Консультация эндокринолога /

Повышены ттг — вопрос №1710708

Здравствуйте,у моей жены повышен уровень ттг 53 при норме до 4,сделали узи,заключение диффузное измение паренхеми,тт4 -0.67,антителла к анти тпо 473,при норме до 34,беременность 7 недель,помогите пож-ла,что это,есть угроза для ребенка

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Это говорит о снижении функции щитовидной железы- начните принимать тироксин 50мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д

Принимать так же йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
И вит д 2000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ,есть что страшнее для ребенка,угроза?анализы сильно повышены да,и это лечится?

Эндокринолог
Приём тироксина постоянно
Начнёте принимать тироксин - ТТГ снизится, на ребёнке не отразится , со строго триместра у малыша начинает своя щитовидная железа работать
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Всего Вам доброго!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, это аутоиммунный тиреоидит.
1) Нужен прием Тироксина
Тироксин. Какой вес? рассчитаю дозировку
- принимают внутрь утром натощак, за 30-60 минут до приема пищи, запивая таблетку небольшим количеством жидкости (полстакана воды) и не разжевывая.
-Интервал приема с другими препаратами 4 часа. Особенно это касается следующих препаратов: Кальция , Железа.
-Контроль ТТГ через месяц.
2) Не забывайте про:
-Фолиевая кислота 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, они участвуют в развитии мозга, нервной системы плода.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
3) Сдать оак, ферритин
Если ферритин менее 45,начать приём железа
4) Пока ничем не опасно, важно начать прием тироксина
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, рост 153.вес 65
Терапевт, Эндокринолог
Я бы рекомендовала начинать со 100 мкг с достаточной заместительной дозы, беременность уже наступила, подбирать с минимальной нет времени, далее контроль ТТГ через месяц, цель ттг в первом триместре - менее 2,5
Эндокринолог
Здравствуйте. У неё аутоиммунный тиреоидит с исходом в манифестный гипотиреоз, обязательно нужна гзт.
Начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц.
Всю беременность и во время кормления грудью дополнительно принимать йодомарин 200 мкг в день
По узи ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У жены манифестный гипотиреоз вследствие аутоиммунного тиреоидита
Немедленно начать прием эутирокса 75 мкг за 30 минут до завтрака
Продолжаем йодомарин 200 мг
Витамин Д 2000МЕ
Через 4 недели сдать ТТГ,Т4 свободный