Консультация терапевта /

Замена схемы лечения гипертонии. — вопрос №1710832

Здравствуйте. Мне 45. По рекомендации врача принимаю Бисопролол - 5 мг, Ко-Периневу - 1,25+4 мг. для снижения давления и пульса. Схеа лечения эффективна, при регулярном приеме давление - 125/80, пульс 70-80. Но, очень много побочек: самое неприятное - кожный зуд, он просто изводит, а так же: постоянная вялость, постоянно хочется спать, снижение либидо и жизненой энергии, набор веса. Я понимаю, что без таблеток теперь никак, давление ранее и до 170/100 поднималось. Сейчас давление контролирую, но хотелось бы подобрать препараты без таких сильных побочных действий. Рост 175, вес 92.
Заранее спасибо, Андрей.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей!
На потенцию влияет периндоприл, входящий в состав Ко-периневы. Соответственно, нужно убирать этот препарат и менять его на другой. Ингибиторы АПФ, к которым относится периндоприл, мы меняем на сартан, например на Валсартан в начальной дозировке 80 мг по утрам. В состав Ко- периневы входит индапамид - мочегонный препарат, который при избыточном действии даёт зуд и сухость кожи. Поэтому я бы пока вообще убрала мочегонку и оставила бы два препарата - Валсартан и бисопролол. Если этого будет недостаточно для эффекта, то валсартан добавила бы и на вечер в дозировке 80 мг. Если и этого будет недостаточно, то нужно будет возвращать мочегонку, но попробовать другой препарат. Есть также комбинированное средство из Сартана с мочегонным препаратом - это Эдарби Кло. Т. е. вместо валсартана тогда принимать Эдарби Кло.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендую сдать ОАК, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, липидный профиль.
Бисопролол можете заменить на эгилок 25-50 мг в зависимости от частоты пульса.
Ко периневу можно заменить на Лозап + 50/12,5 мг утром.