Консультация травматолога /

Консультация травматолога на правильность после операции, нет ли вывиха , не надо переделывать — вопрос №2591622

Здравствуйте, 12 октября упал на мотоцикле и сломал ногу, 13 утром уже лежал на вытяжке. 17 октября сделали операцию, с внутренней стороны сшивали связки, снаружи поставили пластину, 18 сделали снимок . вопрос нормально ли по снимку сделана операция??? Или есть вывих и что с этим делать???
25 октября выписали домой, 2 ноября сняли швы. Прописали таблетки кальций D3мекамед и прадакса 220 мг в сутки 8 недель.
И можно ли ложить ногу боком лежу в лангетке???
Смогу ли летом ездить опять на мотоцикле, насколько это опасно с пластиной так как езжу на эндуро в лесу где часто приходится падать на бок.... Смогу ли работать пожарным, продолжить обмундирование очень тяжёлое надо носить работа сутками.
Что бы не сломать её во время работы пластину.
Удалять через год я так понял.
Если не правильно сделали операцию что делать в таком случае??? На сколько страшно всё это исправлять???
Может ли обойтись???
Ближайшая другая больница 200 км от посёлка.снимки приложил, если ещё нужно что напишите, первоначальный снимок будет позже

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото бумажных распечаток сохраняется существенный подвывих в голеностопном суставе.
Остеосинтез лодыжки и м\б синдесмоза проведен удовлетворительно.

Если оставить, как есть, перелом и синдесмоз срастутся. Но из-за подвывиха сустав будет болеть и начнётся артроз.
Я бы рекомендовал по данному вопросу консультироваться в Мурманской областной больнице очно.

Если до Мурманска не добраться, просите телемедицинскую консультацию с Мурманской ОКБ или Федеральным центром травматологии, который Ваш район консультирует.
По результату консультации принимать решение о дальнейшей тактике лечения.

Моё мнение - оставлять такой подвывих нельзя. Нужно оперировать. Варианты операции есть разные.
Пока по поводу мотоциклов и пожаров говорить преждевременно.
Клиент
Здравствуйте, подскажите по поводу варианты операции есть разные?

