Консультация педиатра /

Сыпь по телу — вопрос №1710594

5 дней назад у ребёнка поднялась температура около 38-39, больно глотать, горло красное с белой слизью, давала ибуклин, амоксицилинн, толзилгон в нос снуп на ночь, на третий день болезни сыпь на лице до паха, немного на ручках и ножках, температура на 3 день спала, сейчас немного боль в горле и сыпь побледнела но осталась. Подскажите пожалуйста это скорлатина? Что делать. Может нужно другое лечение?

Возраст: 32

Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Кровь не сдавали пока нет возможности

Педиатр
По фото очень сложно определить какая сыпь, плохо видно.
В первую очередь нужно было конечно сдать кровь перед началом приема антибиотика. Возможно, что это аллергия на него.
Очень педиатру не показывались?
Антигистаминное давали?
Сейчас как самочувствие ребёнка? Температура какая?
Клиент
Дарья Игоревна, вызывали скорую помощь, посмотрели сказали похоже на аллергию даю фенистил, сыпь побледнела и щуршавая , антибиотик убрали, температуры нет. Из лечения оставили тонзилгон капли, фенистил и генферон. Сегодня на коленочке в одном месте сыпь и на обоих локтях.
Педиатр
Я вас поняла. С большей вероятностью это аллергическая реакция на антибиотик. Продолжайте давать антигистаминное, можно заменить на Зиртек или Зодак. Обильное теплое питье 40 мл/кг. Горло сейчас в каком состоянии? Возраст ребёнка можно уточнить?
Генферон не нужен!
Клиент
Дарья Игоревна, горло без налёта но ещё красненькое. Ребёнку 4 года
Педиатр
В горло можно Оралсепт по 1 впр 2 раза в день, можно на щечку. Давать рассасывать Лизобакт (не сможет рассосать, ничего страшного если разгрызет) так же по 1 таб 3 раза в день- 5 дней. Кожу шершавую увлажняйте. Можно эмолентами, можно бепантеном.
Клиент
Дарья Игоревна, а вот у старшего сына 7 лет, начиналось всё также горло, температура, на третий день температура спала сыпь появилась на языке и язык стал ярко красный. Вроде всё становилось лучше побыл на улице через день начался сильный насморк зелёный, 2 день мучается. Скажите это не осложнение? Чем полечить?
Педиатр
Нос промывать солевыми растворами как можно чаще, если сильно заложен тогда аквалор строг (раствор гипертонический- хорошо снимает отек, но использовать не более 3-х дней! Далее просто физ раствором(можно прям обычный купить в аптеке и шприца аккуратно в нос заливать,тонкой струйкой, чтобы вы слышали как ребёнок глотает, так вы промоете всю носоглотку. Промывать так в течении дня как можно чаще.
Клиент
Дарья Игоревна, это скорлатина? просто сейчас многие дети ей болеют, симптомы похожи на наши.
Педиатр
Не видя конечно ребёнка, и четко сыпи и язык сложно вам сказать. По тому что вы описали про старшего ребёнка , да похоже на скарлатину. При скарлатине язык он как малиновый (прям реально напоминает ягоду малину). К тому же если эпид обстановка у вас в городе по ней острая - то безусловно не исключено.
Клиент
Дарья Игоревна, да язык и губы ярко красные. А как её лечат? Там другое лечение?
Педиатр
Антибиотик другой, а остальное такое же симптоматическое лечение. Антибиотик лучше Амоксиклав (либо аналоги с таким же действующим веществом).
Но в первую очередь конечно сдать ОАК, и желательно сделать стрептатест.
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня младший сын проснулся с насморком.А старший сын всю ночь просыпался высмаркивали сопли гнойно желто-зеленые, плачит уже что нос натер.
Педиатр
Доброе утро!
Подключите Полидексу по 1 впр 3 раза в день не менее 10 дней
Педиатр
Здравствуйте,перед антибиотиком сдавали ОАК? Сыпь плохо видно,сколько дней пропили антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет не сдавали, начали давать так как на гландах был белый налет. З дня давали амоксицилинн
Педиатр
Может быть и инфекционный мононуклеоз,поэтому сыпь высыпала,он не любит пеницилиновый ряд,или это просто аллергия на антибиотик.
Клиент
Анна Николаевна, а что это такое мононуклеоз?
Педиатр
Это вирусное ,заболевание,вызванное эпштеин барр.
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь зудит? Здесь два варианта: первый, что сыпь инфекционного генеза и второй, что это аллергическая реакция на амоксициллин (довольно частое явление)
После приема антигистаминных сыпь немного померкла по яркости?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, померкла, стала бледной и шершавой но не исчезла.
Педиатр
За один прием антигистаминного она не уйдет,нужно принимать дня 3. И отменить амоксициллин
Педиатр
Здравствуйте
это аллергическая реакция на амоксициллин. Нужно отменить препарат.
Сдайте оак
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

А ранее давали этот антибиотик? Аллергии на него не было?

Сыпь в складках (подмышечных, паховых и других) гуще?
Язык малиновый или нет?