Консультация психиатра /

Как правильно увеличивать дозу препарата? — вопрос №1836336

Добрый день. Диагноз поставлен СРК с болями в кишечнике, уже более 2 лет. Психиатр назначил амитриптилин, пила 2 недели и бросила, из за побочных (начались панич.атаки), дозы и уменьшали и увеличивали, но не пошло.
Сейчас гастроэнтеролог назначила Тералиджен с 1/2 на ночь с увеличением постепенно дозы до 1 таблетки 3 раза в день.
Подскажите, как правильно начать увеличивать? После 1/2 пить сразу целую на ночь или по 1/2 утром и 1/2 на ночь?
Возможно ли, что тералиджен не тот препарат и зря трачу время на него? Уже с 1/2 таб начались побочки: очень плохо засыпаю, в голове крутятся мысли и т.д.
Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ольга , при СРК рекомендованы антидепрессанты. Тералиджен к ним не относится. Можно использовать антидепрессанты из группы ТЦА или СИОЗС. Так как Амитриптилин вам не подошел (он относится к ТЦА) , нужно начинать антидепрессанты группы СИОЗС. Скажите, какие симптомы у вас помимо болей?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, сильный метеоризм, вздутие с болями постоянными, не зависимо от еды, ни от времени суток.

Психиатр, Психотерапевт
Как со стулом ? Преобладает жидкий или запоры?
Клиент
Ирина Вячеславовна, иногда запоры
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае, для снижения висцеральной гиперчувствительности (повышенной чувствительности в области кишечника) рекомендую использование антидепрессанта золофт. Обратитесь к психотерапевту или психиатру для его назначения. Со стороны гастроэнтеролога возможно назначение Рифаксимина , если это будет необходимо , и использование диеты fodmap.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, осн терапия вашего состояния это АД, тералиджен это вспомогательная терапия при приеме АД, первые нед приема любых АД могут быть побочные действия для облегчения состояния наз поддерживающая терапия. тералиджен ув до эффективной дозировки по 1\2 таб,2 р\с при недостаточности эффекта ув до эффективной.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Соглашусь с коллегами, от тералиджена толку будет мало. Рассмотрите препарвты группы СИОЗС : сертралин, эсциталопрам. Также рекомендую прорабатывать свою тревожность с психологом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Один тералиджен вас не вылечит. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием повторно к психиатру или психотерапевту. Тералиджен каждые три дня увеличивать максимум до 2 таблеток три раза в день, добавлять сначала на ночь до его восстановления хотя бы частичного, потом уже обед и потом только утро. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, постепенно доведете до 3 т в сутки. Добавлять можно по 1/4 или 1/2т в день. Тералиджен может вам помочь, попробовать можно. При неэффективности обсудите с вашим врачом назначение антидепрессанта группы СИОЗС, например сертралина, используется при СРК.