Консультация лора /

Гиперплазия глоточной миндалины — вопрос №1711516

Добрый день.
3 недели назад перенесла сильное ОРВИ, после чего осталось головокружения и головные боли, заложенность носа. Обращалась к лору для осмотра, т.к. часто бывает синусит, когда-то был фронтит. Но в этот раз выделения прозрачные (не желтые), темп нет. Анализы в норме, только чуть повышен соэ. Лор после осмотра предположил что это аллергическое, выписал лечение, в т.ч. горм. спрей момат рино (брызгаю неделю уже), сейчас заложенность почти прошла, осталась только постоянная слизь, стекающая по задней стенке. Обратилась к неврологу по поводу гол болей и головокружения, назначила пройти МРТ головы и заодно посмотреть пазухи. По результатам МРТ пазухи в норме, НО нашли увеличение глоточной миндалины.
Последний раз проходила такое же МРТ 2,5 года назад, все было нормально, не увеличено.
Прошу проконсультировать что это такое, от чего и что с этим теперь делать.
Я в растерянности, так поняла что у взрослых такое случается редко, я планировала беременность.
Это не онкология?
P/S/ В конце 2017 года проведена тонзиллоэктомия (декомпенсированный тонзиллит).
Очень часто болею, насморк переходит в синусит.

Возраст: 38

Хронические болезни: хронический синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Глоточная миндалина как и другая защитная иммунная ткань может реагировать увеличением в ответ на перенесенное орви. Это вполне нормальная реакция как у взрослых так и у детей, у вас нет никакого повода для беспокойства

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей момат рино или назонекс по 2 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Это увеличенные аденоиды, состояние могло развиться на фоне обострений синуситов.
Интраназальные гкс, которые Вы используете через неделю только накапливаются в терапевтической дозировке. Нужно продолжать их применение до 1 месяца, совмещая с промыванием, так же данная схема лечения подействует и на глоточную миндалину.

После курса лечения - сходить на повторный осмотр к лору, доя оценки степени миндалин.
Принятый ответ

Клиент
я просто переругалась потому что 2,5 г назад все было на Мрт нормально. Начиталась, что делают биопсию с неё, проверяют на онкологию.
можно ли мне планировать беременность?
Как проверить через месяц уменьшилась ли она, опять Мрт? Врач при осмотре ничего не увидел, только на Мрт увидели
Клиент
Елизавета Сергеевна, а размеры 25*10 это сильно увеличена?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, умеренное, 1-2 степень. Лечится спреями, как раз той группу, которую Вы используете - Назонекс/Дезринит/Мометазон
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Необходима очная консультация лор-врача для проведения эндоскопического осмотра носа и носоглотки и для сопоставления данных осмотра с результатами МРТ. Возможно, понадобится взять кусочек ткани для проведения патологогистологического исследования.

