Консультация лора /

Белое пятно в горле — вопрос №1711623

Здравствуйте! 26 октября болела ОРВи очень сильно болело горло. После этого на задней стенке горло появилось это белое пятно. Горло снова начала поласкать раствором Гексорала, рассасывать Иммудон, но пока оно не проходит. Это не рак? Пятнышко не счищается ватной палочкой.

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки слева и на правой небной миндалине у вас кисты- которые представляют из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста.

Кисты может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если кисты создают вам дискомфорт при глотании- их легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Переживать и беспокоиться нет повода у вас- никаких признаков онкопроцесса нет по данным фото
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
То есть ничего делать сейчас не надо? Поласкания отменять?

Детский ЛОР, ЛОР
Полоскать нет смысла, планово если кисты самостоятельно не вскроются и будут создавать дискомфорт - посетите лор-врача для их опорожнения
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нет, не рак, участок атрофии, ничего страшного.
На миндалине напротив маленькая киста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
То есть ничего делать не нужно??
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если жалоб нет-не нужно. Просто наблюдение.
Если киста будет увеличиваться, доставлять дискомфорт-иссечь у ЛОР врача. Минутная безболезненная манипуляция.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а с этим участком атрофии? Само пройдет?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом и увеличенными лимфоидными гранулами задней стенки глотки после орви, когда в ответ на вирус слизистая истончается а местные антисептики раздражают ее, в результате чего образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили».

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. На задней стенки глотки у вас нет никаких признаков значимой патологии. Есть увеличение лимфоидных фолликулов задней стенки глотки, как естественная реакция на инфекцию. Это может быть как при остром фарингите, так и при хроническом гранулезном фарингите. Страшного в этом ничего нет, нужно смотреть горло в спокойном состоянии после выздоровления от ОРВИ. В правой небной миндалине есть ретенционная киста. Возникает при закупорке выводного протока желез лимфоидного фолликула. В случае отсутствия жалоб можно просто наблюдать. А можно опорожнить содержимое кисты у лор-врача под местной анестезией. Продолжайте местное лечение. Дополнительных назначений не требуется. Обычно явления острого фарингита проходят в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это не рак
Это скорее всего участок истонченной слизистой оболочки
Также есть киста с гнойным содержимым на правой небной миндалине
Если киста доставляет дискомфорт, ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Сейчас горло болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, горло не болит!
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда никакое местное лечение вам сейчас не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на лимфоидных фолликул, который осумковался. И ещё сухая слилистая глотки. Можно порекомендовать смазывать масляным раствором хлорофиллипта всю глотку и этот фолликул 3 раза в день 7 дней
Если не пройдет, можно у лор врача его слегка открыть,опорожнить