У котенка что то в глазу.

Котенок, ориентал почти 4 месяца. Оставили на передержку на три дня, сегодня вернулись, пошел сразу к лотку, не смог сходить по большому - запор. Потом смотрим, а в глазу какое то пятно. Что это может быть? На сухом корме, давали еще сухое кроличье легкое. До этого был насморк, ветеринар ставил ринит и выписал капли, капали вроде сейчас насморка нет. Из заднего прохода еще до сих пор торчит невышедший кал.

Нет
22 года

Здравствуйте. Пятно похоже на генерализованный очаг воспаления, кровоизлияния, вероятно, на фоне перенесенной инфекции.

В данной ситуации необходим прием офтальмолога. Самостоятельно тут не помочь.

По поводу запора. Твердые каловые массы можно размочить и убрать механически. При сохранении запора-поставить клизму микролакс. Смазать носик жирным кремом, вставить в анус и выдавить полностью содержимое.

Для профилактики запоров добавляйте в корм клетчатку псилиум, по 1 чайной ложке в сутки.

Софья Владимировна, то, что у него в глазу это опасно да? И это на фоне обычного ринита? Сейчас как будто насморка уже нет. Мы капали форвет

Принятый ответ

Этот очаг мешает котенку видеть и он может привести к более серьезному воспалению. Прогноз зависит от окончательного диагноза, поэтому необходимо, чтобы осмотрел врач

Здравствуйте
По фото можно предположит небольшой участок кровоизлияния, вероятнее всего на фоне травмы\инфекции, котенка лучше всего в ближайшее время показать офтальмологу, чтобы не запускать воспалительный процесс, максимум до приема врача можно обрабатывать глаз 3-4 раза в день Корнергелем/Рекавери гелем.
Если котенок не вакцинирован, то нужно сдавать комплекс Респираторных инфекций.
По поводу дефекации - можно добавлять в питание клетчатку, Лактулозу, либо перейти на линейку кормов для кошек, склонных к запорам. Сейчас для облегчения стула можно сделать ректально Микролакс детский.

Анна, он привит, вот как раз из за ринита врач ему не провел ревакцинацию, нам получается надо именно офтальмолога найти ? Или к своему ветеринару пойти тоже можно (не знаю про его специальность, наверное терапия общая)?

Принятый ответ

Лучше найти именно офтальмолога, ту могут потребоваться специфические тесты на поражение роговицы, тест Ширмера и тд.
У кошек нет просто насморка\простуды, причиной обычно являются вирусные заболевания, тк даже если котенок вакцинирован например от калицивироза, он может им болеть , тк штаммов этого вируса несколько.