Ортопед, Травматолог
Нужно делать КТ, оценить в 3Д ситуацию и потом принимать решение по методике оперативного лечения.
Озвучить предпочтительную методику оперативного лечения заочно без осмотра и КТ я не готов.
Это и невозможно. Решение о методике принимают очно на клиническом разборе случае.
Ситуация не для ЦРБ.
Клиент
Сходил сегодня на приём к врачу который мне делал операцию, натмой вопрос что есть вывих и надо делать операцию, ответ был или лечись там где консультировался, ну есть небольшое смещение, нечего страшного мол страшного, ходить будешь. Направление не собирается никакое давать . в общем я не знаю что мне делать, других врачей найти очень трудно и только в другом городе. ?
Ортопед, Травматолог
Мы даём рекомендации по лечению. Административных вопросов не решаем.
Вы можете оставить "как есть" или ехать самоходом в другую больницу.
Принятый ответ
Клиент
Доктор я боюсь оставлять как есть, буду искать варианты как это исправить однозначно, я не хочу чтобы она в дальнейшем болела, как вы указали выше
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, остеосинтез выполнили нормально, но сохраняется подвывих, нужно оперировать.
Клиент
Почему то врач решил мне не говорить об этом , то есть для него норма что он посчитал нужным что да и пусть так сойдёт, срастётся, это меня очень обеспокаивает . Три недели прошло почти после операции, время потраченное зря , я так понимаю что если я найду другого доктора в другом соответственно городе, мне будут всё переделывать???
Насколько всё плохо если нечего не трогать и оставить как этот доктор который мне делал операцию решает , мол всё в порядке???? Я понимаю что нужно переделывать, но всё же , хоть знать, потому как неизвестно что получится, в больнице в одной больше просто не делают переломы, в другой очередь большая. Вообем в посёлке живём
Ортопед, Травматолог
Время не потрачено, переделывають будут не все, только устранят подвывих и зафиксируют, пластину с винтами думаю трогать не будут. Если оставить все как есть то ходить нормально не получится
Клиент
Спасибо большое за ответ, буду просить направление на Мурманск значит к другому доктору, у этого доктора я такой не первый , меня сразу за него предупреждали, но я как-то надеялся на лучшее. Увы. Не получилось. Завтра на приём, даже не знаю что ему и говорить по этому поводу и даст ли он мне направление в областную больницу. Так как я на больничном и других у нас врачей нет. Ещё подскажите пожалуйста я заказал пПродаксу 60 капсул по 110 мг , надо ли мне их пить ??? Доктор который делал операцию сказал что пить в сутки по 220 мг на протяжении 8 недель.??? Ещё пью кальций д3 микамед
Ортопед, Травматолог
Да, продаксу пить надо. Кальций д3 тоже можно
Принятый ответ
Клиент
Травматолог
Здравствуйте. Я не увидел в выписке описания операции. Операция - остеосинтеза наружной лодыжки пластиной с шурупами, стяжка синдесмоза винтом сделана хорошо. Насколько качественно сделан шов дельтовидной связки не уверен, если по контрольному снимку г/стопного сустава виден подвывих стопы кнутри. Показано оперативное лечение по восстановлению конгруентности сустава. Иначе конечность будет не опорная.
Клиент
Здравствуйте, я не совсем понял очень много для меня новых слов, я так понимаю что мне нужно переделывать ???? Все документы что выдали в больнице могу прикрепить фото , сейчас прикреплю
Клиент
Загрузил то что мне выдали в больнице доктор, больше ничего мне не давали
Клиент
Доктор пожалуйста подскажите, если не переделывать операцию чем это грозит??? Я теперь даже не знаю как выпросить направление на лечение в Мурманске к другому врачу, у доктора который мне делал операцию
Травматолог
Все,с тем, что загрузили дополнительно, я ознакомился. К сожалению это ничего не меняет Лечащий доктор устранил одну патологию, но по конечному результату приобрели другую, которую считаю без операции устранить не удастся. Можно конечно попытаться закрыто устранить подвывих стопы и зафиксировать достигнутое положение трансартикулярно спицами через таранную кость в б/берцовую кость,но в этом случае нужно быть уверенным: 1 - в качестве шва дельтовидной связки на настоящий момент. 2 - к тому же в данном случае всегда имеется опасность попадания инфекции в сустав как в момент введения спиц, так и на протяжении времени их нахождения, через выступающие их концы из кожи стопы.
Клиент
Подскажите как я могу убедиться в качестве шва дельтовидной связки??? Что для этого требуется , новый снимок или что-то иное сделать??? И не могу теперь понять на что рассчитывал доктор который мне делал операцию и к которому я езжу на приём , что он мне ничего даже не сказал что на фото вывих надо исправлять, если бы я не стал сам всё это узнавать и копать глубже по интернету,не известно чем всё это бы закончилось и я бы даже не знал ведь о том что операция не доделана или сделана не совсем правильно получается
Травматолог
Здравствуйте. Считаю операция сделана качественно, но поврежденная дельтовидная связка не удержала блок таранной кости в суставе, не смотря на шов повреждения дельтовидной связки. Что это?. Не качественное наложение шва связки или несостоятельность шва , сказать не могу. В моей практике такое не раз встречалось на операции. Концы разорванной дельтовидной связки так разволокнены. что не знаешь что делать. Уверен, что на КТ картина будет более убедительная , но я бы сделал рентгеноскопию сустава перед операцией.
Клиент
Травматолог
Здравствуйте. Чтобы поставить точку на этой ситуации. Обратитесь за консультацией в региональный центр травматологии и ортопедии. Это высшая инстанция.Удачи.