В общем анализе крови низкий уровень тромбоцитов
Добрый день! Обращалась к гастроэнтеролог у в связи с плохим самочувствием, изжога сильная, отрыжка и настула слабость и тошнота. Поставили диагноз гастроэзофагеальная рефлюксорная болезнь и назначили припораты: разо, ребагит, гевискон и бак сет форте. Так же сдала общий анализ крови. Анализ пришел. Все критерии в пределах нормы, только тромбоциты сильно занижены 112. К какому врачу обращаться и что мне теперь делать? Копию анализов прикрепляю. Заранее благодарю за ответы, Лариса.
Добрый день, Вам обязательно нужно дообсделадоваться,выполните узи органов брюшной полости,
Биохимию
Аст, алт, гг п, щф, бил по, нему, пти, фибриноген, альбумин, общ белок, сыв железо.
Елена Николаевна, спасибо за рекомендацию. Я прочитала, что если брали анализ из пальца, то такое занижение может присутствовать, а у меня брали из пальца.
Да, нужно пересдать объявление ательно, все таки выполните УЗИ органов брюшной полости и сдайте анализы, чтоб точно исключить патолог ю.
Елена Николаевна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста мою биохимию, пришли анализы. УЗИ брюшной полости пройду только в пятницу.
Очень жду ответа. Лариса.
Лариса, добрый вечер!
Такое снижение тромбоцитов по данному анализу может быть ложным.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, альбумин, фибриноген, В12).
3. Подсчет Тромбоцитов по методу Фонио, чтобы уточнить действительно ли у Вас есть снижение данного показателя.
Елена Сергеевна, добрый вечер. Я прикрепили анализы дополнительные, которые достала, биохимию . УЗИ брюшной полости пройду только в пятницу. Не могли бы вы проконсультировать пока по анализам?
С уважением , Лариса.
Здравствуйте! Однозначно стоит пересдать анализ в динамике, лучше с ручным подсчётом. По одному анализу выводов не делаем тем более не лечим.
Для исключения причин со стороны органов ЖКТ, которые могут давать картину тромбоцитопении, необходимо дообследоваться со стороны гепатобилиарного тракта и по возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-развёрнутая коагулограмма
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Завтра сдам анализ крови на биохимию химию. Спасибо.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, добрый вечер. Пришли мои дополнительные анализы, биохимия. Посмотрите пожалуйста, я их прикрепили. УЗИ брюшной полости пройду только в пятницу, раньше никак. Очень жду ответа. Лариса.
ОАК хороший, тромбоциты в норме. Биохимия тоже неплохая, глюкоза на верхней границе нормы и небольшое повышение холестерина, требующее коррекции диетой, в идеале средиземноморской (подробно диета расписана в интернете).
Анна Сергеевна, значит ничего критического?
Принятый ответ
Нет, абсолютно ничего.
Анна Сергеевна, спасибо огромное Вам за ответ.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГС. УЗИ брюшной полсти, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли?