Консультация гинеколога /

Раздут живот после удаления миомы — вопрос №2079070

Добрый день. Операция лапараскопия была проведена 22.04.2024 удалили один большой узел 7-8 см. На животе 4 прокола, один из них побольше, через него узел извлекали. Выписали 24.04.2024. Продолжаю пить антибиотик супракс 400 и трихопол 250. Сильно раздут весь живот, газы. Со стороны очень заметно, будто беременная. Доставляет большой дискомфорт это вздутие (помимо заживления швов)
Так и должно быть? Что делать? Может попить что-то?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, варикоз.

Гинеколог
Здравствуйте. После операции ещё прошло очень мало времени и такое может быть, можно принимать Эспумизан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Пока такое может быть после операции, времени прошло не много. Можете от вздутия принимать Эспумизан. Исключите из питания газообразующие продукты
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
После операции и на фоне приема антибактериальных препаратов - это довольно частое явление

Как у Вас со стулом? регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, стул регулярный но на фоне антибиотиков жидкий, добавила БакСет. Вот вздутие очень беспокоит, живот раздут с утра и до вечера и кажется что пища особо не влияет
Акушер, Гинеколог
Баксет продолжайте принимать. Попробуйте эспумизан или смекту в течение 5-7дней. Должно стать легче
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Идёт период восстановления после операции ,на что влияет и сама техника проведения лапароскопии, приём препаратов.