснований не доверять Вашему ортопеду.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Фрейка после 3-х мес.не эффективна.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.
П.С. Вы в душе экспериментатор и часто надеетесь на "авось".
Иногда с таким подходом попадают в неприятности.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ) Но на авось я не надеюсь, поэтому и делаю гимнастику и массаж при каждой смене памперса. Если бы я надеялась на авось- то не надевала бы ортез вообще как некоторые и не заморачивалась бы с лечением.
Константин Эдуардович, рентген и описание загрузила
Принятый ответ
Я изменил своё мнение после просмотра снимка.
Считаю, что можно оставить Фрейка и только на время сна (днём и ночью).
Все процедуры делать обязательно.
Заочно отменить ничего права не имею.
Найдите очно другого ортопеда и обсудите с ним варианты.
Константин Эдуардович, благодарю ?
Константин Эдуардович, подскажите еще пожалуйста, к моменту 3 го снимка дочери будет 8 мес, сидеть ей будет можно? Не навредит?
Если очно разрешат днём находиться без шины, то никаких ограничений нет.
Только не стимулируйте сами.
Если оставят Павлика 24\7, то никак в нём ребёнок не сядет и самим не присаживать.
Добрый день!
Да, действительно необходимо носить стремена Павлика 24/7❗
Снимать только на купание, массаж и гигиенические процедуры!
Можно, вместо стремян использовать, например,. ортез Тюбингера
❗Подушка Фрейка уже не эффективна, забудьте, про неё.
Стременами пошла положительная динамика, и вот, представьте себе, подушкой ФРейка никакого результата, так как она в отличии от стремян уже не разводит ножки так, как нам надо! И все труды, Ваши грубо говоря, в поиойное ведро.
Поэтому про перинку Фрейка наже и не вспоминать!
Рекомендую:
?Стремена Павлика Или ортез Тюбинберга 24/7,снимать на массаж, ФТЛ. гигиенические процедуры!
?Общий массаж с акцентом на ножки! (курсами, каждые 2-3 мес)
?Вит Д в профилактической дозировке - 1000МЕ.
?Физиотерапия-курсами (1раз в 3мес) :
3%Электрофорез 3%Cacl /10
Магнитотерапия /10
?ЛФК, ежедневно, постоянно!
?Малышку не сажать, и не присаживать!
Погодите, сама сядет!
?Массаж, гимнастика работают только в комплексе с основным лечением❗
Поэтому, не делайте обратно❗
Олеся Сергеевна, благодарю за ответ. Подскажите когда начнет сама присаживаться не ограничивать? И может ли стать снова хуже из за тонуса ? Впадины уже формируются правильно по словам ортопеда и рентгенолога и углы ровно по 25 градусов, сказали это хорошо и уже норма. Только ядер осталось дождаться и тонус снять. 3 курс физео и массажа у нас перед Новым годом по плану