Сдала анализы , общий и биохимия .

Я решила сдать анализ на кровь так как меня уже несколько дней беспокоит высокое давление . Началось с того что невыносимо заболела голова , обездоливающее не особо помогало . Давление 177 на 93 пульс 72 . В норме было бы 120 , при 135 уже чувствовала себя плохо , а тут 177…. Была у терапевта -назначали телзап 40 утром . Голова так и побаливает давление с утра уже 150 /90 вечером 147/93. При сдаче этих анализов были остатки орви (насморк ) назначили ещё узи , но смогу только через неделю . Хотела бы узнать что означают эти результаты . И ещё возможно это связано , в этом месяце в день месячных была просто мазня , обычно обильные . Дня 3 шли потом неделю тишина , потом опять чуть шло …

Удалён жёлчный
28 лет

Принятый ответ

Добрый день , да такие анализы могут быть связанны с тем , что у вас были месячные
Показатели биохимического анализа не сильно изменены не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.По анализам косвенные признаки железодефицитной анемии,нужно проверить ферритин,в БАК повышена мочевая кислота,исключить надо из питания бобовые,щавель,алкоголь и пересдать через месяц,имеется незначительное повышение АЛаТ сделать надо УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Чеславовна, из-за чего такое давление может быть ?

причин может быть много,проверить надо почки,сделать УЗИ сердца,Способствовать может наследственность,если АД повышалось у папы,мамы.Может быть следствием стресса затяжного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Чеславовна, и ещё вопрос пришли месячные , видимо из-за того что ранее была просто мазня , сейчас ну очень сильно идут , можно ли принять транексам с теми таблетками от давления что назначил терапевт ?

Здравствуйте.Транексам короткими курсами принять можно,отрицательного взаимодействия с телзапом нет.Как сегодня самочувствие,давление?

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность исключена? тест делали? Рекомендую дообследование на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки скрытого дефицита железа . Необходимо проверить ферритин - латентное депо железа ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) . Если будет низкий , то начать принимать препараты железа : тотема 1 амп 1 раз в день -2-3 мес , через 1,( часа до еды, через трубочку ( под контролем ферритина ) . Соэ - неспецифический маркер воспаления , повышается на фоне различных инфекций ( после орви долго приходит в норму ) . Сделайте узи органов брюшной полости - есть повышение Алт , повышена мочевая кислота - придерживайтесь диеты с ограничением пуринов- через 1 мес . Контроль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна, из-за чего такое давление может быть ? Это опасно ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицита, надо сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, для исключения смешанной анемии.
Начните прием препаратов железа:
Ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 мем, затем контроль ОАК и ферритина.
СОЭ повышен на фоне орви.
АЛАТ вероятно повышен в связи с удаленным желчным пузырем. Для поддержания печени - гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Есть повышение мочевой кислоты, ограничьте употребление мясных продуктов, алкоголя, контроль мочевой кислоты через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, из-за чего такое давление может быть ? Опасно ?

Да, стоит обследоваться.
Пройти эхокардиографию, узи почек и почечных артерий. СМАД. УЗДГ БЦА.
Консультация кардиолога

Надо сделать узи почек и почечных артерий , смад , узи сосудов шеи, ттг общий , т4 свободный , консультация кардиолога . Стресса не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна, и ещё вопрос пришли месячные , видимо из-за того что ранее была просто мазня , сейчас ну очень сильно идут , можно ли принять транексам с теми таблетками от давления что назначил терапевт ?

Здравствуйте, транексам сочетается с телзапом . Давление как сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна, сегодня утром 149/103 пульс 69. Головной боли нет .

Препарат разрабатывается около 2-3 недель , после этого давление будет стабильное и не станет прыгать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна, если давление к примеру завтра будет в норме 120, все равно продолжать приём таблеток ?

Да , обязательно .