Посмотрите результаты эхо кг
Здравствуйте ! Сделал эхо кг, для себя, поскольку занимаюсь: бегаю и в зал хожу. В прошлом занимался плаванием, разряд кмс. На приеме доктор сказала, что все в порядке, но потом я прочитал заключение, там написано про расширение полостей лп и еще что-то. Подскажите все ли у меня в порядке и можно ли дальше бегать и в зал ходить, нагрузки и пр., нет противопоказаний…? Прикладываю еще смад, делал в марте. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый ,значимых аритмий ,пауз , ишемии не выявлено , экстрасистол нормальное количество ; по смад-недостаточное ночное снижение давления ( возможно , плохо спали из-за манжеты ) ; по узи сердца насосная функция сохранена , пограничные показатели размеров предсердий ( у спортсменов может быть в норме ) , камеры не утолщены , клапанный апппарат в рамках норм , признаки атеросклеротического процесса - в таком случае рекомендуют узи бца + липидный профиль ; так же контроль давления и пульса , изменения начальные и требуют наблюдения -узи 1 раз в год и контроль давления;
Мне на приеме доктор по давлению исключил гипертонию. Ограничения по тренировкам нет…?
Отмечаются эпизоды подъема давления , опять же возможно на фоне дискомфорта метода проведения ( в профилактических целях контроль показателей ) ;
Любительский спорт разрешен
Само сабой любительский, я профессиональный завершил в 2001 году. В 42 профессиональный уже не потянуть, тяжеловато.
Крепкого здоровья!🙏🏻
Здравствуйте ! Добавил прошлое эхо и узи сосудов, нашел, посмотрите, ранее не написали про расширение, может сейчас действительно ошибочно измерили, если это от спорта осталось, то по идее уже никуда не денется, спасибо !
По данным предыдущего узи расширения предсердий не было, по узи сосудов шеи без атеросклеротических изменений ;
Но заниматься то можно…? Нет серьезных отклонений, противопоказаний, я про бег, зал и бассейн…?
Показатели с умеренным отклонением , в таком случае рекомендуют обычно контрольное узи на аппарате экспертоного класса , для точной оценки изменений; привычные активности не противопоказаны ;
Сейчас нет пожара, можно узи через год повторить, я это имел ввиду. Просто для понимания можно продолжать тренировки сейчас..?
УЗИ в плановом порядке , тренировки не запрещены )
Отлично, понял, спасибо !
Крепкого здоровья 🙏🏻
Можно еще спросить, правда что у бывших спортсменов пограничные значения расширения предсердия это навсегда уже…? Или эти параметры лабильны…? Я закончил спорт профессиональный еще в 2000 году.
Как правило ,после увеличения размеры предсердий к норме не возвращаются
Ясно, так если обьем предсердия увеличился, значит и сердце может больше обьем перекачать, т.е. мышца натренировалась и может большую нагрузку выполнять…?
Здравствуйте ! Вопрос не по теме немного. Сегодня пробежал 1 км. не быстро, ср. пульс 157 уд., до этого бегал по 5 км. в более быстром темпе и пульс был ср. 160, но темп гораздо выше чем сейчас, подскажите это может быть особенностью организма, когда бегу в быстром или среднем темпе, пульс ниже, чем в медленном…? Да и вначале тренировки пульс подскакивает быстро, потом снижается постепенно, при беге-это нормально..? Или может apple watch врут, по ним пульс смотрю. Самочувствие при этом нормальное, сильной отдышки, усталости дикой или потемнения в глазах-такого нет. Просто беспокоят показания пульса. Может это быть связано с результатами узи…?
Мне для общего развития, извините что надоедаю.
Здравствуйте, часы обычно фиксируют пульс с небольшим опоздаем ;Нормально такое явление ,как более низкий пульс при более быстром темпе из-за хорошей адаптации сердечно-сосудистой системы. В начале тренировки пульс быстро поднимается и затем стабилизируется — это нормально, так как организм адаптируется к нагрузке,поэтому на большие расстояния средний пульс ниже .
Понял, т.е. у меня нормальная реакция пульса на нагрузку…?
