Здравствуйте. 1 апреля в этом году укусила за щиколотку собака. Провел полный курс антирабической вакциной. Недели две назад в квартире появились мыши. У меня часто плохой сон, поэтому принимаю донормил. Где-то 3 или 4 дня назад проснулся и обнаружил, что болит нога, но боль не режущая, не щипало, а боль тупая, просто боль. Потом я обнаружил на ноге красную точку. Если бы нога не болела, я бы и не стал искать. Причем, когда нога болела, она болела не в этом месте, где точка, а просто болела. Спросил у телеграм-бота, может ли мышь после укуса оставить вместо линии точку. ИИ ответил, что может оставить и одну точку и даже укусить человека во сне так, что и не почувствует. Стоит ли мне прививаться? Спасибо
Здравствуйте. Сразу не прочитал вопрос, а начал читать прикреплённые скрины из чата. Очень удивился ответам "врача" и обозвал его про себя нехорошим словом. Потом уже прочитал шапку вопроса и посмеялся. ) Да, нашей профессии пока ИИ не грозит.
Вакцинация не показана. На укус эта точка никак не похожа. Если мы начнём прививать после каждой царапины, происхождение которой пациент не сможет объяснить, то страна обанкротится по КОКАВу.
Здесь на сайте Вы найдёте не мало таких вопросов. Фабула такова - сначала видела собаку (кошку-белку-мышу...) потом нашла на теле точку (царапину, ссадину, 1-2-3 точки, полосы...). Происхождение не знаю, не мог ли быть укус?
Не мог. Почемучки обсуждать не буду, ибо интеллект у меня не искусственный. За всю историю наблюдений ни один пациент не скончался от бешенства после незамеченного во сне укуса бешеной мышью.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Нужен совет. Под микроскопом посмотрели. Это не укус насекомого. А колющие раны я не получал, я бы это сразу почувствовал. Да и в принципе не могло меня укусить никакое насекомое, так как в доме абсолютно никаких насекомых нет, а только обычные пауки. Второе - пью снотворное донормил. Третье - мыши были дней 7 и так же внезапно исчезли. Четвертое - если бы точка эта была выше, была большая вероятность, что я бы проснулся. Пятое - мыши развелись именно под моим диваном. Шестое - я мою ноги каждый день и этой точки не было, если бы я наколол, в течение дня почувствовал бы. Седьмое - проснулся именно от боли в ноге, но не в месте точки, а просто нижняя часть ноги болела, а так бы я и не стал искать эту точку. Врач мне рекомендовал сегодня сделать и 7 и 14 день и всё. Но... Меня в октябре прошлого года кусала собака. Я прошел полный курс. В этом году меня укусила собака 1 апреля - я прошел полный курс. Что будет с моей печенью, почками? Это не опасно столько прививаться? Спасибо
Я Вашу лирику всю пропускаю. Если Вы уверены, что был укус мыши (только Вы решаете), то с учётом предыдущей вакцинации этого года, показаны 3 дополнительные укола КОКАВ.
Если укус был, то вакцинация обоснована и противопоказаний не имеет.
Добрый вечер. По приказам профилактической антирабической вакцинации подлежат лица, подвершиеся укусу, оцарапанию или ослюнения животным. В вашем случае достоверных данных нет. Всё остальное только догадки. Поэтому раз нет факта, то в вакцинации не нуждаетесь. Так как вы уже прививались, то для вашего успокоения, иммунитет частично до года ещё сохраняется.
Игорь Владимирович, здравствуйте. Нужен совет. Под микроскопом посмотрели. Это не укус насекомого. А колющие раны я не получал, я бы это сразу почувствовал. Да и в принципе не могло меня укусить никакое насекомое, так как в доме абсолютно никаких насекомых нет, а только обычные пауки. Второе - пью снотворное донормил. Третье - мыши были дней 7 и так же внезапно исчезли. Четвертое - если бы точка эта была выше, была большая вероятность, что я бы проснулся. Пятое - мыши развелись именно под моим диваном. Шестое - я мою ноги каждый день и этой точки не было, если бы я наколол, в течение дня почувствовал бы. Седьмое - проснулся именно от боли в ноге, но не в месте точки, а просто нижняя часть ноги болела, а так бы я и не стал искать эту точку. Врач мне рекомендовал сегодня сделать и 7 и 14 день и всё. Но... Меня в октябре прошлого года кусала собака. Я прошел полный курс. В этом году меня укусила собака 1 апреля - я прошел полный курс. Что будет с моей печенью, почками? Это не опасно столько прививаться? Спасибо
Добрый день. Я думаю на органы прививка не повлияет. Если есть сомнения в укусе, то с учётом предыдущих вакцинации делают условный курс из 3-х.прививок.Решение принимает врач и пациент.
