А вдруг абсцесс?..

Пятый день мучаюсь с болью в горле. Раньше прыскала, сосала всякие леденцы - помогало, сейчас как будто только хуже становится. Последние два дня боль крайне сильная, с одной стороны (с правой), и явно увеличился с этой стороны лимфоузел. Внутри гнойников нет. По фото из интернета очень похоже на абсцесс.. потому и запаниковала.. все эти дни полоскала (фурацилин, Оки), брызгала (тантум Верде, ангидак, мирамистин), рассасывала (граммидин, фирангосепт), ничего не помогает.. еще и стало отдавать в ухо..

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для понимания Вашей ситуации прикрепите фото горла, пожалуйста

Есть ли боль при открывании рта?
Как давно боль? Повышена ли температура тела? Анализы крови сдавали?

Елизавета Сергеевна, фото пыталась сделать, но рот едва открывается, ничего не видно на фото..
температура была первые два дня, пила анвимакс.. потом уже просто озноб, без температуры.
Анализы нет, не сдавала..

Срочно обратитесь в приемный покой стационара или вызовите скорую помощь, очень похоже на абсцесс!!! Тянуть нельзя!!!!

Елизавета Сергеевна, сижу у врача, готовят на завтра к операции.. действительно оказался абсцесс ?
Под это дело решили удалять гланды, так как они уже не очень, раз довелось до такого состояния..

Если абсцесс хоть раз был, то это показание к удалению. Достаточно толковая тактика не мучать Вас дважды вскрытием, а потом операцией отдельно. Выздоравливайте!????

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу.

Если действительно похоже на абсцесс - обязательно нужно экстренно съездить в лор-отделение для осмотра, вскрытия и опорожнения абсцесса.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Анна Юрьевна, всё выше вами сказанное и делаю как раз ?? но лучше не становится..
вчера амоксиклав начала, потому что чувствую, что уже какой-то коллапс..
фото сделать пыталась, но рот еле открывается, на фото ничего не видно.. потому что еще пытаюсь светить фонарем.. иначе - темнота(
А как они определят абсцесс или просто воспаление? Там с одной стороны явно на пол рта раздуло миндалину.. что это может быль еще?.. шарика с гноем я как-то там не вижу, но болит безумно(( еще и лимфа узел на шее болит и видно

Скорее всего действительно абсцесс по вашему описанию, обязательно сегодня доехайте до дежурного лор-отделения

Анна Юрьевна, оказался абсцесс ? Готовлюсь к завтрашней операции..

Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте , очень похоже по вашему описанию на перитонзиллярный абсцесс , нужна срочная консультация ЛОР врача в стационарном ЛОР отделении в таких случаях
Если действительно абсцесс- госпитализация и его вскрытие

Сергей Александрович, так и вышло.. доехала сейчас до клиники. Готовят к операции на завтра..

понял вас , выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию действительно похоже на паратонзиллярный абсцесс. Вам необходимая срочный осмотр ЛОР-врача для осмотра. В случае подтверждения абсцесса его необходимо вскрыть и дренировать.
Данное заболевание подразумевает под собой госпитализацию в ЛОР-отделение. Поэтому лучше езжать в больницу сразу с вещами.

Татьяна Евгеньевна, готовят на завтра операцию.. доехала сегодня до клиники..

Все будет хорошо. После вскрытия абсцесса, его дренировании вы сразу и в течение суток почувствуете значительное облегчение.
Удачи вам и скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль при открывании рта? Речь сохранена в полном объеме? Какие то анализы сдавали?

Здравствуйте. Если на открывается рот, похоже на абсцесс,это его симптом! Нужно к лор врачу очно!