Подавился то ли печенью ,то ли чипсами

Здравствуйте, подскажите,ела сначала печень такое чувство что кусок застрял в горле ,начала откашливать ,стало дискомфортно в области шеи с левой стороны,ела так же чипсы,не знаю из-за чего именно,ездили в травмпункт сказал лор что там садина, возможно ли что там осталось что то? Делала так же рентген в проекции ,но ничего не обнаружили,прошло 5 дней прыскала ангидаком и пила облепиховое масло,на 6 день начала зевать и после чуть чуть покашляла ,и стало что то колоть на пару секунд,до этого было больно глотать слюну и кушать, питалась только йогуртами ,на 4 день могла есть только пюре картофельное, сейчас вроде уже полноценно глотаю,но не покидает мысль что там что то осталось

Ринит и хронический тонзиллит ставили раньше
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Не было ли проблем с пищеводом раньше?

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,мб проблемы и есть в плане желудка,но не обследуюсь у гастронтеролога ,изжога была во время беременности и иногда бывает и сейчас,кислота иногда есть

Маловероятно что печень или чипсы попали в дыхательные пути исходя из вашего описания , наиболее вероятно поцарапали слизистую пищевода и вызвали реакцию в виде усиления выброса желудочного сока и раздражения слизистой пищевода и глотки.

При сохранении симптомов Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Горло местно полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 8 дней для восстановления слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите как долго ощущение царапины в горле будет? И если не проходит,то когда обратиться к доктору?

Обычно не более 5-7 дней и все симптомы должны стихнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, просто с того момента как я обратилась к врачу завтра уже 7 день,питаюсь я только йогуртами остальное сложно поесть нормально,плюс пила облепиховое масло,пила ромашку, фурацилин 2 день, Лизобакт 2 день

Выполните эгдс по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно и правда была небольшая травматизация слизистой
Чтобы что то застряло в горле у вас -это исключено . Прошло уже много времени .
Пока полоскайте горло раствором фурацилина 3-4 раза в день в течении , этого вполне будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сергей Александрович, а из-за чего тогда возникло покалывание во время кашля и когда позевала немного,из за царапины?

да , скорее всего так

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сергей Александрович, просто переживаю вдруг в печени могла оказаться кость мелкая и она до сих пор оставаться в горле

нет , такое точно исключено , уже бы за это время произошло нагноение, повышение температуры тела и другие симптомы
Думаю вам не о чем переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сергей Александрович, через сколько обратиться ко врачу если не проходит? иногда есть как будто то ли царапает ощущение,то ли колит ,но это раз мб 2-3 бывает за день,но глотать еду могу только мелкую и то не всегда

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас ничего там не застряло. Вы показываете на проекцию пищевода. Для инородных тел пищевода есть характерное клиническое течение. Вы бы не смогли пить, есть и даже глотать слюну. Тем более прошло уже несколько дней. Возможно, остались небольшие повреждения слизистой и ссадина еще до конца не зажила, но не более. Продолжайте местное лечение. Дополнительных назначений не требуется.
Периодическое покалывание может быть как на фоне наличия поверхностной ссадины, так и на нервной почве из-за переживаний о случившемся и страхе, что там что-то осталось.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не старайтесь сильно откашлиться,потому что это будет провоцировать раздражение слизистой и боль. Можно выпить облепиховое масло около 5 дней во время еды .Стоит провенщитовидную железу, желудок . Есть ещё такое понятие,как неврогенный ком.
Если ничего не найдут, а ком будет созраняться,останется невролог

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ЛОР на очном осмотре не увидел инородного тела, значит там дейсвительно только ссадина, такие симптомы могут быть
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней