Болит и увеличен лимфоузел под челюстью

Здравствуйте, около недели болит лимфоузел под челюстью, сделала узи, увеличены все подчелюстные лимфоузлы. Узи и анализ крови общий прилагаю. Было несколько вялотекущих орви в течение месяца. Зубы не беспокоят, но есть небольшая чёрная полоска между десной и зубом на коронке. Подскажите, что это может быть? Сейчас лимфоузел прям болит, сегодня боли усилились. Выпила две таблетки найс, но все равно чувствуется.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу.

Вам обязательно необходимо обратиться к стоматологу, для исключения вялотекущего воспаления в каналах зуба.

В анализах крови нет признаков бактериальной инфекции у вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Антонины у Вас бывали? Кровь на уровень Also сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Сергеевна, не поняла что это такое

Такой показатель - ASLO - антистрептолизин - О

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Сергеевна, Антонины- это что?

?
Антистрептолизин Вы хотели написать?
Показатель, который указывает на возможное участие нёбных миндалин в таком состоянии лимфоузлов, показывает есть ли интоксикация организма стрептококком группы А.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Для исключения хронической патологии глотки
Ангины гнойные бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото загружу сейчас. Ангины гнойные бывали раньше. У меня хронический тонзиллит. Несколько орви за последний месяц и всегда болело горло, последний раз было дня три назад.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатами исследования у вас нет признаков бактериального воспаления на момент сдачи анализов.
Увеличение лимфоузла может быть при патологии зубов, вам нужно обратиться к стоматологу для исключения вялотекущего процесса в каналах и корнях зубов. Если есть возможность, прикрепите фото горла.
Пока можно делать местное и общее противовоспалительное лечение. На воспаленный участок можно наносить кетопрофен гель+димексид гель 25% 2 р/д 5 дней (по горошинки каждого лекарства, наносить одномоментно). Также можно делать спиртовой компресс. Внутрь нимесулид или оки по 1 таб./порошку 2 р/д после еды 2-3 дня. Ознакомьтесь с аннотацией к препаратам, если у вас есть аллергия на их компоненты, то воздержитесь от их использования.
В случае ухудшения в виде усиления болей, появления покраснения кожи и ее напряжения над воспаленным участком, необходимо сделать повторное узи в срочном порядке для исключения абсцедирования.

Любая хроническая инфекция полостм рта и глотки может привести к лимфадениту, а так же вирусные инфекции.

Для дообследования :
Сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Мазок ПЦР из зева на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 , токсоплазму, микоплазму, хламидию
Консультация стоматолога очно, смотреть что там с коронкой.

Начните курс Лимфомиозот по 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день 14 - 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикинете фото горла к вопросу
По ОАК у вас норма, воспалительного процесса нет
Нет ли у вас проблем с щитовидной железой?
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, с носом все в порядке, в щитовидной железе узелок небольшой 2 месяца назад был обнаружен, сказали наблюдать. Показатели в норме щитовидной

Для дообследования, чтобы исключить патологию со стороны Лор органов, нужно
1) сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
2) кровь на АСЛО, СРБ, РФ - посмотреть активность пиогенного стрептококка

Здравствуйте. Причин много может быть,почему лимфатические узлы увеличились.
Посетить стоматолога, он скорее всего отправит на КТ ,и это будет оправдано. Зубы могут давать увеличение л/у
Возможно,это после перенесенной герпетичекой инфекции,вызванной ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа. Сдаются иммуноглобулины М и G к ВЭБ, ЦМВ по крови. И ПЦР мазок с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа. Именно колличественный
Ещё у Вас снижено количество тромбоцитов. Давно? Нет проблем с желудком?