Симфизит при беременности
Добрый день! Нужна консультация гинеколога: вторая беременность (26 недель), болит таз (в первую беременность не было такой проблемы). Сходила на УЗИ лонного сочленения. Заключение: симфизит 1 степени (расхождение 7 мм). Эхо признаки рубцовых изменений Верхней лобковой связки и энтезопатии верхней ветки правой лобковой кости. Какие будут рекомендации и дальнейшие действия? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Консультация травиатолога- ортопеда
Носить бандаж
Ограничить движение с наклонами вперед
Принятый ответ
Добрый день.
7 мм - это не расхожнение (в норме до 10 мм).
Если болезненность незначительная - ничего предпринимать не нужно, только несколько ограничьте ходьбу, особенно по лестнице.
Можно принимать курсами индометацин, по 25 мг х 3 раза на 10 дней (до 34 недели беременности).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Носите бандаж для снижения нагрузки на таз.
Местно на симфиз при острой боли можно использовать мазь с НПВС типа Долгит крем.
Умеренная физ активность.
Контроль УЗИ лонного сочленения через месяц.
До 1 см считается небольшое расхождение
Принятый ответ
Доброе утро! Ношение бандажа и использование мази траумель С 3-4 раза в день до конца беременности. Также контроль узи симфиза в 38 недель. Если увеличится расхождение, то родоразрешение путем кесарева сечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пройти контрольное узи в 38 недель. Если расхождение будет усиливаться, Тогда нужна консультация травматолога для решения вопроса о проведении планового Кесарева сечения. На сегодняшний день ничего страшного нет, Больше отдыхайте, Носите бандаж?. Все восстановится после родов?