Увеличение печени и поджелуд.ж

Прошла КТ брюшной полости.Нашли отклонения от нормы.Беспокоит горечь во рту и иногда болезненость в подреберьях,при наклонах.В августе делала УЗИ органов брюшной полости,нашли гемангиому селезенки,а на КТ нет гемангиомы

Гиперт.б Опер.аденома ПЩЖ 2года назад ставили Гемохроматоз ?
52 года

Здравствуйте, кт более точный метод, поэтому доверяем ему

Выявлен Жировой гепатоз, за счет этого увеличены органы. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Для уточнения степени стеатоза - фброскан (при алт менее 100, если более, то проходим фиброскан не менее чем через 3 месяца после нормализации)

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте.У меня нет лишнего веса,наоборот я стала худеть.Мне кажется мышцы у меня уменьшаются,кожа дряблая и сухая.Появились петнхии на ногах.Реваматолог обследовпл на системные васкулиты,но антитела не выявлены.Начала прием амкорутина и курантила,петехии пока уменьшились.Мне 2года назад ставили гемохроматоз,было небольшое уведомление железа в крови,вот не оттуда ли ветер дует?Сдавала фирритин в норме в начале ноября

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, простите за ошибки,с телефона писать не удобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, меня беспокоит большое увеличение на 6смотри.Это много?В норме она не должна выходить из за реберной дуги?Посмотрите ыайлы там есть вместе обследования.И Алат и Асат,биллирубин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, что такое фиброскан?Поподробнее пожалуйста

Стеатоз может быть и у худых, все равно нужно пересмотреть питание, чтобы жир уходил из печени, его там не должно быть. 6 см это не мало. Печень может выступать из-под ребер если человек худощавой конституции, а вообще она полностью под ребрами в норме

Если алт и аст в норме, значит воспаление в печени нефти увеличена она только из-за жира.

Фиброскан выглядит как узи аппарат, проверяет плотность печени и дает заключение о степени фиброза и стеатоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, фиброскан(эластометрия или эластография?)Что именно нужно?Это 2разых обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо.Я все поняла.Постараюсь придерживаться ваших рекомендаций.У меня 2года ревматологи ищу аутоиммунное заболевание.Был АНФ 1:340,иммуноблот ++к PNR/sm.Может поискать аутоиммуное заболевание печени?Что посоветуите,какую панель,подскажите пожалуйста.

Да, если есть предрасположенность к аутоиммунным, то можно сдать панель, в какой лаборатории и в каком городе планируете сдавать, я посмотрю на сайте у них какие есть варианты

Нужен фиброскан именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день.Планирую сдать в КДЛ или Гемотест

Вот в гемотесте не плохая панель: « Развернутая серология аутоиммунных заболеваний печени»

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, можно мне проколоть в/в эссенциале?Если можно распишите дозировку и курс лечения

При нормальных алт и аст -это просто трата денег. Препарат восстанавливает клетки печени, а если он не разрушаются, то препарату негде работать. В вашем случае лучше берлитион или тиоктовую кислоту пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо Вам за рекомндации.Все поняла.
Вам здоровья и благополучия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, а можно гепа мерц заменить орнитин,тоже порошки,только разница в цене значительная?Есть какое то принципиальное различие или нет?

Да, можно заменить, действующее вещество одно

Рада помочь, будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, сдавала анализ иммунолог.АТ к 2хспиральной ДНК.Результат 21,5при норме от 1-20.Скан приложила.Посмотрите пожалуйста.Что посоветуите еще пройти ?Приложите план обследования пожалуйста

Можно сдать полностью панель на аутоиммунные поражения печени, выше я написала название, которое в Гемотесте делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо.Так и сделаю.Спасибо за то что отклинулись на вопрос,не прошли мимо.Благодарю Вас!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы ???

Здравствуйте! По результатам обследований вычвлено увеличение печени по типу нарушения жирового обмена- жирового гепатоза, застой желчи в желчном пузыре, полип желчного пузыря. Воспалительный процесс в желудке . Какой у вас все тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день.Рада что Вы откликнулись.Вес 73,Рост156.
Принимаю Престанс 5/5,аквадетрим,курантил.До обследования за 2недели болела ОРВИ,пила курс антибиотиков 5дней,противовирусные

Здравствуйте! Несмотря на увеличение печени и застой желчи, а также тот факт , что Вы принимали антибиотики - биохимический анализ крови в пределах нормы. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, рассмотреть возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь +1 капс после обеда 3 месяца с последующим контролем УЗИ через 4-6 месяцев. Препараты УДХК улучшают обменные процесс в печени (при жировом гепатозе и гепатомегалии), улучшают реологические свойства желчи, способствуя ее оттоку из желчного пузыря, регулируют обмен холестерина, что предотвращает рост полипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, сегодня пришел иммунологический анализ.АТ к 2-хспиральной ДНК.Результат 21,5при норме от 1-20.Как Вы считаите может провериться мне на аутоимм.заболевания?Уже не цирроз ли у меня?Анализ попробую прикрепить.Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, Что посоветуите сдать и прекрепите план обследования лабораторного

Здравствуйте! Указанный анализ имеет диагностическое значения только для определенной патологии заболеваний соединительно ткани. Данных за цирроз печени и аутоиммунный гепатит по результатам УЗИ и анализов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, доброе утро.Панель на аутоиммуные тела печени стоит сдавать или нет?