Консультация хирурга /

Шов после операции на ноге не заживает — вопрос №1710943

После операции на ноге после перелома женщине 77 лет сильно закровили два шва.операция 13 сентября. Через две недели швы сняли. Но до сих пор не заживает. Две глубокие ямы под струпом. Не мокнет не гноится. Обрабатывает перекисью и бетадином. Левомекль не заживляет. Чем обрабатывать, чтобы зажило. Можно ли в душ с такой ногой?

Возраст: 77

Хронические болезни: Полинейропатия

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Обрабатывайте раны хлоргексидином, мазь стелланин под повязку. Перевязки 2р.д.
Нарушение заживления связано с трофикой и микроцироциркуляцией м/тканей.
Для её улучшения рекомендую :
-Трентал 400мг 1р.д 3недели
-Актовегин 2т2р.д 1мес
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
-компрессионный трикотаж 2класс компрессии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Нужна дополнительно сосудистая терапия, например Флебодиа 600 по 1т. - 1 раз в сутки и Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза в сутки 2 месяца.
Легкий массаж голени, наносить гель Индовазин.
Перекись водорода не использовать.
На раны наносить раствор Мирамистина, потом раствор Браунодин. Когда он подсохнет использовать на раны альгинатную повязку Сорбалгон (Sorbalgon®) 1 раз в 2-3 суток. Потом размягченную корочку потихоньку убирать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, обрабатывайте раны хлоргекседином или Мирамистином, перекись не используйте она замедляет эпителизацию.
Затем мазь Стелланин Пэг под повязку. Постепенно корочка будет отходить.
Приём таб. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней, таб. Берлитион 600 мг х 1 раз в день 14 дней для уменьшения микроциркуляции.
Также можно рассмотреть вариант физиолечение для стимуляции микроциркуляции.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте!
Сахарного диабета нет?
Состояние раны удовлетворительное, без признаков воспаления.
Та, что вверху практически зажила.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином (2 раза/сутки).
Корочки не сдирать!
Присыпайте «Банеоцин» и сверху пластырь ? «Cosmopor», чтобы избегать травматизаци.
На ночь можно мазь «Аргосульфан».
Здоровья ⚕️