Хриплый голос
Добрый день. Ребёнку 8,5 месяцев. Болеет третий день, началось всё с температурой 38, вызвала врача сказали что красное горло, хрипов лёгких нет. У ребёнка также есть насморк, со вчерашнего дня появилась охриплость в горле. Чем можно лечить горло? Ребёнок на искусственном вскармливании кушает плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте, малышам горлышко в таком возрасте ничем не лечим.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Охриплость в голосе может быть следствием подтекания слизи по задней стенке глотки. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по спинке простукивающий.
Если кашель станет лающим, то показаны ингаляции с Пульмикортом и осмотр педиатра очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Кашель есть? Или только охриплость?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте от горла ничего не используется.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Лающего кашля нет?