Беременность
Добрый день. Последняя менструации была 20 октября. Умел примерно 31 день составляет. На 5 -ый день задержки сделала тест,оказался положительным. Дня 3 как тянет живот,а вчера и сегодня выделения цвета оливы жёлтой, выделений немного. Гинеколог вчера на узи не увидела плодного яйца,сказала "беременность неяснойлокализации " хгч от 25.11 -343,2. Завтра буду сдавать ещё раз хгч,чтобы посмотреть в динамике,узи так же завтра повторно. В мае удаляли эндометриоидную кисту,так же есть хронический эндометриоз и эрозия. Беременность 2-ая.
Принятый ответ
Добрый день! Вам надо только сдавать ХГЧ крови в динамике, а не делать УЗИ. Еще очень рано
Илона Альбертовна, а тянущие ощущения? Можно ли в таввлчть свести с папаверином? Или это вариант нормы?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком сроке по УЗИ ещё ничего не видно, вам нужно контролировать ХГЧ с интервалом 48 часов для оценки прироста
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам не нужно делать УЗИ, ничего не увидят еще при таком уровне ХГЧ. Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, УЗИ можно будет повторить.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.
Выделения, что вы описываете- норма. Конечно, если они без запаха, зуда, жжения
Алина Владимировна, спасибо. Немного ощущается тонус и тянет живот,можно ли в вставлять свечи с папаверином? Или не надо?
Да, можно. Можно еще ношпу/ дротаверин по 1 табл х 2 раза в день.
Принятый ответ
Гуля, здравствуйте!
Пока достаточно сдавать ХГЧ. По УЗИ завтра скорее всего еще не увидят плодное яйцо, еще рано. Его видно при ХГЧ более 1000-1500, поэтому пока отслеживайте.
От болей можно Но-шпу 2т трижды в день и свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Поэтому риск внематочной беременности у вас действительно есть.
Но на данный момент признаков внематочной нет.
Хгч ещё небольшой, плодное яйцо ещё не должно быть видно.
Продолжайте сдавать ХГЧ через 48ч.
Нужно оценить прирост. В норме от 60%.
Плолное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед, минимум от 600.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Тянущие боли на ранних сроках частая жалоба.
Связано с полнокровием матки, её ростом , натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу