Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Собираемся делать прививку. Все ли хорошо? Что значит завышенные моноциты?Ребенку 2 года. И еще вопрос в каком количестве давать капли от аллергии и в течении какого времени перед прививкой. Прививка-Гепатит.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Повышенные моноциты говорят о контакте с вирусом, возможно и бессимптомно.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку.
Данная вакцина переносится детками хорошо, можно не давать антигистаминные препараты.
А так доза Зиртек, либо Зодак по 5 капель 2 раза в день, за 3 дня даём.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесённой вирусной нагрузки, противопоказаний для вакцинации не вижу. Не вижу надобности давать антигистаминные, переносится вакцина хорошо. Обычно Солонэкс либо Зиртек либо Зодак 5 капель 2 раза в день за 2 -3 дня и далее по ситуации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
-Немного повышены моноциты, это указывает на перенесенную вирусную инфекцию (возможно был бессимптомный контакт с вирусом).
Противопоказаний для вакцинации нет.
Зодак можно давать за день до вакцинации по 5 капель 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед вакцинацией и после не нужно использовать антигистаминные, в этом нет никакого смысла.

По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- моноциты могут быть повышены после встречи с вирусом.

Если при осмотре ребенок здоров, то вакцинация не противопоказана.