Да .адекватна расстоянию
Понял, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Расширение полости левого желудочка совсем незначительное. Подобные изменения часто встречаются у спортсменов и считаются вариантом нормы.
Сократительная способность хорошая. Фракция выброса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Признаков сердечной недостаточности нет.
ЭХО-КГ без значимых отклонений.
По результату СмАД гипертоническая болезнь исключена
Т.е. все в норме с сердцем, можно не волноваться и дальше заниматься бегом и зал…?
Да, все верно 🌷
Спасибо ! понял
Крепкого здоровья!
Здравстауйте ! в интернете пишут, что при увеличении предсердий возникает аритмия, подскажите в моем случае нужно переживать по этому поводу…?
Просто для само успокоения.
В представленных результатах исследований изменения минимальные, к осложнения приводят редко
Ясно, просто хочется быть уверенным в здоровье, когда продолжу тренировки. А по смад гипертонии нет у меня правильно и хольтер в норме..?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи сердца - незначительно изменена площадь левого предсердия без наличия других признаков патологии работы сердца. В подобной ситуации причиной изменений может быть небольшая погрешность измерения при узи сердца. Можно выполнить контроль узи сердца - через 6 месяцев оценить наличие изменений.
По суточному монитору давления - были небольшие отклонения - давление на верхней границе нормы. Давление можно контролировать и амбулаторно - измерять утром и вечером в покое - 2 недели. При давлении менее 140/90- лечение обычно не нужно.
Тренировки можно выполнять.
Обращайтесь, если остались вопросы.
Вопрос только один, заниматься бегом, плаванием и в спортзале можно, со здоровьем порядок….?
Можно заниматься бегом, плаванием, фитнесом. Контроль за давлением лучшем выполнять, но заболевания не выявлено
Т.е. гипертонии нет и заболеваний сердца тоже, я правильно понимаю…?
По представленным данным нет данных за патологию сердца.
Понял, спасибо !
Всего вам доброго!
Узи сердца ранее было с нормальными размерами предсердий. Изменения очень небольшие, вполне вероятно связаны с тем, что осмотр на другом аппарате.
Понял, я просто беспокоюсь за здоровье, по хольтеру и смад вроде нормально, узи вн. органов делал недавно, тоже норма, а тут такое. Просто хочу разобраться все ли в порядке с сердцем и можно ли дальше спокойно заниматься без последствий в будущем. А имеенно бегать, я бегаю по 3-5 км. в день и в зал ходить, я в зал ходу 2 р. в нед., силовая тренировка без запредельных весов естественно.
Указанные обьемы физических нагрузок небольшие, допустимы в качестве умеренных. Противопоказаний к нагрузкам нет
У меня на прошлом узи показания в норме, могли они измениться за такой период или же все таки это погрешность измерений…? Просто в интернете пишут про развитие мерцательной аритмии и пр., страшновато как-то.
Больше вероятность того, что это погрешность измерений.
Похоже, лишнего веса у меня нет, давление тоже не мучает, почки в норме, недавно узи делал, откуда тогда увеличение не понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи общая сократимость и клапаны в норме.
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено
Мне по смад исключили гипертонию, был у доктора по давлению.
Недавно делал узи вн. органов там все в норме, в том числе почки.
Нет ли лишнего веса?
рост 177, вес 79 кг., не думаю
бегаю по 3-5 км. в день, зал 2 р. в неделю.
т.е. совмещаю кардио и силовую.
нагрузку воспринимаю хорошо
В таком случае такое расширение может быть просто следствием занятия спортом или неверное измерение
Сосуды шеи без бляшек.
Что касается узи, да, там все было в порядке. В таком случае действительно обычно рекомендуют переделать узи в другом месте.
Да, конечно. Противопоказаний для этого нет.
Отлично, спасибо ! А узи через год повторить нужно или не обязательно…?
Сейчас нет острой необходимости переделывать в срочном порядке….?
Можно спокойно в таком случае в плановом порядке.
т.е. через год будет нормально…?
Да, все верно.
Понял, тогда спокойно дальше занимаюсь.
Будьте здоровы!
В интернете пишут, что при увеличении предсердий могут возникнуть аритмии, в моем случае волноваться по этому поводу…?
