Боль в спине

Беспокоят боли в поясничном отделе. Боль может возникнуть и при нагрузке и в при ходьбе. Иногда отдает в правую ногу или на верх-левую руку и нижнее левое ребро

АИТ
38 лет

Здравствуйте!
По описанию мрт несколько протрузий и грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По поводу гемангиомы более 2см рекомендуется обычно консультация нейрохирурга, тк гемангиомы больших размеров могут провоцировать возникновение переломов позвонка.
За иннервацию рук отвечает шейный отдел позвоночника, за ребра грудной отдел позвоночника.
Как часто бывают физ.нагрузки? До какого уровня иррадиирует болевой синдром в ноге?

Занимаюсь 3 раза в неделю в тренажерном зале без тяжелых весов, 2 раза на качелях юлина. Боль в ноге больше в ягодице до колена

Самостоятельно с чем-то связываете появление описанного состояния? Чем-то уже лечились?

Ничем не лечусь. Боль возникла когда тренер в зале предложил заниматься с тяжелым для меня весом. От тренера я ушла, а вот боль осталась

Принятый ответ

По описанию больше данных за мышечную природу боли, при радикулопатии когда грыжа сдавливает нерв боль другая, идет до пальцев стопы.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно допустимо использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Хорошо! Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, , по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Также описаны гемангиомы-доброкачесвенные сосудистые опухоли, они больших размеров, поэтому могут спровоцировать перелом, рекомендована консультация нейрохирурга, для решения вопроса о «цементирование»

В подобных ситуациях (если у вас нет противопоказаний к применению данных препаратов) возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте..
По результату мрт есть грыжа, которая в положении лежа не сдавливает корешки.
Но клинически вы описываете корешковый синдром, он может возникать на фоне сдавлени корешка чем, то в позвоночнике (изменения дисков, артроз), какими-то образованиями в мягких тканях, напряженными мышцами. Первые 2 причины не были у вас на мрт выявлены. А в плане напряжения мышц определить это можно только очно при осмотре.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Какие-то препараты принимали уже?

Здравствуйте! Нет, ничего не принимала

Если говорить о поясничном отделе позвоночника и ноге, то в этой ситуации обычно назначают курсом нпвс (декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.), если предполагать напряжение мышц, то миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), массаж и физиолечение.
Если говорить о руке и ребре, то к пояснице это не имеет отношение. Тут надо исключать процесс в грудном отделе или что-то другое.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.