Консультация психиатра /

Эффект отмены нейролептиков — вопрос №1711311

Сын( 36 л) принимал 1,5 мес нейролептики: торендо 2мг2р, тригекифенидил 2мг 2р, хлормромазол 50мг на ночь. Хотел прекратить принимать, возник эф отмены( сковывание, паника) . Десять дней принимает все в половиной дозе, хлорпромазин убрал. Пост хождение, сонливость, ночью сон удовлетвор. Психиатр рекомендует продолжать принимать: респиридон, Бипериден 2мг 2 раза, карипразин 3мг 1р.Пока воздерживаемся выкупать. Может нужно дальше дозу уменьшать? Подскажите пожалуйста, как правильно и наиболее мягко уйти от таблеток? Второй вопрос: что будет если не встать на учет по м. жит.после стационара и как снимать диагноз?

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз, Давление 130 на 90

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ничего не будет если не встать на учет, но тогда ваш сын не сможет получать бесплатную помощь и наблюдение психиатра. Чтобы снять диагноз, нужно обратиться в псих.диспансер и попросить это сделать, обычно для этого создается врачебная комиссия. Сковывание скорее всего возникло из-за рисперидона. Рисперидон отменяется по 1 мг в 5-7 дней после рекомендации врача. Обсудите с врачом его постепенную отмену и переход на карипразин, это более современный нейролептик, дает меньше побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! Можно ли уйти также от тригексилфенидила, как правильно и что будет, если не принимать карипразин?

Нарколог, Психиатр
Если не принимать карипразин, но оставить рисперидон, ничего страшного не будет. Тригексифенидил можно заменить на бипериден. Это оба препараты от скованности и от побочек нейролептиков
Клиент
Екатерина Николаевна, ответа на вопрос можно ли совсем снять нейролептики не будет? Поясните пожалуйста.И если сын лежал в стационаре, его уже поставили на учет?
Нарколог, Психиатр
Если совсем убрать нейролептики, то может вернуться симптоматика, из-за которой он попал в больницу. На учет скорее всего поставили. Уточните это у врача в псих.диспансере.
Клиент
Екатерина Николаевна, сколько нужно пить нейролептики, сын чувствует себя хорошо.
Нарколог, Психиатр
Зависит от диагноза и симптоматики. Обычно не менее 3х лет
Клиент
Екатерина Николаевна, чтобы снять диагноз, требуется ли наблюдение или должно пройти просто какое-то время, чтобы создана была комиссия? Снимается ли дз шизофрения?
Нарколог, Психиатр
Чтобы снять диагноз шизофрении нужно хотя бы три года приема лечения и наблюдения у психиатра в псих.диспансере. Потом можно будет просить о собрании комиссии и снятии диагноза. Далее все на усмотрении комиссии
Клиент
Екатерина Николаевна,
Клиент
Екатерина Николаевна, поясните о бесплатной помощи подробнее
Нарколог, Психиатр
Если состоять на учете в ПНД, то психиатрическая помощь оказывается бесплатно, это амбулаторное и стационарное лечение, лечение в дневном стационаре, выписка лекарств из доступных, оформление инвалидности, реабилитационное отделение и т.д.
Клиент
Екатерина Николаевна, вы же понимаете, что прием нейролептиков и вождение автом не совместимы .Как с этим быть? Пока есть действующий права. И как то учитывается при снятии диагноза наблюдение у частного психиатра?
Клиент
Екатерина Николаевна, если под наблюдением у частного психиатра, как это влияет на снятие диагноза?
Нарколог, Психиатр
Нет, наблюдение у частного психиатра не влияет. Если есть учет или хотите в дальнейшем снять диагноз, то нужно наблюдаться в ПНД. Во время приема лечения следует воздержаться от вождения.
Клиент
Екатерина Николаевна, в вашей практике были случаи излечения шизофрении и снятие этого диагноза?
Нарколог, Психиатр
Один случай только помню. Но там с диагнозом изначально ошиблись
Клиент
Екатерина Николаевна, можно ли как то еще раз подтвердить диагноз?
Нарколог, Психиатр
Получить второе мнение у другого врача на очном осмотре
Клиент
Екатерина Николаевна, в какой момент это надо делать и кто может быть таким врачом?
Нарколог, Психиатр
Не ранее чем через 3 года. Любой другой врач где наблюдается ваш сын
Психиатр
Добрый день!
Рисперидон хороший и мощный нейролептик, который помогает не вернуться к симптомам повлёкших госпитализацию.
К сожалению у него есть неприятный эффект в виде экстрапираминых расстройств (тремор и стягивание мышц) акатизия (неусидчивость) гиперпролактинемия (повышение массы тела, нарушение половой функции). Но они снимаются корректирующими препаратами (тригексифенидил, бипериден, дастинекс)
Вывод: Вы отменили Рисперидон и тригексифенидил, но он сохранился в крови, и получили побочные эффекты.
Во многих регионах при наблюдении у психиатра, за счет средств бюджета закупаются хорошие и дорогие современные препараты, которых лишится ваш сын если не встать под наблюдение.

Самый лучший вариант это завершить прием рисперидона и перейти на карипразин (я так понимаю, ваш доктор занимается переводом путем снижения дозы рисперидона и увеличением дозы карипразина)
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо за подробный ответ! Я поняла, что карипразин это более "легкий" препарат, поэтому дозировка 3мг? И к нему достаточно будет биперидена? "За счет средств бюджета закупаются лекарства... ", -но ведь мы также будем их покупать в аптеках при наблюдении у психиатра или...?
Психиатр
Карипразин это препарат, который позволит хорошо жить и поддерживать состоянии в порядке. У него антипсихотический эффект нескольки ниже чем у препаратов, которые оказывают "отсекающий" эффект при психозе, и способны снять его за несколько дней. Но зато очень мало побочных действий. Часто с ним можно обойтись и без корректоров (бипериден или тригексифенидил).
В некоторых регионах, по решению врачебных комиссий для молодых пациентов с высоким реабилитационным потенциалом препараты закупаются и выдаются бесплатно для пациента. Уточните этот вопрос в диспансере.
Клиент
Андрей Владимирович, существуют ли нейролептики, кот позволяют управлять авто? И как наблюдение у частного психиатра повлияет на процедуру снятия диагноза?
Психиатр
Вообще, при приеме препаратов влияющих на центральную нервную систему, следует крайне осторожно управлять механизмами требующими внимания.
Только негативно. Решение о допуске к управлению транспортным средством будет принимать психиатр ПНД, а если у него не будет информации о динамике наблюдения у психиатра по месту жительства, положительное решение принять сложно. Пациент дисциплинированный в лечении вызывает большее доверие.
Клиент
Андрей Владимирович, я поняла, что наблюдение у частного п. не приветствуется и снятие с диагноза будет затруднительным. Это так?
Клиент
Андрей Владимирович, 5 дней принимал респеридон и тригексилфенидил по 1мг 2р. Сейчас перешёл на прием по 0.5 каждого. Сколько дней понадобится, чтобы сойти с этой дозы без побочных?
Психиатр
Тяжелые заболевания психики требуют диспансерного наблюдения, а частные психиатры не могут оказать такой услуги. Выходит, что пациент уклоняется от наблюдения, в связи с чем могут появиться проблемы с дальнейшим принятием решений.
Психиатр
Мне трудно судить о сроках не видя состояние пациента.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По какой причине желали отменить лечение? Какой диагноз был выставлен?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер! Выставлен дз шизофрения. Сын чувствует себя хорошо, препараты ему мешают,заторможенность, хождение, рассеянность, а он хочет быть в своем сознании и начать работать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С данным диагнозом ставят на учет, вас лишь информируют об этом. Так как он независимо от того будет принимать лечение или нет нуждается в наблюдение, чтобы в том числе вовремя отследить изменения состояния. Нужно было отменять все постепенно под контролем врача, или менять лечение. Врач не в коем разе не желает вашему сыну плохого.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Диагноз снимать сразу после выписки нереально. Он должен регулярно наблюдаться у врача, без лечения около трех лет, после берет направление на госпитализацию для решения вопроса о смене и ли снятие диагноза. Лежит там 21 день примерно это количество дней нужно чтобы провести обследование, врачебную комиссию и принять решение.
Клиент
