Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий инсулин при беременности — вопрос №1711471

Добрый день. Сдавала вчера глюкозотолерантный тест. Результаты после нагрузки: Сахар: 5,87 (референснык значения 4.10-7,80) инсулин: 71,20( реф значения 2,60-24,90). До нагрузки показатели в норме. Срок 29 недель. Что это значит. Есть ли гсд и вреден ли высокий инсулин для ребенка. И правильно ли провели тест? Мне брали кровь только один раз через два часа.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный тереоидит

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! У Вас ГСД. Вы соблюдаете диету 9?
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Только вот тест сдала

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какая цифра натощак?
Если 5.8 значение через 2 часа, то это нормально. Инсулин в беременность не определяем, тк никакой информации в этом нет.
Вы провели исследование ГТПТ для небеременных. Это не совсем информативно, тк важно смотерть цифру и через час, и через 2 часа. Это связано с тем, что сахарная кривая сначала можетбыть патологической, а потом восстановиться через 2 часа.
Клиент
Вера Николаевна, до нагрузки уровень сахара 4.29
Клиент
Вера Николаевна, скажите это теперь пересдавать нужно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какой у вас рост/вес?
Есть ли у родителей сахарный диабет?
РОды ранее с ГСД или рождением крупных детей?
Клиент
Вера Николаевна, рост 164, вес 75. У близких родственников ни у кого нет сахарного диабета. У отца появился после того как ужалили щитовидку. В 68 лет
Клиент
Вера Николаевна, ранее родов не было. Первая беременность.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы в вашем случае не стала повторять тест. Показатели у вас вполне адекватны и анамнеза отягощенного нет.
Клиент
Вера Николаевна, скажите так есть у меня гсд или нет. Я очень переживаю. Начиталась всякого. Я люблю погрешить правда сладким
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, у вас ГСД нет по тесту
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за очень содержательный ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тест с нагрузкой смотрят по трем точкам во время беременности - натощак, через 1 час и через 2 часа. Тест сделан неверно.Инсулин не смотрят, это неинформативный показатель и диабет по нему выставлять нельзя.
Клиент
Наталия Владимировна, так что мне его пересдавать нужно теперь?
Эндокринолог, Сомнолог
Цифры не высокие, переделывать не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, гсд нет я так понимаю?
Эндокринолог, Сомнолог
По этим цифрам нет ГСД
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тест провален не правильно. Во время теста сдаётся глюкоза трижды - натощак, через час и через 2 часа после нагрузки. Инсулин сдавать совместно с глюкозой не нужно, это в принципе не информативно, а в беременность тем более.

Показатель глюкозы (5.87) через 2 часа после нагрузки в норме.
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите при таких показателях могло ли такое быто что через час уволено Сахар больше нормы? Или так судить нельзя?
Клиент
Екатерина Владимировна, просто дело в том что видимо там где я сдавала этот тест не в курсе как он сдается. А я сама то и не знала
Акушер, Гинеколог
По поводу второго показателя глюкозы (через час после нагрузки) можно теперь только гадать.
Ведь бывают ситуации, когда повышен только 2й показатель глюкозы, а 1 и 3 в норме, но это тоже расценивается, как ГСД.
Клиент
Екатерина Владимировна, что делать в данном случае? Пересдавать я так понимаю не нужно?
Акушер, Гинеколог
Если нет рисков по ГСД, можно анализ не пересдавать.
К рискам относится большая прибавка веса, многоводие, увеличение размеров и веса плода относительно срока беременности.
Клиент
Екатерина Владимировна, ничего этого нет. Единственное плод развивается чуть быстрее на неделю. При последнем скрининге.
Акушер, Гинеколог
Это не критично, если в остальном все в порядке, то переставать тест не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое!