Гайморит? Увеличены лимфоузлы.

Добрый день, 25 октября почуствовала сильную боль в шее и голове, после обезболивающего стало лучше. Через пару дней шея прошла. Остались головные боли, один день выходили желтые густые сопли, Потом появился кашель в основном ночной, мучительные и непродуктивный. Обратилась к терапевту и Лору, выписали микстуру от кашля, кашель почти прошел. Сдала анализы крови общий прилагаю, биохимия без отклонений, флюорография без отклонений, узи щитовидки и гормоны без отклонений. Кровь сдавала 20 ноября. Рентген сделала 22 ноября, на рентгене увидели гайморит. В тот же день воспалился сильно подшеечный лисфоузел с права, назначили антибиотики амоксиклав 1000 2 раза в день, синупред, капли в нос, кларитин. сегодня лечусь 4 день. С права лимфоузел поменьше, но вздулся и слева, есть неприятное ощущение в паху с права и тоже вроде шарик. Лимфоузлы болезненные. Начало болеть горло, голова, шея и мышцы и кожа, температура 37.5. Кашля нет и насморка тоже. Что делать? Заранее спасибо

Ринит, остеохондроз, тонзиллит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы. Нет ли заболевания зубов? Кариес, пародонтоз? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, записалась к стоматологу на 2 декабря что бы проверить. Но ранее ничего не беспокоило.

орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.По всей вероятности,к бактериальной инфекции(синусит) присоединилась новая вирусная инфекция,лимфоузлы реагируют на любую инфекцию и постепенно приходят в норму.Вы принимали 2 антибиотика,иммунитет на фоне приема антибиотиков ослабевает,поэтому была возможность присоединения вирусной инфекции.Сейчас принимайте обильное питьегорло можно обрабатывать мирамистином,рассасывать гексализ,,подключите вит Д в дозе 2000 ме для повышения иммунитета и кровь надо проверить через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Чеславовна, спасибо. Вот я думаю что тоже плюсом что то могла подхватить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение шейных лимфоузлов характерно для заболеваний ЛОР органов. Увеличение лимфоузлов в паху характерно при воспалении/инфекции органов малого таза (нужен осмотр гинеколога). Если есть увеличение разных групп лимфоузлов, скорее всего реакция неспецифическая на фоне ослабления иммунитета. Для исключения прочих причин консультация инфекциониста. По ОАК увеличены и лейкоциты и лимфоциты (возможно на вирусную инфекцию присоединилась бактериальная). Назначенный курс антибиотиков пройдите до конца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа крови - увеличены лейкоциты, лимфоциты, и снижены нейтрофилы, что говорит о вирусной инфекции, что с учетом длительности течения говорит о высокой вероятности заболевания\обострения хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения рекомендую консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо! Я сдам сегодня. Не подскажите вэб и цитомеголовирус какие варианты сдавать? Там есть слюна, кровь и разные виды анализов.

Пожалуйста!
В обследовании на хронические персистирующие вирусные инфекции много тонкостей и нюансов; у некоторых инфекций есть по нескольку штаммов, кроме того необходимо оценивать авидность, поэтому для грамотного обследования нужна консультация инфекциониста. В данном случае с учетом системного характера заболевания думаю, что нужно будет сдать кровь на анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы.

Здравствуйте!
Вам нужно досдать кровь на ВИЧ, RW, ВЭБ и ЦМВ инфекцию
Лимфаденит неспецифический судя по локализации, продолжайте лечение гайморита, параллельно обследование.
По результатам консультации инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, на Вич ( госпитальный комплекс), так как мне еще назначили гастроскопию я уже сдала, все отрицательно. Остальное сдам.