Консультация эндокринолога /

Инсулин ? Диабет? — вопрос №2476384

Добрый день! Сдала анализы по назначению врача. А теперь к врачу могу попасть, аж в ноябре. Подскажите пожалуйста, насколько всё плохо.
Диабет это или нет.
Рост 176 , вес 150+ кг.
Я понимаю, что нужно худеть, я пытаюсь, но вес очень плохо уходит из-за этого срыв и снова наедаю. Нет кд 3,5 года как родила ребенка, от этого всё и началось, стресс заедала.

Возраст: 29

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Сахарного диабета у вас нет, но нужно дообследоваться.
Нужно сдать гликированный гемоглобин.

Показатели, которые в анализе выделены жирным шрифтом - анализы на инсулинорезистентность. Сдавать на нее нет смысла, так как она есть автоматически у всех лиц с избытком веса. Лечить её тоже не нужно, она пройдёт, когда восстановится вес.

Вам нужно взять себя в руки и обратиться к психологу. Восстановить своё психологическое здоровье, чтобы не было срывов в диете. Обратитесь к диетологу, чтобы составить рацион с учётом ваших вкусовых предпочтений и возможностей.
На начальном этапе начните больше двигаться. Хотя бы больше ходить. 2тыс шагов в день, 5 тыс шагов в день. Далее ускоряем шаг и засекаем время, стараемся одно и тоже расстояние ходить всё быстрее и быстрее.

К изначальным формам путь долгий. Так, что нужно набраться терпения и начать с малого) Я уверена, у Вас всё получится!!!

Купите диетическую тарелку и попробуйте начать питаться по правилу тарелки. С её помощью уже на начальном этапе можно сократить калораж.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо за рекомендации!
Есть о чём подумать)

Эндокринолог
Здравствуйте

Глюкоза крови в норме.
По данному показателю нарушения углеводного обмена нет

Рекомендую сдать анализ на Гликированный гемоглобин и выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы (он точно покажет наличие или отсутствие нарушения углеводного обмена)

Гормоны щитовидной железы в норме

Высокие инсулин и индекс Хома говорят только о том, что имеется лишний вес и/или неправильное питание
Как только вес придет в норму, данные показатели начнут снижаться

Дополнительно из анализов рекомендую сдать:
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, мочевая кислота, креатинин, мочевина, общий белок)
- кортизол вечерней слюны
- ферритин
- витамин Д

+ УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза

Если анализы будут в норме, то можно добавить медикаментозную терапию для снижения массы тела. Принимать можно один из препаратов. Самый эффективный Энлигрия

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул

3. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Анастасия Алексеевна, гликозилированный гемоглобин это тот же что Вы указали?
УЗИ органов малого таза тоже делала, заключение : Персистирующие фолликула обоих яичников.
Но, я что-то не доверяю этому УЗИ, тк врач всю дорогу говорила что яичников не видно, виден только кишечник.
Возможно, с анамнеза моего она решила что именно это у меня.
Эндокринолог
гликозилированный гемоглобин и гликированный гемоглобин это одно и то же

Если сомневаетесь в правильности результата УЗИ, то лучше переделать УЗИ у другого специалиста на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, цикл сбит полностью, когда следующие кд я не знаю. Они идут раз в полгода.
Но, УЗИ переделаю точно
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза крови у Вас в норме (норма до 6,1 включительно), сахарного диабета нет, гормоны щитовидной железы так же в норме, основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы- ТТГ (норма 0,4-4,0). В Вашем случае я бы порекомендовала плавно менять питание, не сидеть на диетах, избегать таких срывов. Обязательно проконсультироваться с гинекологом, психотерапевтом. Досдать кровь на ферритин, железо, общий анализ крови (посмотреть гемоглобин), 25(ОН)Д. Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита время можно добавить перед каждым приемом пищи или наиболее обильным за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Если в течение 2-3 месяцев не будет снижения веса, можно добавить уже медикаментозную терапию. По поводу показателя инсулина и инсулинорезистентности - они повышены из за избыточного веса, но не наоборот. Снизите вес и инсулин снизится, контролировать их в динамике не нужно, никакие симптомы они не вызывают, просто показывают, что есть избыточный вес. У Вас все получится! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна,
Спасибо за рекомендации.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
По уровню глюкозы диабета нет. Но лучше проверить гликированный гемоглобин или сделать тест с глюкозой.
По поводу веса в этой ситуации нужна консультация бариатрического хирурга, самостоятельно снизить довольно сложно.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Вам необходимо дообсследоваться, сдайте анализ на гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

При данном веса достаточно сложно снизить вес медикаментозно, дополнительно проконсультируйтесь с врачом бариатрическим хирургом.

Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за рекомендации, но денег на бариатрию нет)
Эндокринолог
Попробуйте тогда медикаментозную терапию. При выборе препарата энлигрия обязательно пройдите УЗИ брюшной полости и УЗИ щитовидной железы. При выявлении узлов в области щитовидной железы, сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме диабет исключён. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса. Гормоны в норме. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. Инсулин и индекс нома снизятся после похудения
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за рекомендацию!