Опишите пожалуйста свои симптомы головокружения, при этом не используйте слово головокружения. Как давно и как часто возникли данные жалобы? Длительность приступа? Чем провоцируется приступ головокружения, а что его облегчает? Во время приступа головокружения есть ещё какие-нибудь симптомы, например, тошнота, рвота, головные боли? Как у вас со слухом? Есть ли снижение или посторонний шум, звон в ушах?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, голова как неясная, началось после орви, не могу прийти в себя, слух нормальный, шумов нет. Головная боль есть небольшая, лечусь у невролога пока.
Постоянно стекает слизь по задней стенке, дискомфорт в носоглотке, ощущение распирания немного.
Размеры 25*10 это сильно увеличена?
От чего это может быть?
Это может быть что-то паталогическое, Онкология? К чему готовиться?
К Лору быстро не попаду , Начиталась что это не нормальное явление, переживаю теперь очень. Беременность планировала
В последнее время до болезни обострилась сильно аллергия
ЛОР, Детский ЛОР
ваши жалобы на головокружению больше соответствуют определению неустойчивости и не связаны с патологией вестибулярного аппарата.
Это может быть проявлением астенического синдрома после перенесенной ОРВИ. В таком случае показано общеукрепляющее лечение, возможен прием поливитаминов.
Также данные жалобы могут быть обусловлены патологией сердечно-сосудистой системы или анемией. Вам необходимо сделать ОАК для исключения анемии. Вести контроль АД утром и вечером в течение недели, результат фиксировать на бумаге. Если имеются повышенные цифры АД, то обратиться к терапевту. Для исключения ортостатической гипотензии, сделайте пробу: померять давление лежа (лежать до измерения 5-10 минут, либо после сна, не вставая с кровати); сразу после вставания; через 3 минуты после того как встали. О результатах сообщите.
Жалобы на повышенное слизеобразование могут быть обусловлены аллергией. Для облегчения симптомов делайте туалет носа изотоническими солевыми растворами (физ.р-р) большими объемами с помощью специальных устройств (долфин или аквамарис лейка). Достаточно 1-2 раза в сутки. На чистый нос назонекс по 2 дозы 1 р/д утром в течение месяца, при необходимости дозу можно увеличить, также можно увеличить продолжительность приема препарата.
Не переживайте по поводу результатов МРТ, иногда бывают ложноположительные результаты. Поэтому и необходим эндоскопический осмотр носа и носоглотки для сопоставления данных осмотра с результатами МРТ.
Также ваша неустойчивость при отсутствии других причин может быть обусловлена повышенной тревогой в связи с результатами МРТ. Так как неизвестность и возможность срыва предстоящей возможности забеременеть, могли спровоцировать такие симптомы. При отсутствии других причин неустойчивости, после дообследования, возможно, понадобится консультация психотерапевта.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Выполните видео эндоскопию носоглотки, КТ придаточных пазух носа. МРТ часто гипердиагностику показывает.

Да, аденоиды у детей в основном, но бывает и у взрослых. Там остаются остатки лимфоидной ткани, могут гипертрофироваться при аллергии, частых синуситах.
Сдайте мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность, риноцитограмму
Мазок ПЦР из носа на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазму, микоплазму, хламидию.

В ном Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1 месяц
Пропить Лимфомиозот 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день 14 - 30 дней

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а может ли бледная слизистая носа как-то быть с этим связана? лор при осмотре зафиксировал
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может быть на фоне аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, это не онкология
Глоточная миндалина или аденоиды, обычно атрофируются во взрослом возрасте, но не у всех
Это лимфоидная ткань, которая реагирует на воспаление и увеличивается в размерах, как острое воспаление пройдет, возвращается в норму, ничего страшного в этом нет

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум мемяц, чтобы снять отек в носоглотке
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, острое воспаление закончилось уже 2 недели назад, остались вот последствия только. пила антибиотики. Долго ли она в норму приходит?
Детский ЛОР, ЛОР
До месяца такое может Быть, иногда дольше
Продолжайте местное лечение и наблюдайте в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Рекомендую осмотреть носоглотку эндоскопом. Можно по цвету и краям,выраженности сосудистой сети заподозрить,если что-то не так. А МРТ ,которое делали 2.5 года назад,лучше посмотреть диск, потому что, возможно,аденоиды просто не описали, делали головной мозг, это уже на усмотрение врача,указать или нет
Обычно в таких случаях прыскают назонекс.
Если на эндоскопии что-то не нравится, в стационаре берут биопсию и все проясняется. Часто оказывается лимфоидная ткань, но наблюдение и перестраховки в вопросах здоровья нужны.
Клиент
Виктория Викторовна, может ли эта миндалина увеличиваться у взрослых на фоне аллергии (в последние полгода замучилась с аллергией: чихание, зуд и все сопутствующие симптомы), а также частых орви, при которых насморк переходит в синусит?
Клиент
Виктория Викторовна, 5 лет назад обследовалась у иммунолога, было выявлено сильное повышение общего Иммуноглобулина Е.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,может
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно провести аллергопробы иммунокап,например. Понять,на что именно. Залог успешного лечения, учтранение воююао возможности аллергенов. Нужно знать, с чем не контактировать
Клиент
Виктория Викторовна, как раз тогда пробы тоже делали на руке с надрезами, ничего не показало тогда. Но я подозреваю что на кошку