Консультация детского лора /

Бактерии в носу — вопрос №1710752

Ребенок, 6 лет , уже больше месяца не можем вылечить странную болезнь. Сначала было орви , ушло . Остались периодические покашливания , гной в небольшом количестве в глазах , заложенность утренняя носа , стекание слизи по стенке. Педиатр кормила антигистаминными. То стихали , то возвращались симптомы. Также дочь чешет нос и вокруг рта и носа сыпь. После сдачи мазка педиатр назначила в глаза Тобрекс , в нос Полидекску. Уже 4 день идет , слизь стекает , нос чешет, сыпи меньше .

Возраст: 31

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Здравствуйте! Учитывая жалобы, рекомендую сдать ОАК, а также риноцитограмму (микроскопию отделяемого из носа). Надо понять какой характер воспаления в слизистой носа.
Клиент
Динар, сдали риноцитограмму, прикрепила

Педиатр
По риноцитограмме бактериальная инфекция.
Не сдавали бак. посев из носа?
Клиент
Динар, нет, как он правильно называется? Или именно бактериальный посев?
Педиатр
Называется посев мазка из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Принятый ответ
Клиент
Динар, полагаю , полидексу не отменять? От нее почти вся сыпь ушла, а глаза от Тобрекса перестали чесаться и гноится.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления

Вы сдавали общий анализ крови за этот период?
Аллергии не было ранее бытовой или сезонной?
Клиент
Анна Юрьевна, Аллергия была очень давно на стиральный порошок , более 2 лет назад. После исключения порошка , симптомы ушли. Бак посев не сдавали. Можем сдать
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию полости носа и носоглотки у лор-врача.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, по ОАК нет никаких отклонений совсем. Моча и кал также в норме. Аллергия на порошок проявлялась иначе. Без гнойных выделений из глаз. Полагаю , что бактерии живут у дочери. Как начали полидексу - кашель вообще исчез, но вот по стенке еще стекает слизь , в положении лежа. Видимо не сразу уйдёт. Внутрь аб не хотелось бы употреблять . Может имеет смысл ингаляции с флуимуцилом добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по риноцитограмма бактериальная инфекция за счет увеличения количества нейтрофилов в мазке

Пока по лечению
Промывание носа солевыми растворами морской воды 2-3 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 3 х недель , зодак 10 капель 2 раза в день 10 дней

Сдать общий анализ крови и рентген придаточных пазух носа для решения вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, полидексу оставлять ? Там ведь тоже гормон есть, комбинированный ведь