Игорь Владимирович, здравствуйте. Я уточнял этот вопрос у академика РАН. Он мне сказал, что мышь в поисках пищи могла случайно уткнуться и сделать точно, но если бы она была бешеной, одной точкой не обошлось бы, она бы кусала беспорядочно. У меня к Вам такой вопрос. А от слишком частых курсов антирабической вакцины нельзя заболеть? Спасибо
Доброй ночи! на укус мыши -это никак не похоже.. поэтому прививаться не стоит (также нет самамого факта укуса), тем более,если у Вас уже был полный курс вакцинации,то иммунитет сохраняется до года. да,Вы правы,грызуны переносят бешенство... Но в Вашем случае,можно выдохнуть-на укус это не похоже.
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Но мышь может укусить так, что точка останется. Это ии ответил. Тогда вопрос. Ведь вокруг этой точки была бы припухлость? А ее нет.
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Нужен совет. Под микроскопом посмотрели. Это не укус насекомого. А колющие раны я не получал, я бы это сразу почувствовал. Да и в принципе не могло меня укусить никакое насекомое, так как в доме абсолютно никаких насекомых нет, а только обычные пауки. Второе - пью снотворное донормил. Третье - мыши были дней 7 и так же внезапно исчезли. Четвертое - если бы точка эта была выше, была большая вероятность, что я бы проснулся. Пятое - мыши развелись именно под моим диваном. Шестое - я мою ноги каждый день и этой точки не было, если бы я наколол, в течение дня почувствовал бы. Седьмое - проснулся именно от боли в ноге, но не в месте точки, а просто нижняя часть ноги болела, а так бы я и не стал искать эту точку. Врач мне рекомендовал сегодня сделать и 7 и 14 день и всё. Но... Меня в октябре прошлого года кусала собака. Я прошел полный курс. В этом году меня укусила собака 1 апреля - я прошел полный курс. Что будет с моей печенью, почками? Это не опасно столько прививаться? Спасибо
Ничего не будет, порой бывают случаи, когда человека в течение года покусали животные, и ничего прививают я, и все нормально. Но, если жаде и под микроскопом Вам подтвердили, что это не укус.. А колотые ранки, микроскописеские.. То тем более причин прививаться от бешенства ещё раз, я не вижу! Но, бывают случаи, когда пациент настаивает на вакцинации, и его прививают. Т. К, как говорится" страха глаза велики"
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Я уточнял этот вопрос у академика РАН. Он мне сказал, что мышь в поисках пищи могла случайно уткнуться и сделать точно, но если бы она была бешеной, одной точкой не обошлось бы, она бы кусала беспорядочно и остались многочисленные следы. И от таких укусов человек бы проснулся. Но у меня к Вам такой вопрос. А от слишком частых курсов антирабической вакцины нельзя заболеть?
Добрый вечер! Показаний для вакцинации у Вас нет . То,что на фото не похоже на укус грызуна (по крайней мере на своей практике такого не встречала) Здоровья Вам!
Надежда Александровна, здравствуйте. Нужен совет. Под микроскопом посмотрели. Это не укус насекомого. А колющие раны я не получал, я бы это сразу почувствовал. Да и в принципе не могло меня укусить никакое насекомое, так как в доме абсолютно никаких насекомых нет, а только обычные пауки. Второе - пью снотворное донормил. Третье - мыши были дней 7 и так же внезапно исчезли. Четвертое - если бы точка эта была выше, была большая вероятность, что я бы проснулся. Пятое - мыши развелись именно под моим диваном. Шестое - я мою ноги каждый день и этой точки не было, если бы я наколол, в течение дня почувствовал бы. Седьмое - проснулся именно от боли в ноге, но не в месте точки, а просто нижняя часть ноги болела, а так бы я и не стал искать эту точку. Врач мне рекомендовал сегодня сделать и 7 и 14 день и всё. Но... Меня в октябре прошлого года кусала собака. Я прошел полный курс. В этом году меня укусила собака 1 апреля - я прошел полный курс. Что будет с моей печенью, почками? Это не опасно столько прививаться? Спасибо
Надежда Александровна, здравствуйте. Я уточнял этот вопрос у академика РАН. Он мне сказал, что мышь в поисках пищи могла случайно уткнуться и сделать точно, но если бы она была бешеной, одной точкой не обошлось бы, она бы кусала беспорядочно и оставила бы множество укусов. Человек бы даже под снотворным проснулся. Но тем не менее, у меня к Вам такой вопрос. А от слишком частых курсов антирабической вакцины нельзя заболеть? Спасибо