Правильность в назначении лечения

Здравствуйте. Кот отсутствовал 4 дня, вернулся весь ослабленный, больной, худой, ничего не ест, пьет воду по немного. Такое впечатление, что его кто то нечаянно закрыл в сарае, и он сидел без воды, еды и на холоде 4 дня.До этого он прекрасно себя чувствовал и хорошо кушал. Поехали в ветклинику. Взяли анализы и сделали УЗИ. В анализах сильно завышены печеночные маркеры, поэтому сделали УЗИ.Заключение врача: Холангеогепатит,хроническая энтеропатия. Вес у кота на момент обследования 3кг 450 г .назначено:марфлоксин 10 мг 1 р в сутки 30 дней, токоферола ацетат 0.4 мг 39 дней,Дюспалитан 1/3 таб. 2 р в день, 5 дней.Энтерол 1 капсула 10 дней.Вопрос:сомневаюсь - правильно ли , что назначен такой сильный антибиотик, в такой дозе и сроке приема при данном диагнозе. Слышала, что он сажает печень, а у кота и так по анализам и УЗИ печень не совсем здорова. Спасибо за ответ.

62 года

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований, анализы

Софья Владимировна, результаты анализов мне не дали, просто сказали, что результаты биохимии на печень плохие. по узи:Печень. размер увеличена, контур и границы ровные четкие.свободный край острый паренхима сниженной эхогенности, однородна, расширены впжп. капсула не иизменена.сосудистый рисунок умерен. желчный пузырь стенка 1,9 мм утолщена, ЖКТ особенности: диффузное утолщение мышечного слоя тощей кишки. Остальное все в норме. Общий анализ крови сказали в норме. Нужно ли пить так долго целый месяц антибиотик марфлоксин?

Софья Владимировна, сейчас котик стал кушать как и раньше и все время просится на улицу, так как он привык постоянно гулять. Что делать?

Да, марфлоксин нужно пить месяц. Он хорошо кошками переносится. Это нужно для того, чтобы антибиотик смог проникнуть в стенку желчного пузыря. Если назначить маленький курс, желчный не успеет вылечиться.

Гулять кошкам не желательно, но если он все-таки гуляет и не может без улицы, выпускать его придется

Софья Владимировна, по желчному более менее понятно, а что с кишечником? И не велика ли доза антибиотика 10мг на вес кота, 3.400

Дозировка марфлоксина 7мг должна быть на Вашего питомца. Энтеропатия Вашего питомца лечится диетой-нежирное мясо+рис/гречка или сухая диета гастроинтестинал Плюс к этому Вы даете энтерол

Софья Владимировна, спасибо Вам большое , что ответили. Подскажите ещё, пожалуйста Вот он орет день и ночь просится на улицу, а у него живот выбрит весь, как узи делали, живот голенький, без шерсти . На улице мороз гр. 15, боюсь замёрзнет и простудится .Вот как быть?

Однозначно, замерзнет. Отвлекать, пробовать. Хотя, если кот на улицу хочет, отвлекать сложно. Может, на ручках и в одеяле вынести его, чтобы воздухом подышал.

Софья Владимировна, а Вы не подскажете, как скоро отрастет шерстка, чтобы можно было его выпускать?

Принятый ответ

У всех по-разному. В целом, от одного месяца

Софья Владимировна, спасибо большое. Всего доброго Вам!