Просто расширения мало, важно ещё наличие факторов риска в виде гипертонии, атеросклероза
Я по утрам бегаю по 3-5 км, зал 2 р. в неделю, силовая тренировка, без запредельных весов естественно. Может это быть ответом на нагрузки…? Может ои таким образом сердце тренироваться…?
Чаще всего же идет утолщение стенок, чем расширение.
Вижу, вы очень взволнованы. Просто переделайте УЗИ в ближайшие дни просто чтобы успокоиться и не думать об этом
Хорошо, переделаю, а что хуже…?
Ни то, ни другое не несёт опасности
У меня на прошлом узи нормальные показатели, могли они измениться за такой срок или все же погрешность измерений…?
Прошло УЗИ год назад?
2 года назад
За 2 года могли произойти изменения
Но у меня нет лишнего веса, почки в норме, недавно узи делал, гипертониу мне по смад исключили, хольтер в норме, откуда тогда увеличение показателей не понятно. Стараюсь больше двигаться не сидеть на месте.
Вы немного уходите от темы, потому что речь шла о том, что это могла быть и ошибка исследования, а значит в первую очередь в таких случаях переделывают узи. Особенно с учетом того что факторов риска для расширения нет.
Здравствуйте ! Сегодня пробежал 1 км. не быстро, ср. пульс 157 уд., до этого бегал по 5 км. в более быстром темпе и пульс был ср. 160, но темп гораздо выше чем сейчас, подскажите это может быть особенностью организма, когда бегу в быстром или среднем темпе, пульс ниже, чем в медленном…? Да и вначале тренировки пульс подскакивает быстро, потом снижается постепенно, при беге-это нормально..? Или может apple watch врут, по ним пульс смотрю. Самочувствие при этом нормальное, сильной отдышки, усталости дикой или потемнения в глазах-такого нет. Просто беспокоят показания пульса. Может это быть связано с результатами узи…?
Извиняюсь, что не совсем по теме.
Эти показатели пульса никак не связаны с предсердием. И динамика пульса абсолютно нормальная.
Понял, спасибо, тогда спокойно занимаюсь дальше. В четверг иду на повторное узи для уточнения.
У меня восстановления пульса после нагрузки 34 уд. мин, это хорошо считается. Часы посчитали…?
Скорее это ошибка измерения.
По восстановлению пульса нормальные показатели у меня…? Естественно с учетом неточности часов.
Да, все в норме
Ну тогда супер, буду дальше заниматься, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам суточного мониторирования давления незначительное повышение давления в ночное время. Следует в домашних условиях вести дневник давления в течение 1-2 недель, исключить синдром обструктивного апноэ сна. Не храпите ночью? По результатам узи сердца расширение левого предсердия может быть начальным признаком проявления гипертонии, так и результатом длительного занятия спортом. В данном случае следует выполнить повторно узи сердца, суточное мониторирование давления через 3-6 месяцев для оценки показателей в динамике
Здравствуйте ! Когда делал смад плохо спал, просыпался от манжеты постоянно, плюс нервничал когда делал обследование. Ночью да, храплю. На приеме доктор исключил гипертонию у меня.
Я спортом закончил заниматься в 2000 году, до этого 11 лет плавание, это увеличение теперь, что навсегда…? Времени то сного прошло.
Да, из-за неудобства возможны ложнозавышенные результаты смад. Если Вы продолжаете активно заниматься спортом, возможно, что квклтияегин камер сердца сохранится на всю жизнь
Ну не то, чтобы спортом, спорт закончил в 2000 году, сейчас бегаю по утрам по 3-5 км., спортзал 2 р. в неделю, т.е. совмещаю кардио и силовую нагрузку. А у меня в связи с результатами узи нет противопоказаний к занятиям…? можно продолжить…?
И вообще это не опасно, расширения я имею в виду…?
Я вообще стараюсь вести активный образ жизни, для меня это важно, мне врачи говорили бросать нагрузки нельзя, если раньше спортом занимался.
Противопоказаний к нагрузкам нет. Однако, спустя 6 мес следует повторно выполнить узи сердца, а в последующем раз в год.
А почему именно через 6 мес…? Раз в год понятно, для динамики.
Так как изменения выявлены впервые