Татьяна Александровна, если наблюдаться не будет регулярно, сможет ли получить также направление на госпитализацию и в какую больницу( там где выставлен дз?) Или можно в другой? В какой больнице его поставили на учет? По прописке или по мж?Кто нас должен проинформировать о постановке на учет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ставят на учет если он приходит после выписки, он должен был подписать документ о том что он ознакомлен с постановкой на учет. В ПНД по месту жительства. Может его и не поставили это нужно уточнить.
Если снимать диагноз рекомендую посещать Пнд , но опять же это его право. Просто шансов больше , если будет запись регулярно о состоянии. Если не будет то сложнее врачам сделать вывод , представьте что он три года не посещал врача соответственно о его состоянии за этот период никакой информации нет.
Клиент
Татьяна Александровна, а если диагноз поставлен, он в пнд не приходил, бумагу не подписывал о постановке на учет, и где тогда отражается его диагноз, куда подаются данные, что у него есть этот диагноз?Какой смысл наблюдаться, если все равно ложиться в ПНД на обследование.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пнд это психоневрологический диспансер. Данные передаются из стационара психиатрической больницы туда. При обращении по любому поводу туда, уже будет заведена карта с выпиской и диагнозом. Да если не обращался он на учете врятли будет стоять, но факт диагноза будет в любом случае. Он посещает частного психиатра?
Клиент
Татьяна Александровна, да ,у частного психиатра наблюдается. Но сильно хочет сойти с терапии, водить авто при действующих правах... Еще вопрос: при наблюдении у частного психиатра для снятия диагноза как это будет выглядеть? Так же будет считаться, что он не был под наблюдением в диспансере?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ясно. Потом при данном диагнозе права не разрешат иметь и разрешение на вождение не подпишут. Нужно в любом случае будет решать вопрос о снятие или смене диагноза.
Клиент
Татьяна Александровна, засчитывается ли наблюдение у частного психиатра при снятии диагноза? Можно ли наблюдаться по месту проживания, а не по прописке?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наблюдаться лучше по месту проживания а не по прописке. Как скажется наблюдение частного на результат экспертизы при снятие диагноза не могу знать, это решают эксперты
Клиент
Татьяна Александровна, кроме медикоментозной терапии что еще можно подключить для излечения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапия по показаниям , если не обострение, очень аккуратно.
Клиент
Татьяна Александровна, проконсультируйте, пожалуйста, как без побочных отменить препараты. После приема респеридон и тригексилфенидил по 2мг 2 р, более 5 дней принимает их по 1 мг 2 р. Далее также можно снижать на 0.5 и сколько дней держать эту дозировку?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если себя чувствует хорошо, то 0,5 мг рисперидона(тригексифенидил не психотропный а от тремора), если побочных нет он не нужен. Рисперидон неделю по 0,5
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, при диагнозе шизофрения при достижении ремиссии прием терапии желателен в теч 3 лет, иначе высока вероятность обострения, если не встать на учет ничего не будет, просто лечить за счет бюджета не будут, корректировать терапию самостоятельно не рекомендовано, обратитесь к леч врачу с вопросом коррекции лечения, диагноз серьезный самолечение опасно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, принимал респеридон, тригексилфенидил по 2 мг 2 р, сейчас на снижение уже 5 дней по 1 мг оба. С сегодняшнего дня - по 0.5 мг каждый. За неделю можно справиться с уходом от таблеток?
Нарколог, Психиатр
Можно, но высока вероятность синдрома отмены, обострения.