Консультация лора /

Подавился то ли печенью ,то ли чипсами — вопрос №1711805

Здравствуйте, подскажите,ела сначала печень такое чувство что кусок застрял в горле ,начала откашливать ,стало дискомфортно в области шеи с левой стороны,ела так же чипсы,не знаю из-за чего именно,ездили в травмпункт сказал лор что там садина, возможно ли что там осталось что то? Делала так же рентген в проекции ,но ничего не обнаружили,прошло 5 дней прыскала ангидаком и пила облепиховое масло,на 6 день начала зевать и после чуть чуть покашляла ,и стало что то колоть на пару секунд,до этого было больно глотать слюну и кушать, питалась только йогуртами ,на 4 день могла есть только пюре картофельное, сейчас вроде уже полноценно глотаю,но не покидает мысль что там что то осталось

Возраст: 25

Хронические болезни: Ринит и хронический тонзиллит ставили раньше

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Не было ли проблем с пищеводом раньше?

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,мб проблемы и есть в плане желудка,но не обследуюсь у гастронтеролога ,изжога была во время беременности и иногда бывает и сейчас,кислота иногда есть

Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что печень или чипсы попали в дыхательные пути исходя из вашего описания , наиболее вероятно поцарапали слизистую пищевода и вызвали реакцию в виде усиления выброса желудочного сока и раздражения слизистой пищевода и глотки.

При сохранении симптомов Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Горло местно полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 8 дней для восстановления слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите как долго ощущение царапины в горле будет? И если не проходит,то когда обратиться к доктору?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не более 5-7 дней и все симптомы должны стихнуть
Клиент
Анна Юрьевна, просто с того момента как я обратилась к врачу завтра уже 7 день,питаюсь я только йогуртами остальное сложно поесть нормально,плюс пила облепиховое масло,пила ромашку, фурацилин 2 день, Лизобакт 2 день
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните эгдс по возможности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , возможно и правда была небольшая травматизация слизистой
Чтобы что то застряло в горле у вас -это исключено . Прошло уже много времени .
Пока полоскайте горло раствором фурацилина 3-4 раза в день в течении , этого вполне будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, а из-за чего тогда возникло покалывание во время кашля и когда позевала немного,из за царапины?
Детский ЛОР, ЛОР
да , скорее всего так
Клиент
Сергей Александрович, просто переживаю вдруг в печени могла оказаться кость мелкая и она до сих пор оставаться в горле
Детский ЛОР, ЛОР
нет , такое точно исключено , уже бы за это время произошло нагноение, повышение температуры тела и другие симптомы
Думаю вам не о чем переживать
Клиент
Сергей Александрович, через сколько обратиться ко врачу если не проходит? иногда есть как будто то ли царапает ощущение,то ли колит ,но это раз мб 2-3 бывает за день,но глотать еду могу только мелкую и то не всегда
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У вас ничего там не застряло. Вы показываете на проекцию пищевода. Для инородных тел пищевода есть характерное клиническое течение. Вы бы не смогли пить, есть и даже глотать слюну. Тем более прошло уже несколько дней. Возможно, остались небольшие повреждения слизистой и ссадина еще до конца не зажила, но не более. Продолжайте местное лечение. Дополнительных назначений не требуется.
Периодическое покалывание может быть как на фоне наличия поверхностной ссадины, так и на нервной почве из-за переживаний о случившемся и страхе, что там что-то осталось.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не старайтесь сильно откашлиться,потому что это будет провоцировать раздражение слизистой и боль. Можно выпить облепиховое масло около 5 дней во время еды .Стоит провенщитовидную железу, желудок . Есть ещё такое понятие,как неврогенный ком.
Если ничего не найдут, а ком будет созраняться,останется невролог
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если ЛОР на очном осмотре не увидел инородного тела, значит там дейсвительно только ссадина, такие симптомы могут быть
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней