Консультация педиатра /

У малыша болит ножка — вопрос №1710822

Добрый день! Подскажите пожалуйста такая ситуация . Сделали 21.11 после обеда прививки пентаксим +гепатит ( это 2 прививка пентаксима и 2 гепатита, малышу 1,4). Среда, четверг, пятница -все ок . И вот сегодня вечером ребёнок вдруг во время ходьбы начал вскрикивать, поджимать ножку и держатся за неё ( до куда достаёт рука, как раз место укола ). Непостоянно, не все время, но за вечер было 4 таких момента и ещё 5й когда он что то совсем расплакался ( успокоился минут за 5 и дальше уже играл ещё 1,5 часа до сна как ни в чем не бывало. Позвонила педиатру , она говорит-ну какая то уж больно поздняя реакция на вакцину, идите к ортопеду. Но дело в том,что у малыша были 2 недели сопли в начале октября , а после них он начал хромать на левую ножку( и ее же он сейчас поджимает) и мы обошли всех врачей -ортопеда, невролога, ревматолога . Невролог проблем по своей части не видит, ревматолог тоже , ортопед назначал рентген и узи коленных суставов , по узи был синовит, через 3 недели прошел( мазали траумелем), переделали узи-все ок, рентген делали в прямой проекции ТЗС и коленных -все ок . У ортопеда были неделю назад , прививку через неделю как раз разрешила ставить, и мы как раз через неделю и поставили .перед прививкой в воскресенье сдали кровь-там тоже все ок . Короче мы целый октябрь-ноябрь ходили по ортопедам-ревматологам-неврологам и все ок все сказали и через неделю она опять-«идите к ортопеду» я просто уже решила спросить другое мнение и спросила ещё одного педиатра.она сказала что может быть что через столько дней реакция и сказала проверить место укола на шишку . Мы пощупали, шишку не нащупали, но малыш закричал когда дотронулись до места укола . Сказала наблюдать 3 дня, должно пройти, сказала что думает что после вакцины. Поскольку мнения разделились , хочу спросить здесь, так как очень тревожит эта ситуация , только неделю назад наконец то выдохнули в плане левой ножки и тут опять что то непонятное(

Педиатр
Доброй ночи!
На данный момент беспокоит только место инъекции? На суставы вокруг жалоб нет? Их прощупывали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прощупала как могла везде, реакции какой то болевой нет вроде

Клиент
Наталья Александровна, но я щупаю очень аккуратно без нажима сильного
Педиатр
Не думаю,что это опять синовит, больше склоняюсь к тому, что во время инъекции игла прошла слишком близко к нервным окончаниям, такая реакция может как раз быть отсроченной, потому что происходит это после того,как спадает отечность после введения вакцины.
Пока используйте только обезболивающее- Нурофен, парацетамол. Но если боли продляться более 3х дней - очно осмотритесь неврологом.
Клиент
Наталья Александровна, а если это действительно игла так прошла -это пройдёт со временем?
Клиент
Наталья Александровна, а то очень переживаю (( каждая прививка ужасный стресс( то после БЦЖ аллергия , то после КПК аллергия, после первого пентаксима махали ручкой, 3х неврологов обошли, убедились что все в порядке , все Даши добро на 2й пентаксим и тут такое(
Педиатр
Детки, начавшие вакцинацию после года в принципе тяжелее переносят их - и местно, и системно.
Если дело действительно в самой постановке, то да - необходима противовоспалительная терапия и время для восстановления.
Но неврологом все же проконсультируйтесь.
Клиент
Наталья Александровна, мы к неврологу записаны на 1 декабря планово.
Но в целом, это проходящее ?
Клиент
Наталья Александровна, ну я имею ввиду если это то что вы предполагаете ?
Педиатр
Это да, заживать может долго, но все же временно
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста на ваш взгляд, стоит ли ставить 3й пентаксим?
Педиатр
Ставить,конечно, нужно - чтобы закончилось правильное формирование иммунитета на данные инфекции.
Пропаивайте антигистаминным препаратом за 3-4 дня до вакцинации.
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста сегодня ребёнок ходит как обычно, вчерашние эпизоды не повторялись . С утра потрогала место укола, есть небольшая уплотнённость кожи ( шишек нет) . И вот знаете что ещё беспокоит, от места укола вверх идёт синяя полоска под кожей ( как венка проступила). Подскажите пожалуйста это значит рядом с сосудом близко поставили? Не может ли такое вызвать тромбообразование, не дай Бог?(
Педиатр
Добрый день!
Да,скорее всего попали в капилляр- это самый маленький из сосудов, тромбообразования не происходит
Уплотнение кожи - это как раз канал от иглы,как она входила и шла на всем протяжении,это нормальное уплотнение.
Ножка приходит в норму
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое!