У малыша болит ножка

Добрый день! Подскажите пожалуйста такая ситуация . Сделали 21.11 после обеда прививки пентаксим +гепатит ( это 2 прививка пентаксима и 2 гепатита, малышу 1,4). Среда, четверг, пятница -все ок . И вот сегодня вечером ребёнок вдруг во время ходьбы начал вскрикивать, поджимать ножку и держатся за неё ( до куда достаёт рука, как раз место укола ). Непостоянно, не все время, но за вечер было 4 таких момента и ещё 5й когда он что то совсем расплакался ( успокоился минут за 5 и дальше уже играл ещё 1,5 часа до сна как ни в чем не бывало. Позвонила педиатру , она говорит-ну какая то уж больно поздняя реакция на вакцину, идите к ортопеду. Но дело в том,что у малыша были 2 недели сопли в начале октября , а после них он начал хромать на левую ножку( и ее же он сейчас поджимает) и мы обошли всех врачей -ортопеда, невролога, ревматолога . Невролог проблем по своей части не видит, ревматолог тоже , ортопед назначал рентген и узи коленных суставов , по узи был синовит, через 3 недели прошел( мазали траумелем), переделали узи-все ок, рентген делали в прямой проекции ТЗС и коленных -все ок . У ортопеда были неделю назад , прививку через неделю как раз разрешила ставить, и мы как раз через неделю и поставили .перед прививкой в воскресенье сдали кровь-там тоже все ок . Короче мы целый октябрь-ноябрь ходили по ортопедам-ревматологам-неврологам и все ок все сказали и через неделю она опять-«идите к ортопеду» я просто уже решила спросить другое мнение и спросила ещё одного педиатра.она сказала что может быть что через столько дней реакция и сказала проверить место укола на шишку . Мы пощупали, шишку не нащупали, но малыш закричал когда дотронулись до места укола . Сказала наблюдать 3 дня, должно пройти, сказала что думает что после вакцины. Поскольку мнения разделились , хочу спросить здесь, так как очень тревожит эта ситуация , только неделю назад наконец то выдохнули в плане левой ножки и тут опять что то непонятное(

Принятый ответ

Доброй ночи!
На данный момент беспокоит только место инъекции? На суставы вокруг жалоб нет? Их прощупывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, прощупала как могла везде, реакции какой то болевой нет вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, но я щупаю очень аккуратно без нажима сильного

Не думаю,что это опять синовит, больше склоняюсь к тому, что во время инъекции игла прошла слишком близко к нервным окончаниям, такая реакция может как раз быть отсроченной, потому что происходит это после того,как спадает отечность после введения вакцины.
Пока используйте только обезболивающее- Нурофен, парацетамол. Но если боли продляться более 3х дней - очно осмотритесь неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, а если это действительно игла так прошла -это пройдёт со временем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, а то очень переживаю (( каждая прививка ужасный стресс( то после БЦЖ аллергия , то после КПК аллергия, после первого пентаксима махали ручкой, 3х неврологов обошли, убедились что все в порядке , все Даши добро на 2й пентаксим и тут такое(

Детки, начавшие вакцинацию после года в принципе тяжелее переносят их - и местно, и системно.
Если дело действительно в самой постановке, то да - необходима противовоспалительная терапия и время для восстановления.
Но неврологом все же проконсультируйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, мы к неврологу записаны на 1 декабря планово.
Но в целом, это проходящее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, ну я имею ввиду если это то что вы предполагаете ?

Это да, заживать может долго, но все же временно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста на ваш взгляд, стоит ли ставить 3й пентаксим?

Ставить,конечно, нужно - чтобы закончилось правильное формирование иммунитета на данные инфекции.
Пропаивайте антигистаминным препаратом за 3-4 дня до вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста сегодня ребёнок ходит как обычно, вчерашние эпизоды не повторялись . С утра потрогала место укола, есть небольшая уплотнённость кожи ( шишек нет) . И вот знаете что ещё беспокоит, от места укола вверх идёт синяя полоска под кожей ( как венка проступила). Подскажите пожалуйста это значит рядом с сосудом близко поставили? Не может ли такое вызвать тромбообразование, не дай Бог?(

Добрый день!
Да,скорее всего попали в капилляр- это самый маленький из сосудов, тромбообразования не происходит
Уплотнение кожи - это как раз канал от иглы,как она входила и шла на всем протяжении,это нормальное уплотнение.
Ножка приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо большое!

Не болейте!