Диабет или нет

Подскажите пожалуйста меряю постоянно глюкометром сахар к крови Натощак 5.2-5.0 Утром после еды может быть так же 5.5 В обед поел суп показывает через 2 часа 5.0 Вечером поел через 2 часа 8.2 ,даже днём после обеда через часа 4 показывал 8.0 потом упал до 6.1 ,снова поел вечером через 2 часа 8.2 ,скажите это диабет ?

Нет
27 лет

Здравствуйте! Вам необходимо сдать гликированный гемоглобин, только по нему можно поставить диагноз диабет или преддиабет