Нужен ли утрожестан
Здравствуйте! Сейчас беременность 20 недель. На 6 неделе была угроза (одномоментно были кровянистые коричневые выделения, но по узи было все окей), в больнице назначили Утрожестан местно до 16-18 недели. На втором скрининге выявили низкую плаценту 14 мм и Утрожестан мне не отменили из-за риска тонуса и в худшем случае выкидыша, хотела уточнить правильно ли это? Есть ли вред от такого длительного приема препарата? Влияет ли это на плод (девочка)?
Добрый вечер! Вагинальное использование утрожестана можно использовать всю беременность, если того требует ситуация. И никакого вреда для плода не будет, ни для мальчика, ни для девочки. Не переживайте, все хорошо
Илона Альбертовна, спасибо за ответ, буду спокойна)
Обращайтесь) Легкой и спокойной беременности
Здравствуйте, Ольга! Прием Прогестерона на течение беременности и здоровье малыша негативно не влияет. Но все верно, препараты нужно принимать по показаниям. Если нет угрозы прерывания беременности, то есть Кровянистых выделений, укорочения шейки матки по результатам УЗИ, высокого риска преждевременных родов по результатам 1 скрининга, не было 2 и более потерь беременности в анамнезе, не было преждевременных родов до 34 недель, в такой ситуации показаний для приема утрожестана нет. Повлиять на расположение плаценты Прогестерон не может. Плацента будет подниматься с ростом матки. Обсудить с доктором отмену утрожестана. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо за ответ! Отмена отмены утрожестана аргументирована именно тем, что может начаться тонус матки и всякие неприятности и поэтому видимо буду вводить его пока плацента не поднимется и меня отправили к гематологу :(
Тонус матки это нормальное состояние мышечного органа матки на внешние раздражители, работу кишечника. Тонус не является патологией, низкая плацентация это не угроза прерывания беременности. Да, по представленным данным показаний нет, но в целом да, не навредит.
К гематологу по какой причине? Ранее потерь беременности не было? Низкая плацентация и гематология точно никак не связаны между собой
Это моя первая беременность, кроме низкой плаценты никаких больше отклонений в анализах нет, все идет хорошо. Был лишь один эпизод в самом начале, сейчас уже даже тонусов нет, как в самом начале. К гематологу именно из-за низкой плаценты отправляют
Принятый ответ
Очень странно, гематолог обычно врач к которому "не попасть", тем более без показаний. Если действительно это единственная причина направления поберечь время свое и доктора, не ходить. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, плацента естественно поднимется с ростом матки. Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, ведь препараты прогестерона разрешены к использованию во время беременности и не влияют негативно на малыша.
Но важно понимать, что назначение любого препарата должно быть оправдано. Обычно при угрозе прерывания в первом триместре перапаты прогестерона оставляют до первого скрининга, затем если не выявлено показаний, препарат отменяется.
В Вашей ситуации, учитывая, что нет отягощенного анамнеза (эпизодов невынашивания, преждевременных родов в анамнезе), а также 2 и более потерь беременности, истмико-цервикальной недостаточности или ЭКО, показаний к прогестерону нет. Прогестерон никаким образом на локализацию плаценты не влияет. При низкой плацентации важно лишь соблюдать физический и половой покой.
Улкер Идрак кызы, спасибо за ответ! Врач боится отмены, так как из-за этого по её словам может начать открываться шейка матки и начаться тонус, она предвидит от этого потерю беременности, так как плацента низко. А как же тогда его отменяют все и донашивают. Но если вреда от препарата нет, то мне в целом не трудно продолжать…
Принятый ответ
Просто дело в том, что любой препарат должен быть назначен, скажем так, по делу. Понимаю страхи, но мы же не можем назначать все препараты без показаний из-за страха наступления заболевания
Здравствуйте!
Местное использование утрожестана ( вагинально) может быть длительно, до 34-36 недель , если есть показания.
При угрозе на раннем сроке обычно препарат назначается до 20 недели, затем препарат можно отменять, если нет других показаний. Низко расположенная плацента не является показанием к приему утрожестана.
Анна Александровна, спасибо за ответ! Я все пытаюсь понять, может ли именно отмена Утрожестана вызвать укорочение и раскрытие шейки матки, именно из-за этого моя врач не хочет отменять препарат. Что будет тонус и раскрытие шейки, хотя по узи она 38 мм на данный момент.
Принятый ответ
После 20 недель прогестерон начинает вырабатывать плацента, она полностью сформирована. Если нет рисков ( выкидыши в анамнезе, преждевременные роды в анамнезе, короткая шейка сейчас менее 27-29мм), то обычно утрожестан отменяется.
Сначала переводится на неделю на однократный прием, затем отменяется.
Если же появляются какие-то симптомы вдруг, прием можно возобновить в любое время