Консультация педиатра /

Понос с прожилками крови — вопрос №1712141

Ребенку 4 месяца, полностью на грудном вскармливании, сегодня весь день частый жидкий стул с прожилками крови, спит и кушает хорошо, температура ректальная 37,7 признаков беспокойства у ребенка нет. Всегда ела молочку по немногу творожки, сыр и т.п. Съездили в гости к родственникам и там это началось, там из молочки съела только 3 ложки сметаны, вобщем вся пища та что ела и раньше. Скажите что это может быть, очень переживаю и на какие ещё изменения нужно обратить внимание? завтра только запишусь на прием к педиатру, когда стоит вызывать скорую помощь?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прожилки небольшие, но вам необходимо сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, чтоб исключить АБКМ.
Она может возникать не обязательно с рождения.
Сейчас рекомендую диету, с исключением молочных продуктов, говядины, сои и продуктов содержащих следы молока. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели вашей диеты.
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько раз за день стул?

Ранее никогда прожилок не было?
Какие прибавки в весе?
Срыгивания есть?
Кожа чистая?

Клиент
Ангелина Альбертовна, стул был сегодня 6 раз из них 2 раза с прожилками, раньше такого не было, кожа чистая, прибавку за месяц не считала родился 2600 сейчас около 5700 , 30 числа 4 мес будет только, срыгивания бывают но гараздо меньше чем раньше, через день примерно, бывает как тошнота около 2-3 столовые ложки
Педиатр
Если ранее всё было хорошо, то абкм быть не должно, но а целом допустима и поздняя манифестация
Может быть кишечная инфекция в лёгкой форме

Сейчас пропейте баксет бэби по саше раз в день 10 дней, если стул не нормализуется или становится хуже, то вероятна абкм
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).