Замена схемы лечения гипертонии.

Здравствуйте. Мне 45. По рекомендации врача принимаю Бисопролол - 5 мг, Ко-Периневу - 1,25+4 мг. для снижения давления и пульса. Схеа лечения эффективна, при регулярном приеме давление - 125/80, пульс 70-80. Но, очень много побочек: самое неприятное - кожный зуд, он просто изводит, а так же: постоянная вялость, постоянно хочется спать, снижение либидо и жизненой энергии, набор веса. Я понимаю, что без таблеток теперь никак, давление ранее и до 170/100 поднималось. Сейчас давление контролирую, но хотелось бы подобрать препараты без таких сильных побочных действий. Рост 175, вес 92. Заранее спасибо, Андрей.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
На потенцию влияет периндоприл, входящий в состав Ко-периневы. Соответственно, нужно убирать этот препарат и менять его на другой. Ингибиторы АПФ, к которым относится периндоприл, мы меняем на сартан, например на Валсартан в начальной дозировке 80 мг по утрам. В состав Ко- периневы входит индапамид - мочегонный препарат, который при избыточном действии даёт зуд и сухость кожи. Поэтому я бы пока вообще убрала мочегонку и оставила бы два препарата - Валсартан и бисопролол. Если этого будет недостаточно для эффекта, то валсартан добавила бы и на вечер в дозировке 80 мг. Если и этого будет недостаточно, то нужно будет возвращать мочегонку, но попробовать другой препарат. Есть также комбинированное средство из Сартана с мочегонным препаратом - это Эдарби Кло. Т. е. вместо валсартана тогда принимать Эдарби Кло.

Здравствуйте!
В первую очередь рекомендую сдать ОАК, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, липидный профиль.
Бисопролол можете заменить на эгилок 25-50 мг в зависимости от частоты пульса.
Ко периневу можно заменить на Лозап + 50/12,5 мг утром.