Консультация лора /

А вдруг абсцесс?.. — вопрос №1711140

Пятый день мучаюсь с болью в горле. Раньше прыскала, сосала всякие леденцы - помогало, сейчас как будто только хуже становится. Последние два дня боль крайне сильная, с одной стороны (с правой), и явно увеличился с этой стороны лимфоузел.
Внутри гнойников нет. По фото из интернета очень похоже на абсцесс.. потому и запаниковала..
все эти дни полоскала (фурацилин, Оки), брызгала (тантум Верде, ангидак, мирамистин), рассасывала (граммидин, фирангосепт), ничего не помогает.. еще и стало отдавать в ухо..

Возраст: 32

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Для понимания Вашей ситуации прикрепите фото горла, пожалуйста

Есть ли боль при открывании рта?
Как давно боль? Повышена ли температура тела? Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, фото пыталась сделать, но рот едва открывается, ничего не видно на фото..
температура была первые два дня, пила анвимакс.. потом уже просто озноб, без температуры.
Анализы нет, не сдавала..
ЛОР, Детский ЛОР
Срочно обратитесь в приемный покой стационара или вызовите скорую помощь, очень похоже на абсцесс!!! Тянуть нельзя!!!!
Клиент
Елизавета Сергеевна, сижу у врача, готовят на завтра к операции.. действительно оказался абсцесс ?
Под это дело решили удалять гланды, так как они уже не очень, раз довелось до такого состояния..
ЛОР, Детский ЛОР
Если абсцесс хоть раз был, то это показание к удалению. Достаточно толковая тактика не мучать Вас дважды вскрытием, а потом операцией отдельно. Выздоравливайте!????
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу.

Если действительно похоже на абсцесс - обязательно нужно экстренно съездить в лор-отделение для осмотра, вскрытия и опорожнения абсцесса.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, всё выше вами сказанное и делаю как раз ?? но лучше не становится..
вчера амоксиклав начала, потому что чувствую, что уже какой-то коллапс..
фото сделать пыталась, но рот еле открывается, на фото ничего не видно.. потому что еще пытаюсь светить фонарем.. иначе - темнота(
А как они определят абсцесс или просто воспаление? Там с одной стороны явно на пол рта раздуло миндалину.. что это может быль еще?.. шарика с гноем я как-то там не вижу, но болит безумно(( еще и лимфа узел на шее болит и видно
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего действительно абсцесс по вашему описанию, обязательно сегодня доехайте до дежурного лор-отделения
Клиент
Анна Юрьевна, оказался абсцесс ? Готовлюсь к завтрашней операции..
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , очень похоже по вашему описанию на перитонзиллярный абсцесс , нужна срочная консультация ЛОР врача в стационарном ЛОР отделении в таких случаях
Если действительно абсцесс- госпитализация и его вскрытие
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, так и вышло.. доехала сейчас до клиники. Готовят к операции на завтра..
Детский ЛОР, ЛОР
понял вас , выздоравливайте
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По вашему описанию действительно похоже на паратонзиллярный абсцесс. Вам необходимая срочный осмотр ЛОР-врача для осмотра. В случае подтверждения абсцесса его необходимо вскрыть и дренировать.
Данное заболевание подразумевает под собой госпитализацию в ЛОР-отделение. Поэтому лучше езжать в больницу сразу с вещами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, готовят на завтра операцию.. доехала сегодня до клиники..
ЛОР, Детский ЛОР
Все будет хорошо. После вскрытия абсцесса, его дренировании вы сразу и в течение суток почувствуете значительное облегчение.
Удачи вам и скорейшего выздоровления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль при открывании рта? Речь сохранена в полном объеме? Какие то анализы сдавали?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если на открывается рот, похоже на абсцесс,это его симптом! Нужно к лор врачу очно!