Скачет давление

Когда посижу минут пять давление нормальное130/80 , когда встану пройдусь несколько метров давление становиться 160- 180/95 через минут 5 приходит в норму что мне делать и почему так происходит Спасибо

Здравствуйте необходимо обратиться к неврологу проверить сосуды шеи( РЭГ, ээг), пройти мрт шейного отдела позвоночника; исключить патологию сердца кардиолог -экг, узи сердца.