Консультация терапевта /

Сдала анализы , общий и биохимия . — вопрос №1711878

Я решила сдать анализ на кровь так как меня уже несколько дней беспокоит высокое давление . Началось с того что невыносимо заболела голова , обездоливающее не особо помогало . Давление 177 на 93 пульс 72 . В норме было бы 120 , при 135 уже чувствовала себя плохо , а тут 177…. Была у терапевта -назначали телзап 40 утром . Голова так и побаливает давление с утра уже 150 /90 вечером 147/93. При сдаче этих анализов были остатки орви (насморк ) назначили ещё узи , но смогу только через неделю . Хотела бы узнать что означают эти результаты . И ещё возможно это связано , в этом месяце в день месячных была просто мазня , обычно обильные . Дня 3 шли потом неделю тишина , потом опять чуть шло …

Возраст: 28

Хронические болезни: Удалён жёлчный

Терапевт
Добрый день , да такие анализы могут быть связанны с тем , что у вас были месячные
Показатели биохимического анализа не сильно изменены не переживайте
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам косвенные признаки железодефицитной анемии,нужно проверить ферритин,в БАК повышена мочевая кислота,исключить надо из питания бобовые,щавель,алкоголь и пересдать через месяц,имеется незначительное повышение АЛаТ сделать надо УЗИ ОБП
Принятый ответ

Клиент
Ирина Чеславовна, из-за чего такое давление может быть ?
Гомеопат, Терапевт
причин может быть много,проверить надо почки,сделать УЗИ сердца,Способствовать может наследственность,если АД повышалось у папы,мамы.Может быть следствием стресса затяжного
Клиент
Ирина Чеславовна, и ещё вопрос пришли месячные , видимо из-за того что ранее была просто мазня , сейчас ну очень сильно идут , можно ли принять транексам с теми таблетками от давления что назначил терапевт ?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Транексам короткими курсами принять можно,отрицательного взаимодействия с телзапом нет.Как сегодня самочувствие,давление?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, беременность исключена? тест делали? Рекомендую дообследование на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки скрытого дефицита железа . Необходимо проверить ферритин - латентное депо железа ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) . Если будет низкий , то начать принимать препараты железа : тотема 1 амп 1 раз в день -2-3 мес , через 1,( часа до еды, через трубочку ( под контролем ферритина ) . Соэ - неспецифический маркер воспаления , повышается на фоне различных инфекций ( после орви долго приходит в норму ) . Сделайте узи органов брюшной полости - есть повышение Алт , повышена мочевая кислота - придерживайтесь диеты с ограничением пуринов- через 1 мес . Контроль .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, из-за чего такое давление может быть ? Это опасно ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицита, надо сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, для исключения смешанной анемии.
Начните прием препаратов железа:
Ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 мем, затем контроль ОАК и ферритина.
СОЭ повышен на фоне орви.
АЛАТ вероятно повышен в связи с удаленным желчным пузырем. Для поддержания печени - гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Есть повышение мочевой кислоты, ограничьте употребление мясных продуктов, алкоголя, контроль мочевой кислоты через месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, из-за чего такое давление может быть ? Опасно ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, стоит обследоваться.
Пройти эхокардиографию, узи почек и почечных артерий. СМАД. УЗДГ БЦА.
Консультация кардиолога
Терапевт
Надо сделать узи почек и почечных артерий , смад , узи сосудов шеи, ттг общий , т4 свободный , консультация кардиолога . Стресса не было ?
Клиент
Евгения Владимировна, и ещё вопрос пришли месячные , видимо из-за того что ранее была просто мазня , сейчас ну очень сильно идут , можно ли принять транексам с теми таблетками от давления что назначил терапевт ?
Терапевт
Здравствуйте, транексам сочетается с телзапом . Давление как сейчас ?
Клиент
Евгения Владимировна, сегодня утром 149/103 пульс 69. Головной боли нет .
Терапевт
Препарат разрабатывается около 2-3 недель , после этого давление будет стабильное и не станет прыгать
Клиент
Евгения Владимировна, если давление к примеру завтра будет в норме 120, все равно продолжать приём таблеток ?
Терапевт
Да , обязательно .